в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ФСС РФ от 26.12.2000 N 02-18/05-8538 "О ПОСОБИЯХ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ"
действует Редакция от 26.12.2000 Подробная информация

ПИСЬМО ФСС РФ от 26.12.2000 N 02-18/05-8538 "О ПОСОБИЯХ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ"

В связи с поступающими запросами о порядке выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в период, когда работа предприятия приостановлена, а также по случаям, когда увечье работник получил в состоянии алкогольного опьянения, Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет.

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.

Пунктом 81 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6, установлено, что при временной нетрудоспособности, наступившей до приостановки работы предприятия и продолжающейся в период приостановки работы предприятия, пособие выдается в том же размере, в каком выплачивается за это время заработная плата.

Статьей 9 названного выше Закона предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка.

Из изложенного следует, что при временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием пособие должно выплачиваться застрахованному в размере 100% среднего заработка и в тот период, когда предприятие находится в простое.

При решении вопроса о выплате пособия в случае трудового увечья, полученного работником в состоянии алкогольного опьянения, необходимо руководствоваться следующим.

В соответствии с п. 16 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.99 N 279 (с изменениями и дополнениями), повреждение здоровья, единственной причиной которого явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, подлежат расследованию и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы.

Вопрос о выплате пособия по временной нетрудоспособности в указанных случаях должен решаться по общим правилам, установленным пунктом 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, согласно которому при нетрудоспособности от заболеваний или травм, наступивших вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, пособие не выдается.

В.Н.ДУБРОВСКИЙ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ФСС РФ от 26.12.2000 N 02-18/05-8538 "О ПОСОБИЯХ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ФСС РФ от 26.12.2000 N 02-18/05-8538 "О ПОСОБИЯХ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ФСС РФ от 26.12.2000 N 02-18/05-8538 "О ПОСОБИЯХ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ФСС РФ от 26.12.2000 N 02-18/05-8538 "О ПОСОБИЯХ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ"