в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.03.2001 N 255 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 14.03.2001 Подробная информация

ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.03.2001 N 255 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Приказ

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" в целях совершенствования системы поощрения сотрудников и работников таможенных органов Российской Федерации за добросовестное исполнение должностных обязанностей приказываю:

1. Ввести в действие Положение о наградах Государственного таможенного комитета Российской Федерации (приложение).

2. Настоящий Приказ довести до сведения сотрудников и работников таможенных органов Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.В. Макарову.

Председатель Комитета
генерал - полковник
таможенной службы
М.В.ВАНИН

Приложение
к Приказу ГТК России
от 14.03.2001 N 255

ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Награды Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - ГТК России) являются формой поощрения сотрудников (работников) таможенных органов Российской Федерации за безупречное выполнение ими своих должностных обязанностей, успешное выполнение заданий особой важности и сложности, а также за особые заслуги в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации. В отдельных случаях к награждению могут представляться граждане Российской Федерации, не являющиеся должностными лицами таможенных органов, и граждане других иностранных государств.

2. К наградам ГТК России (далее - награды) относятся учреждаемые в ГТК России в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и приказами Председателя ГТК России:

- почетные звания;

- медали;

- нагрудные знаки.

3. Учреждение наград и награждение ими осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативно - правовыми актами ГТК России.

Учреждение наград производится по согласованию с Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации.

Награды не должны иметь внешнего сходства и схожих названий с государственными наградами Российской Федерации, Союза ССР, нагрудными знаками Российской империи и иностранных государств.

К приказу ГТК России об учреждении каждой конкретной награды прилагаются Положение об этой награде, ее описание, рисунок и порядок представления к награждению.

4. Ходатайство о награждении сотрудников (работников) таможенных органов представляют начальники управлений ГТК России, региональных таможенных управлений, таможен и организаций, непосредственно подчиненных ГТК России.

5. Принятие решения о награждении наградами граждан других государств производится по согласованию с соответствующими таможенными органами или должностными лицами этих государств.

6. Представления к награждению наградами сотрудников (работников) таможенных органов вносятся председателю ГТК России начальником Главного управления кадров на основании ходатайств соответствующих начальников.

Представления к награждению наградами иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации или за границей, производятся на основаниях данного Положения.

7. По поручению председателя ГТК России или от его имени награды могут вручать заместители председателя ГТК России, начальники таможенных органов.

Организация вручения наград возлагается на кадровые подразделения таможенных органов Российской Федерации.

8. Награды и удостоверения к ним вручаются награжденным лично в торжественной обстановке, как правило, в месячный срок со дня подписания приказа ГТК России о награждении.

В случае убытия награжденных сотрудников (работников) к новому месту службы (работы) или увольнения их из таможенных органов до вручения им награды выписки из приказов ГТК России о награждении вместе с наградами и удостоверениями к ним направляются соответствующими кадровыми подразделениями начальникам таможенных органов для вручения по новому месту службы (работы) награжденных или по месту их жительства. Контроль за вручением наград возлагается в данном случае на кадровые подразделения тех таможенных органов, начальники которых возбудили ходатайства о награждении названных лиц. Соответствующие должностные лица в данном случае извещают эти кадровые подразделения о вручении наград.

9. Запись о награждении вносится в личные дела сотрудников (работников) таможенных органов Российской Федерации.

10. Повторное награждение сотрудников (работников) таможенных органов Российской Федерации ведомственными наградами за новые заслуги возможно (не ранее чем через один год) после предыдущего награждения, за исключением награждения их за особые заслуги при выполнении заданий особой важности или сложности.

12. В случае смерти награжденных сотрудников (работников) награды и документы к ним остаются для хранения как память у наследников (родственников).

При отсутствии наследников (родственников) ведомственные награды и документы к ним подлежат возврату в Главное управление кадров.

13. В случае утраты награды в результате стихийного бедствия либо при иных обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить ее утрату, дубликат награды выдается награжденному при наличии его письменного заявления и ходатайства таможенного органа, готовившего представление сотруднику (работнику) к утерянной награде ранее.

14. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, награжденные ведомственными наградами и выезжающие из Российской Федерации за границу, имеют право вывозить эти награды при наличии документов, подтверждающих их награждение.

Наследники (родственники) умершего награжденного, выезжающие из Российской Федерации за границу, имеют право вывозить награды их умершего родственника при наличии документов, подтверждающих награждение и право наследования (родственные отношения).

Порядок вывоза наград с использованием драгоценных металлов регулируется законодательством Российской Федерации.

15. Лишение награды может быть произведено по приговору суда.

В случае лишения наград и отмены соответствующего приказа ГТК России о награждении сотрудников (работников) таможенных органов, иных граждан награды и удостоверения к ним направляются в Главное управление кадров.

При отмене приговора суда по реабилитирующим основаниям, в соответствии с которым награжденный был лишен наград, соответствующий приказ ГТК России о награждении подлежит восстановлению, а награды и удостоверения к ним - возврату награжденному.

16. Награждение наградами, имеющими степени, производится последовательно от низшей к высшей. Награждение сотрудников (работников) наградой более высокой степени не допускается без получения награды предыдущей степени.

17. Порядок ношения и расположения наград определяется в Положении о них.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.03.2001 N 255 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.03.2001 N 255 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.03.2001 N 255 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.03.2001 N 255 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"