в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минтранса РФ от 25.01.2001 N 14 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА МОГУТ ВХОДИТЬ В СОСТАВ ЭКИПАЖА СУДНА, ПЛАВАЮЩЕГО ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУДНА РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 25.01.2001 N 14 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА МОГУТ ВХОДИТЬ В СОСТАВ ЭКИПАЖА СУДНА, ПЛАВАЮЩЕГО ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУДНА РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2001 г. N 2590


Приказ

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 и пунктом 2 статьи 56 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2207) приказываю:

Утвердить прилагаемые Условия, на которых иностранные граждане и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, за исключением судна рыбопромыслового флота.

Министр
С.О.ФРАНК

Утверждены
Приказом Минтранса России
от 25.01.2001 N 14

УСЛОВИЯ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА МОГУТ ВХОДИТЬ В СОСТАВ ЭКИПАЖА СУДНА, ПЛАВАЮЩЕГО ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУДНА РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

Прием на работу на судно, плавающее под Государственным флагом Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы, при соблюдении следующих условий:

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства не могут занимать на судне, плавающем под Государственным флагом Российской Федерации (далее именуется - судно), должности капитана судна, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, принимаемые на работу на судно, имеют уровень профессиональной подготовки и компетентности, соответствующий требованиям, предъявляемым нормативными правовыми актами Российской Федерации к лицам, замещающим должности, на занятие которых претендуют иностранные граждане и лица без гражданства.

Уровень профессиональной подготовки и компетентности иностранных граждан и лиц без гражданства, принимаемых на работу на судно, подтверждается следующими документами:

действительными дипломом, квалификационным свидетельством, специальным свидетельством специалиста, выданными капитанами морских торговых портов, входящих в перечень <*>, утверждаемый Министерством транспорта Российской Федерации, или действительными дипломом, квалификационным свидетельством, специальным свидетельством специалиста, выданными уполномоченными органами государства - участника Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками к этой Конвенции 1995 года (далее именуется - Конвенция ПДМНВ 78/95) <**>, при наличии подтверждений, удостоверяющих их признание, выданных в соответствии с правилами <*>, установленными Министерством транспорта Российской Федерации;


<*> Вводятся Минтрансом России в соответствии с Положением о дипломировании членов экипажей морских судов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 августа 1999 г. N 900.

<**> Решение о вступлении СССР в Конвенцию ПДМНВ 78/95 принято Постановлением Совета Министров СССР от 14 сентября 1979 г. N 871.

действительными квалификационным свидетельством и специальным свидетельством о прохождении специальной дополнительной подготовки в соответствии с Кодексом по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (для лиц рядового состава), выданными капитанами морских торговых портов, входящих в перечень, утверждаемый Министерством транспорта Российской Федерации, или выданными уполномоченными органами государства - участника Конвенции ПДМНВ 78/95, при условии признания их в соответствии с правилами, установленными Министерством транспорта Российской Федерации;

документом о морском образовании - при необходимости.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, принимаемые на работу на судно, владеют русским языком в объеме, обеспечивающем надлежащее выполнение ими своих служебных обязанностей по занимаемой на судне должности. В зависимости от конкретных обстоятельств, работодатель в соответствии с Кодексом по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты может принять на работу лицо, свободно владеющее Стандартным морским навигационным словарем - разговорником, замененным Стандартным морским разговорником ИМО.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, принимаемые на работу на судно, имеют соответствующие документы, подтверждающие их годность к такой работе по состоянию здоровья, выданные в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В случае найма иностранного гражданина или лица без гражданства для работы в качестве члена экипажа при нахождении судна за пределами территории Российской Федерации удостоверение, подтверждающее его пригодность к работе на море, должно удовлетворять требованиям Конвенции Международной организации труда N 73 "Конвенция о медицинском освидетельствовании моряков" <*>.


<*> Ратифицированы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июня 1969 г. N 3962-VII.

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, принимаемые на работу на судно, имеют следующие документы, удостоверяющие их личность:

действительные удостоверения личности моряков, предусмотренные Конвенцией Международной организации труда N 108 "Конвенция о национальных удостоверениях личности моряков" <*>, выданные соответствующими компетентными властями иностранных государств - для работы на судне заграничного плавания;


<*> Ратифицированы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июня 1969 г. N 3962-VII.

действительные удостоверения личности моряков, предусмотренные Конвенцией Международной организации труда N 108 "Конвенция о национальных удостоверениях личности моряков" или действительные национальный заграничный паспорт или вид на жительство, признаваемые Российской Федерацией в качестве документов, удостоверяющих личность на территории Российской Федерации, - для работы на судне, не являющемся судном заграничного плавания.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минтранса РФ от 25.01.2001 N 14 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА МОГУТ ВХОДИТЬ В СОСТАВ ЭКИПАЖА СУДНА, ПЛАВАЮЩЕГО ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУДНА РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минтранса РФ от 25.01.2001 N 14 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА МОГУТ ВХОДИТЬ В СОСТАВ ЭКИПАЖА СУДНА, ПЛАВАЮЩЕГО ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУДНА РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минтранса РФ от 25.01.2001 N 14 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА МОГУТ ВХОДИТЬ В СОСТАВ ЭКИПАЖА СУДНА, ПЛАВАЮЩЕГО ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУДНА РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минтранса РФ от 25.01.2001 N 14 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА МОГУТ ВХОДИТЬ В СОСТАВ ЭКИПАЖА СУДНА, ПЛАВАЮЩЕГО ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУДНА РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА"