в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.02.2001 N 90 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 06.02.2001 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.02.2001 N 90 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ"

Постановление

В соответствии с Федеральным законом "О борьбе с терроризмом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3808) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористической акции.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству образования Российской Федерации давать разъяснения по применению Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 февраля 2001 г.
N 90

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ

1. В соответствии с Федеральным законом "О борьбе с терроризмом" лица, пострадавшие в результате террористической акции, то есть преступления, предусмотренного статьями 205-208, 277 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также других преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, если они совершены в террористических целях (далее именуются - пострадавшие), имеют право на социальную реабилитацию.

2. Социальная реабилитация пострадавших включает в себя правовую помощь указанным лицам, их психологическую, медицинскую и профессиональную реабилитацию, трудоустройство вплоть до восстановления на работе, предоставление им жилья.

3. Социальная реабилитация пострадавших производится за счет средств федерального бюджета и средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого совершена террористическая акция.

4. Правовая помощь предоставляется пострадавшим при их обращении в органы, уполномоченные давать разъяснения по вопросам, связанным с социальной реабилитацией, на которые возложено оказание содействия гражданам в осуществлении их прав.

5. Психологическая реабилитация осуществляется при обращении граждан в учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, службы занятости, органы внутренних дел, в другие организации, а также по инициативе этих организаций путем предоставления их специалистами психологической и психотерапевтической помощи пострадавшим в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Психолого-педагогическая реабилитация несовершеннолетних организуется органами управления образованием субъектов Российской Федерации, в том числе на базе образовательных учреждений, а также по согласованию с органами социальной защиты населения - на базе их учреждений.

Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Медицинская реабилитация пострадавших осуществляется в соответствии с программой государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

7. Профессиональная реабилитация пострадавших, в том числе включающая в себя профессиональную ориентацию, профессиональную переподготовку и содействие в трудоустройстве, осуществляется федеральной государственной службой занятости населения в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения.

Пострадавшим, зарегистрированным в указанной службе в качестве безработных, содействие в трудоустройстве оказывается в первоочередном порядке.

8. Обеспечение жильем граждан, лишившихся жилья в результате террористической акции, осуществляется как путем выдачи им в установленном порядке государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, так и путем предоставления им безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, а также в соответствии с порядком, установленным законодательством субъектов Российской Федерации.

9. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого совершена террористическая акция, с учетом характера и последствий акции, а также других обстоятельств принимает в первоочередном порядке меры, направленные на выявление и учет пострадавших, определение видов необходимой помощи, в том числе по социальной реабилитации, и ее объемов, обращая особое внимание на организацию временного размещения пострадавших, создание необходимых бытовых условий, обеспечение их питанием, одеждой и медикаментами.

10. В целях координации действий государственных органов исполнительной власти по организации и осуществлению социальной реабилитации пострадавших могут создаваться соответствующие органы (комиссии, советы).

11. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывают в пределах своих полномочий максимально возможную помощь пострадавшим.

12. Неправомерные действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.02.2001 N 90 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.02.2001 N 90 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.02.2001 N 90 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.02.2001 N 90 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ"