в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 22.04.2002 N 421 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 22.04.2002 Подробная информация

ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 22.04.2002 N 421 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 мая 2002 г. N 3465


Приказ

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 29, ст. 3510) в целях обеспечения качества, эффективности, безопасности обращения пестицидов и агрохимикатов, а также совершенствования системы их государственной регистрации приказываю:

1. Утвердить Порядок государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра В.И. Алгинина.

Министр
А.В.ГОРДЕЕВ

Приложения

Приложение
к Приказу Минсельхоза России
от 22 апреля 2002 г. N 421

ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ

1. Государственная регистрация (далее - регистрация) пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

2. Регистрации подлежат пестициды и агрохимикаты, по которым проведены регистрационные испытания и получены положительные заключения экспертизы результатов регистрационных испытаний.

3. Пестициды и агрохимикаты могут применяться на территории Российской Федерации только после их регистрации.

4. Регистрация пестицидов и агрохимикатов включает:

а) прием представленных на регистрацию документов;

б) экспертизу представленных документов;

в) регистрационные испытания пестицида и (или) агрохимиката;

г) экспертизу результатов регистрационных испытаний пестицида и (или) агрохимиката;

д) регистрацию пестицида и (или) агрохимиката и выдачу регистрационного свидетельства;

е) внесение пестицида и (или) агрохимиката в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

5. Организацию регистрационных испытаний и регистрацию пестицидов и агрохимикатов осуществляет Отдел организации регистрационных испытаний и государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов (Госхимкомиссия Российской Федерации) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

6. В качестве заявителя для проведения регистрации пестицидов и агрохимикатов (далее - Регистрант) в настоящем Порядке понимаются граждане и юридические лица, подавшие заявку на регистрацию пестицида и (или) агрохимиката, а также представители этих лиц, имеющие оформленную в установленном порядке доверенность на осуществление регистрации пестицидов и агрохимикатов.

7. Регистрант для регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов представляет в Минсельхоз России заявку на регистрацию.

Заявка на регистрацию, представляемая регистрантом для регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов, оформляется в установленном порядке.

8. При положительном результате проведенного анализа представленных документов Минсельхоз России определяет организации для проведения регистрационных испытаний, имеющие необходимое научное и материально - техническое обеспечение, специалистов соответствующего профиля и квалификации, допущенных Минсельхозом России к проведению данных испытаний.

Общая продолжительность регистрационных испытаний не должна превышать двух лет.

9. Обязательным условием регистрационных испытаний является включение пестицида и (или) агрохимиката в план испытаний, формируемый Минсельхозом России.

Для включения пестицида и (или) агрохимиката в план испытаний будущего года Регистранту необходимо подать заявку на регистрацию пестицида и (или) агрохимиката до 30 декабря текущего года.

10. Направление на проведение регистрационных испытаний выдает Минсельхоз России.

11. Для проведения регистрационных испытаний Регистрант обязан:

- предоставить бесплатно образцы пестицидов и (или) агрохимикатов;

- оплачивать регистрационные испытания заявленных пестицидов и (или) агрохимикатов.

12. Предоставление образцов для проведения регистрационных испытаний осуществляется через организации, определяемые Минсельхозом России.

13. Отчеты о регистрационных испытаниях, а также экспертные заключения с рекомендациями на регистрацию в двух экземплярах (оригинал и копия) в месячный срок после завершения всех предусмотренных испытаний представляются организацией, проводящей регистрационные испытания, в Минсельхоз России.

14. Вся нормативная и (или) техническая документация на препарат, а также материалы, направленные Минсельхозом России по дополнительным запросам экспертов, подлежат возврату в архив Минсельхоза России по завершении экспертизы и (или) регистрационных испытаний.

В случае отказа от регистрации пестицида и (или) агрохимиката вся нормативная и (или) техническая документация подлежит возврату Минсельхозом России Регистранту по его запросу.

15. Срок проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов не должен превышать шести месяцев.

16. После получения заключения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов Минсельхоз России рассматривает все материалы по регистрации пестицида и (или) агрохимиката в срок до трех недель и принимает решение о регистрации пестицида и (или) агрохимиката.

17. В 7-дневный срок после принятия Минсельхозом России решения о регистрации пестицида и (или) агрохимиката зарегистрированному пестициду и (или) агрохимикату присваивается регистрационный номер и Регистранту выдается регистрационное свидетельство.

Свидетельство о регистрации пестицида и (или) агрохимиката оформляется на бланках установленной приложением N 1 к настоящему Порядку формы с соответствующими степенями защиты.

18. Зарегистрированный пестицид и (или) агрохимикат вносится в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Пестицид и (или) агрохимикат, включенный в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, разрешается к обороту на территории Российской Федерации на весь период действия регистрации.

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, ведет Минсельхоз России.

19. Регистрация пестицидов и (или) агрохимикатов осуществляется на срок десять лет, по истечении которых пестициды и агрохимикаты подлежат перерегистрации с учетом изменений требований к их регистрации.

Перерегистрация производится без назначения регистрационных испытаний на основе анализа представленных документов, если требования к их регистрации не изменялись.

Подача заявки на перерегистрацию проводится за два месяца до истечения указанного срока.

20. В случае необходимости проведения дополнительных исследований по оценке опасности негативного воздействия пестицидов и (или) агрохимикатов на здоровье людей и окружающую природную среду регистрация их осуществляется на срок два года.

21. Пестициды и агрохимикаты, перерегистрация которых не была своевременно проведена, исключаются из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, и их оборот на территории Российской Федерации не допускается.

22. Регистрация пестицидов и агрохимикатов может быть ограничена или прекращена до истечения десятилетнего (двухлетнего) срока, если выявлены ранее не известные опасные свойства препаратов при их производстве или применении, подтвержденные экспериментальными данными.

Решение о прекращении регистрации пестицида и (или) агрохимиката принимает Минсельхоз России.

Приложение N 1
к Порядку государственной
регистрации пестицидов
и агрохимикатов, утвержденному
Приказом Минсельхоза России
от 22 апреля 2002 г. N 421

СВИДЕТЕЛЬСТВО N 0000 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДА И (ИЛИ) АГРОХИМИКАТА

Герб\r\n Российской\r\n Федерации\r\n \r\n МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ\r\n \r\n ГОСХИМКОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ\r\n \r\n СВИДЕТЕЛЬСТВО N 0000\r\n О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДА\r\n И (ИЛИ) АГРОХИМИКАТА\r\n \r\nНастоящее свидетельство выдано ___________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n (наименование организации, Ф.И.О., данные документа,\r\n__________________________________________________________________\r\n удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя)\r\n \r\nВ соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ\r\n"О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" препарат\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nполучил государственную регистрацию за N ________________________,\r\nвнесен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов,\r\nразрешенных к применению на территории Российской Федерации, и\r\nдопускается к обороту на территории Российской Федерации со\r\nследующими регламентами:\r\n \r\nДата перерегистрации "__" ________________ года\r\n \r\n"__" __________________ года\r\n \r\nПредседатель Госхимкомиссии\r\nРоссийской Федерации\r\n М.П. (подпись)\r\n \r\n (см. на обороте)\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 22.04.2002 N 421 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 22.04.2002 N 421 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 22.04.2002 N 421 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 22.04.2002 N 421 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ"