в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 05.04.2001 N ВП-6-18/274@
действует Редакция от 05.04.2001 Подробная информация

ПИСЬМО МНС РФ от 05.04.2001 N ВП-6-18/274@

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в целях упорядочения работы налоговых органов Российской Федерации по рассмотрению жалоб налогоплательщиков в соответствии со статьей 140 Налогового кодекса Российской Федерации и выработке единого подхода разъясняет следующее.

1. Налоговый орган оставляет жалобу налогоплательщика без рассмотрения в случае:

- подачи жалобы лицом, не имеющим полномочий выступать от имени налогоплательщика (ст. ст. 26, 27, 28 и 29 НК РФ);

- пропуска срока подачи жалобы, в соответствии со статьей 139 НК РФ;

- представления возражений по акту проверки (п. 5 статьи 100 НК РФ);

- при наличии информации о принятии жалобы к рассмотрению вышестоящим налоговым органом (должностным лицом);

Повторное принятие решения налоговым органом по жалобе налогоплательщика по тому же предмету и основанию Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

2. Решение вышестоящего налогового органа по жалобе налогоплательщика на акт налогового органа в обязательном порядке должно содержать вводную, мотивировочную и резолютивную части. Резолютивная часть решения выносится по форме, предусмотренной пунктом 2 статьи 140 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Рассмотрение и подготовка решений по жалобам налогоплательщиков на решения налоговых органов по актам проверок в порядке статьи 140 Налогового кодекса Российской Федерации возлагается на юридические (правовые) подразделения вышестоящих налоговых органов.

В процессе рассмотрения и подготовки решений по жалобам налогоплательщиков юридические (правовые) подразделения вправе запрашивать заключения соответствующих методологических подразделений. Решение по жалобе налогоплательщика принимается с учетом, судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассматриваемым вопросам.

4. В случае принятия решения по жалобе налогоплательщика в соответствии с п.п. 2 п. 2 статьи 140 Налогового кодекса Российской Федерации необходимо иметь ввиду следующее.

Дополнительная проверка назначается в рамках рассмотрения жалобы налогоплательщика (глава 20 Кодекса), т.е. разрешения налогового спора, в отличие от налоговой проверки проводимой в рамках налогового контроля (глава 14 Кодекса).

Вместе с тем, дополнительная проверка проводится с учетом следующих особенностей.

В решении о назначении дополнительной проверки, в целях разрешения налогового спора, в соответствии с п.п. 2 п. 2 статьи 140 Кодекса указывается:

- круг вопросов подлежащих обязательному рассмотрению при проведении указанной проверки;

- налоговый орган осуществляющий проведение указанной проверки.

5. Учитывая, что Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений о приостановлении течения давностных сроков (ст. ст. 46, 115 и др.) решение о приостановлении исполнения обжалуемого налогоплательщиком решения в порядке статьи 141 Кодекса должно приниматься в исключительных случаях при наличии достаточных документально подтвержденных оснований.

6. Вышестоящим налоговым органам в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" предоставлено право отменять решения нижестоящих налоговых органов в случае их несоответствия федеральным законам и иным нормативно-правовым актам.

Данное право вышестоящими налоговыми органами может быть реализовано при отсутствии жалоб налогоплательщиков (налоговых агентов) в рамках мероприятий по контролю за деятельностью нижестоящих налоговых органов.

Государственный советник
налоговой службы I ранга
В.А. ПАВЛОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО МНС РФ от 05.04.2001 N ВП-6-18/274@ в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО МНС РФ от 05.04.2001 N ВП-6-18/274@ в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО МНС РФ от 05.04.2001 N ВП-6-18/274@ можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 05.04.2001 N ВП-6-18/274@