в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 23.02.2001 N 02-1-13 "О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ"
действует Редакция от 23.02.2001 Подробная информация

ПИСЬМО МНС РФ от 23.02.2001 N 02-1-13 "О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ"

Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с последним абзацем пункта 6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", введенным в действие Федеральным законом от 31.03.99 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", не подлежит налогообложению прибыль, полученная от вновь созданного производства (за исключением производств, созданных в рамках торговой, снабженческо - сбытовой и посреднической деятельности организаций), на период его окупаемости, но не свыше трех лет. Вновь созданным производством признается производство, выделенное в обособленное структурное подразделение на базе новых (приобретенных или сооруженных) производственных мощностей, стоимость которых превышает 20 млн. рублей, при наличии технико - экономического обоснования, согласованного с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Не признается вновь созданным производством производство, организованное на базе производственных мощностей, приобретенных как имущественный комплекс.

При предоставлении указанной льготы необходимо учитывать следующее:

1. Налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган технико - экономическое обоснование, разработанное специализированным научно - исследовательским институтом или специальной службой при предприятии или организации, создающей новое производство. Технико - экономическое обоснование должно быть утверждено управлением государственной вневедомственной экспертизы и согласовано с администрацией области.

2. Налоговое законодательство не содержит специального определения понятия "срок (или период) окупаемости".

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Статьей 1 Федерального закона от 25.02.99 N 39-ФЗ " Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (в ред. от 02.01.2000) определено, что срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.

Таким образом, при определении срока окупаемости вновь созданного производства в целях применения рассматриваемой льготы следует руководствоваться вышеназванным Федеральным законом от 25.02.99 N 39-ФЗ.

3. По вновь созданному производству, выделенному в обособленное структурное подразделение, должен быть обеспечен обособленный бухгалтерский учет с определением финансового результата нарастающим итогом с начала года. При этом эти подразделения могут находиться как по месту нахождения самой организации, так и на другой территории.

Аналогичное требование предъявляется и в случае создания нового производства организацией, ранее не имевшей какого-либо производства.

Руководитель департамента методологии
налогообложения прибыли
и бухгалтерского учета
для целей налогообложения
Министерства РФ по налогам и сборам
К.И.ОГАНЯН

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО МНС РФ от 23.02.2001 N 02-1-13 "О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО МНС РФ от 23.02.2001 N 02-1-13 "О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО МНС РФ от 23.02.2001 N 02-1-13 "О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 23.02.2001 N 02-1-13 "О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ"