в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.2001 N 91 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ, НА ПРОВЕДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.02.2001 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.2001 N 91 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ, НА ПРОВЕДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ"

Постановление

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок использования научными организациями части прибыли, остающейся в их распоряжении, на проведение и развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансирование которых за счет части прибыли учитывается при налогообложении.

2. Министерству промышленности, науки и технологий Российской Федерации определить правила выдачи научным организациям заключений о соответствии проводимых ими научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ перечню научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансирование которых за счет части прибыли учитывается при налогообложении.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 февраля 2001 г.
N 91

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ, НА ПРОВЕДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ

1. Настоящий Порядок регламентирует использование научными организациями, прошедшими государственную аккредитацию (далее именуются - научные организации), части прибыли, остающейся в их распоряжении, для финансирования фактически произведенных затрат и расходов на проведение и развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

2. Прошедшей государственную аккредитацию является научная организация, обладающая свидетельством о государственной аккредитации.

3. Под научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой в целях настоящего Порядка понимается:

деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе фундаментальные научные исследования (экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды) и прикладные научные исследования (исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач);

деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для решения технологических, инженерных, социальных, гуманитарных и иных проблем и обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы;

деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований, включая экспериментальные разработки, или на основе практического опыта и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

4. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на проведение и развитие которых направляется часть прибыли, полученная научной организацией, в целях настоящего Порядка должны соответствовать перечню научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансирование которых за счет части прибыли учитывается при налогообложении, утвержденному настоящим постановлением.

5. Научная организация самостоятельно определяет состав научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые предполагается финансировать за счет остающейся в ее распоряжении прибыли, и направляет в Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации запрос о соответствии тематики этих работ перечню научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансирование которых за счет части прибыли учитывается при налогообложении. Министерство в месячный срок выдает в установленном порядке заключение о таком соответствии или несоответствии.

6. К средствам, направляемым научной организацией на проведение и развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в целях настоящего Порядка относятся те виды затрат, которые в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 9, ст. 602; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 27, ст. 2587; N 28, ст. 2686; N 48, ст. 4683; 1996, N 43, ст. 4924; N 49, ст. 5557; 1997, N 11, ст. 1322; 1998, N 2, ст. 260; N 22, ст. 2469; N 37, ст. 4624; N 38, ст. 4810; 1999, N 27, ст. 3381; N 29, ст. 3757; 2000, N 23, ст. 2431), могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг).

7. При проведении в соответствии с настоящим Порядком нескольких научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по каждой из них научная организация ведет отдельную смету расходов.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 февраля 2001 г.
N 91

ПЕРЕЧЕНЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ, ФИНАНСИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

1. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, относимые к фундаментальным исследованиям

2. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области информационных технологий и электроники

3. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области производственных технологий

4. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области новых материалов и химических продуктов

5. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области технологий живых систем

6. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области транспорта

7. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области топлива и энергетики

8. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области экологии и рационального природопользования

9. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области обороны и безопасности государства

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.2001 N 91 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ, НА ПРОВЕДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.2001 N 91 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ, НА ПРОВЕДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.2001 N 91 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ, НА ПРОВЕДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.2001 N 91 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ, НА ПРОВЕДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ"