в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.03.2001 N 89 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 26.03.2001 Подробная информация

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.03.2001 N 89 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 марта 2001 г. N 2639


Приказ

В целях реализации Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов"* и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий" от 21 декабря 2000 г. N 988** приказываю:


* Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150.

** "Российская газета" от 10.01.2001, N 4.

1. Утвердить:

1.1. Порядок проведения государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий (приложение 1).

1.2. Форму Свидетельства о государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий (приложение 2).

1.3. Форму заявления о проведении государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий (приложение 3).

1.4. Номенклатуру новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий, подлежащих государственной регистрации (приложение 4).

2. Возложить на Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России работы по государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий.

Департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора:

2.1. Организовать с 01.04.2001 г. проведение государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий в соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 "О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий" и порядком, утвержденным п. 1.1. настоящего приказа.

2.2. Обеспечить ведение Государственного Реестра пищевых продуктов, материалов и изделий, разрешенных для изготовления на территории Российской Федерации или ввоза на территорию Российской Федерации и оборота, в отношении продуктов животного происхождения совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

2.3. До 01.04.2001 внести изменения и дополнения в соответствующие нормативные документы.

3. Департаменту развития и экономики здравоохранения, Департаменту государственного санитарно - эпидемиологического надзора до 01.04.2001 г. разработать совместно с Минсельхозом России и по согласованию с Минфином России "Порядок оплаты государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий" и представить для утверждения в установленном порядке.

4. Центру нормирования и сертификации Минздрава России обеспечить:

4.1. Организацию изготовления бланков свидетельств о государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий, имеющих установленные степени защиты.

4.2. Проведение организационно-технических мероприятий, связанных с государственной регистрацией новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта в соответствии с утвержденной номенклатурой.

4.3. Организацию экспертных работ по государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта с привлечением аккредитованных организаций и экспертов на договорных условиях.

5. Федеральному центру госсанэпиднадзора Минздрава России обеспечить проведение организационно - технических мероприятий, связанных с государственной регистрацией биологически активных добавок и табачных изделий в соответствии с утвержденной номенклатурой.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко.

Министр
Ю. ШЕВЧЕНКО

Приложение 1

ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1. Государственная регистрация новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий осуществляется в соответствии с Положением о государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. N 988 и настоящим приказом.

2. Государственная регистрация осуществляется за счет средств заявителя в установленном порядке.

3. Для государственной регистрации заявитель (индивидуальный предприниматель или организация, осуществляющая разработку и (или) подготовку к производству российской продукции или ввоз импортной продукции) представляет в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России, в Федеральным центр госсанэпиднадзора Минздрава России заявление установленного образца и комплект документов, заверенных в установленном порядке:

для российской продукции:

- утвержденные в установленном порядке нормативные и (или) технические документы (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции и др.);

- копию санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии технических документов (учетная форма N 303-00-1/у);

- копию санитарно-эпидемиологического заключения на новые виды продукции;

продукцию, ввозимую на территорию Российской Федерации (учетная форма N 303-00-3/у) или копию санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию, представляющую потенциальную опасность для человека (учетная форма N 303-00-7/у);

- документ, подтверждающий внесение заявителем платы за рассмотрение заявления о государственной регистрации продукции;

для импортной продукции:

- спецификации; копии документов, выданных уполномоченными органами страны происхождения продукции, подтверждающих ее безопасность для человека;

- документ, подтверждающий внесение заявителем платы за рассмотрение заявления о государственной регистрации продукции.

4. К проведению экспертиз при необходимости (обследование условий опытного изготовления российской продукции на соответствие представляемой изготовителем технической документации) привлекаются на договорных условиях организации и эксперты, аккредитованные Минздравом России.

5. Выдача регистрационного свидетельства осуществляется в течение пяти дней после представления заявителем документа, подтверждающего оплату государственной регистрации продукции.

6. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в установленном законом порядке.

7. Свидетельства о государственной регистрации оформляются на бланках установленной формы с соответствующими степенями защиты.

Приложение 2

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Министерство здравоохранения \r\nРоссийской Федерации \r\n \r\n Государственная санитарно - эпидемиологическая служба \r\n Российской Федерации \r\n \r\n Главный государственный санитарный врач \r\n Российской Федерации \r\n \r\n СВИДЕТЕЛЬСТВО \r\n О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, \r\n МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ \r\n ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ \r\n ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ \r\n N ОТ \r\n \r\n Настоящее свидетельство \r\n выдано _______________________________________________________\r\n (наименование и юридический адрес организации, Ф.И.О., \r\n__________________________________________________________________\r\n данные документа, удостоверяющего личность индивидуального \r\n__________________________________________________________________\r\n предпринимателя, осуществляющего разработку \r\n и подготовку к производству российской продукции) \r\n В соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г.\r\nN 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" продукция \r\n__________________________________________________________________\r\n (наименование продукции и товарный знак, под которым \r\n она производится (при его наличии)) \r\n__________________________________________________________________\r\n КОД ТНВД (ОКП) \r\n _________________________________________________________ \r\n прошла государственную регистрацию и внесена в Государственный\r\nреестр пищевых продуктов, материалов и изделий, разрешенных для\r\nизготовления на территории Российской Федерации или ввоза на\r\nтерриторию Российской Федерации и оборота. \r\n Нормативные или технические документы, по которым производится\r\nпродукция: _______________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n \r\n Опасные свойства продукции с указанием их параметров \r\n (гигиеническая характеристика продукции) \r\n

                                                                 
 
 

\r\n Область \r\n применения ___________________________________________________\r\n Меры безопасности, выполнение которых необходимо при\r\nизготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции ___\r\n__________________________________________________________________\r\n \r\n Главный государственный санитарный врач \r\n _____________________________________________ (Ф.И.О.) \r\n (Заместитель Главного государственного врача) \r\n М.П.

Приложение 3

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ЗАЯВЛЕНИЕ \r\n О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ \r\n НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, \r\n ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ \r\n И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ \r\n \r\nв ________________________________________________________________\r\n (наименование учреждения госсанэпидслужбы) \r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n (наименование и юридический адрес организации, Ф.И.О., \r\n данные документа, удостоверяющего личность \r\n индивидуального предпринимателя, осуществляющего разработку \r\n и подготовку к производству российской продукции) \r\nв лице ___________________________________________________________\r\n (Ф.И.О. руководителя) \r\nпросит провести государственную \r\nрегистрацию ______________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n (наименование продукции с указанием товарного знака \r\n (при его наличии)) \r\n \r\nЗаявитель \r\n______________________ (подпись, Ф.И.О., печать) \r\n \r\nЗаявление принято "__" _______________ 200_ г., зарегистрировано в\r\nжурнале под \r\nN ________________________________________________________________\r\n (подпись, Ф.И.О., должность сотрудника учреждения, \r\n принявшего заявление)

Приложение 4

НОМЕНКЛАТУРА НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1. Минеральная вода:

- природная столовая лечебно столовая, лечебная;

- бутилированная питьевая вода.

2. Продукты детского питания:

- консервы плодоовощные, в том числе гомогенизированные, овощные, в том числе стерилизованные;

- консервы фруктовые;

- заменители женского молока;

- продукты прикорма (на зерновой, зерномолочной, плодоовощной, мясной, рыбной, мясорастительной и рыборастительной основах);

- продукты для питания недоношенных детей и для лечебного питания;

- детские травяные чаи;

- специализированные продукты для питания беременных и кормящих женщин.

3. Продукты диетического (лечебного и профилактического) питания;

- хлеб и хлебобулочные изделия, диетические и диабетические;

- изделия кондитерские диетические и диабетические;

- безалкогольные напитки диетические;

- масла животные, растительные, продукция маргариновая для диетического питания;

- консервы плодоовощные и фруктовые диетические;

-консервы обогащенные макро- и микронутриентами;

- специализированные моно- и поликомпонентные продукты для контролирования и редуцирования массы тела, в т.ч. продукты для питания спортсменов;

- продукты для энтерального питания.

4. Молочные продукты, обогащенные макро- и микронутриентами.

5. Пищевые добавки:

- консерванты;

- антиокислители;

- улучшители хлеба;

- вещества препятствующие комкованию;

- эмульгаторы;

- эмульгирующие соли;

- загустители, желирующие агенты;

- стабилизаторы;

- уплотнители;

- пенообразователи;

- пеногасители;

- влагоудерживающие агенты;

- разрыхлители;

- растворители-эстрогенты;

- растворители-носители;

- наполнители;

- газоупаковочные, пропелленты;

- регуляторы кислотности;

- кислоты;

- красители;

- подсластители;

- усилители вкуса и аромата;

- глазирователи;

- ароматические основы;

- ароматические смеси;

- эссенции;

- композиции душистых веществ пищевые;

- ферментные препараты;

- сорбенты;

- флокулянты;

- коагулянты;

- ионообменные материалы;

- мембраны;

- фильтрующие материалы;

- катализаторы;

- стартовые культуры, бактериальные закваски;

- комплексные обогатители (премиксы) для промышленного обогащения пищевых продуктов макро- и микронутриентами.

6. Биологически активные добавки к пище на основе:

- белков, аминокислот и их комплексов;

- эссенциальных липидов (растительных масел, рыбьего жира);

- углеводов и сахаров меда, сиропов и др.;

- пищевых волокон;

- чистых субстанций макро- и микронутриентов биологически активных веществ или их концентратов с использованием различных наполнителей;

- природных минералов в т.ч. мумие;

- пищевых и лекарственных растений, в т.ч. цветочная пыльца;

- переработки мясомолочного сырья субпродуктов, членистоногих, земноводных продуктов пчеловодства;

- рыбы, морских беспозвоночных, ракообразных, моллюсков и др.;

- растительных организмов моря;

- пробиотических микроорганизмов;

- одноклеточных водорослей;

- дрожжей.

7. Пищевые продукты, полученные из генетически модифицированных источников.

8. Пищевые продукты, изготовленные по новым технологиям и/или из ранее не используемых видов сырья и других компонентов.

9. Материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами:

- сырьевые полимерные материалы для изготовления изделий, контактирующих с пищевыми продуктами;

- стали, металлы, сплавы;

- добавки (антиоксиданты, стабилизаторы, пластификаторы, красители, наполнители), вводимые в сырьевые материалы;

- упаковочные (включая укупорочные) материалы и готовые упаковочные изделия;

- изделия, предназначенные для вскармливания грудных детей;

- посуда кухонная и столовая, кухонные и столовые принадлежности;

- лаки краски и другие материалы, применяемые для покрытия изделий, контактирующих с пищевыми продуктами;

- герметики, пластизоли;

- резины и изделия из резин;

- бытовые изделия (включая электроприборы) приборы устройства;

- технологическое оборудование и элементы технологического оборудования.

10. Парфюмерная и косметическая продукция:

- специальные косметические средства (кремы, маски, пиллинги, бальзамы для волос), предназначенные для профессионального использования в косметических и косметологических учреждениях, парикмахерских, салонах;

- специальная косметическая продукция (средства для загара без солнца, средства для отбеливания кожи, средства для нанесения рисунков на кожу без инъекционного воздействия), парфюмерно - косметическая продукция для интимных органов;

- средства индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных факторов (мази, кремы, пасты и др.) для использования на производстве;

- парфюмерно-косметическая продукция детского ассортимента;

- средства по уходу за волосами красящие (кроме оттеночных шампуней);

- средства для химической завивки волос.

11. Средства гигиены полости рта:

- фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% гигиены (для жидких средств гигиены полости рта - 0 05%);

- средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода в количестве более 0,1%;

- лечебно-профилактические зубные пасты специального назначения с рН 4,5-5,5;

- красящие таблетки для выявления зубного налета;

- жевательная резинка (лечебно - профилактическая);

12. Табачные изделия, включая сырье, вспомогательные материалы и аксессуары;

- табачное сырье;

- сигары;

- сигареты;

- сигареллы;

- папиросы;

- прочие изделия из табака или его заменителей, в том числе прочий промышленно изготовленный табак и промышленные заменители табака, а так же курительный, жевательный табак;

- вспомогательные материалы: соуса, ароматизаторы, умягчители, бумага для производства папирос и сигарет, эссенции для табачных изделий фольга, картон;

- мундштуки;

- фильтры;

- курительные трубки.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.03.2001 N 89 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.03.2001 N 89 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.03.2001 N 89 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.03.2001 N 89 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ, ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ"