в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 14.02.2001 N БГ-3-01/36 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОБОСНОВАННОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 14.02.2001 Подробная информация

ПРИКАЗ МНС РФ от 14.02.2001 N БГ-3-01/36 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОБОСНОВАННОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 апреля 2001 г. N 2669


Приказ

В соответствии со статьей 178 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340, "Российская газета", 2000, N 248-А), Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" ("Российская газета", 2000, N 248-А), Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3341), Федеральным законом от 30.12.95 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 18, 1999, N 2, ст. 246), приказываю:

1. Утвердить согласованное с Министерством финансов Российской Федерации Положение о порядке и сроках представления документов, подтверждающих обоснованность освобождения от налога на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), предназначенных для выполнения работ по соглашению о разделе продукции (далее - Положение), (Приложение N 1 к настоящему Приказу).

2. Утвердить форму сводного реестра гарантийных писем (Приложение N 2 к настоящему Приказу).

3. Отменить Приказ МНС России от 03.04.2000 N АП-3-01/119 "Об утверждении порядка предоставления освобождения от налога на добавленную стоимость при исполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" (не нуждается в государственной регистрации, письмо Минюста России от 31.05.2000 N 4167-ЭР).

4. Управлениям МНС России предоставлять освобождение от налога на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), предназначенных в соответствии с проектной документацией для выполнения работ по соглашению о разделе продукции в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего Приказа.

5. Руководителям Управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации обеспечить выполнение требований, установленных Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего Приказа.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.БУКАЕВ

Приложения

Приложение N 1
к Приказу МНС России
от 14 февраля 2001 г. N БГ-3-01/36

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОБОСНОВАННОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки представления налогоплательщиком в налоговые органы документов, являющегося условием освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 178 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

2. Для целей настоящего Положения поставщики (подрядчики, перевозчики) и иные лица, участвующие в выполнении работ по соглашению о разделе продукции на основе договоров с инвестором и / или оператором по соглашению о разделе продукции, именуются в дальнейшем Подрядчики.

3. Копии документов, представляемые в налоговые органы, должны быть заверены подписью уполномоченного должностного лица организации - налогоплательщика (с указанием ФИО и должности уполномоченного должностного лица) и печатью организации - налогоплательщика.

4. Документы, перечисленные в статье 178 Кодекса, представляются в территориальный налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете (в налоговый орган по месту представления декларации по налогу на добавленную стоимость).

Если в качестве Подрядчиков инвестора и / или оператора по соглашению о разделе продукции выступают иностранные лица, не состоящие на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщиков, документы, перечисленные в статье 178 Кодекса, представляются в территориальный налоговый орган по месту постановки на учет (в налоговый орган по месту представления декларации по налогу на добавленную стоимость) инвестора и / или оператора.

5. Для целей освобождения от налога на добавленную стоимость Подрядчики инвестора и / или оператора, ведущие работы по соглашению о разделе продукции, обеспечивают ведение раздельного учета операций по реализации (передаче) товаров (работ, услуг), предназначенных для выполнения работ по соглашению о разделе продукции, и затрат по производству и реализации данных товаров (работ, услуг), от иных видов деятельности.

Если инвестор и / или оператор, а также Подрядчики инвестора и / или оператора осуществляют деятельность по нескольким соглашениям о разделе продукции, то каждая из указанных организаций ведет раздельный учет деятельности по каждому соглашению о разделе продукции.

6. Заявление с ходатайством об освобождении, копия договора (контракта) между оператором, Поставщиком и инвестором по соглашению о разделе продукции или копия договора (контракта) между Поставщиком и оператором по соглашению о разделе продукции, гарантийное письмо инвестора и / или оператора представляются не позднее даты представления декларации по налогу на добавленную стоимость за первый налоговый период, в котором были произведены соответствующие операции, освобождаемые от налогообложения.

7. Копия счета - фактуры (копия счета), выставленного инвестору и / или оператору Поставщиком, копии транспортных и товаросопроводительных документов, специфицированный счет представляются в течение 3 месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором у налогоплательщика возникает право на освобождение от налога на добавленную стоимость в соответствии со 178 статьей Кодекса.

8. Заявление с ходатайством об освобождении от налога на добавленную стоимость оформляется в произвольной форме с указанием полного наименования, идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) налогоплательщика, реализующего товары (работы, услуги), предназначенные для выполнения работ по соглашению о разделе продукции. В заявлении указывается полное наименование соглашения о разделе продукции, в рамках которого осуществляется реализация товаров (работ, услуг).

9. Гарантийное письмо выдается инвестором и / или оператором по соглашению о разделе продукции своему Подрядчику, реализующему товары (работы, услуги), предназначенные в соответствии с программой работ и сметой затрат для выполнения работ по соглашению о разделе продукции по форме, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2001 N 14 "Об утверждении формы гарантийного письма инвестора или оператора по соглашению о разделе продукции, подтверждающего, что товары, работы и услуги предназначены в соответствии с проектной документацией для выполнения работ по указанному соглашению" (Собрание законодательства Российской Федерации, 15.01.2001, N 3, ст. 247).

10. Гарантийное письмо составляется в четырех экземплярах.

11. Инвестор и / или оператор по соглашению о разделе продукции ведет сводный реестр выданных гарантийных писем в течение всего срока действия соглашения и представляет данный реестр по требованию налоговых органов при проведении налоговых проверок инвестора и / или оператора.

12. Все экземпляры гарантийного письма передаются в территориальный налоговый орган по месту постановки на налоговый учет инвестора и / или оператора, выдавшего гарантийное письмо, для регистрации. Территориальный налоговый орган, в течение 3 дней с даты получения гарантийного письма, проставляет на всех экземплярах гарантийного письма штамп, подтверждающий правильность оформления гарантийного письма.

13. При проверке правильности оформления гарантийного письма территориальный налоговый орган проверяет следующее:

13.1. Идентичность всех четырех экземпляров гарантийного письма.

13.2. Соответствие наименования соглашения о разделе продукции, ИНН / КПП, адреса места нахождения, а также наименования инвестора и / или оператора по соглашению о разделе продукции данным соответствующих документов.

13.3. Соответствие данных о программе работ и смете затрат, указанных в форме гарантийного письма, данным соответствующих документов, утвержденных в порядке, установленном соглашением о разделе продукции.

В случае выявления несоответствия какого-либо из указанных выше реквизитов данным соответствующих документов, территориальный налоговый орган в течение 3 дней возвращает инвестору и / или оператору гарантийные письма (без штампа), с уведомлением о причинах возврата.

Перечень территориальных органов МНС России, располагающих всеми необходимыми документами и имеющих право регистрировать гарантийные письма инвестора и / или оператора, доводится до территориальных органов МНС России и налогоплательщиков МНС России.

14. Подтвердив правильность оформления гарантийного письма (проставив штамп), территориальный налоговый орган возвращает второй, третий и четвертый экземпляры гарантийного письма инвестору и / или оператору, выдавшему указанное гарантийное письмо. Первый экземпляр гарантийного письма хранится в налоговом органе по месту постановки на налоговый учет инвестора и / или оператора. Указанный налоговый орган ведет сводный реестр гарантийных писем по установленной форме, отдельно по каждому соглашению о разделе продукции в течение всего срока действия соответствующего соглашения.

15. Территориальный налоговый орган осуществляет учет сумм договоров (контрактов), по которым инвестором и / или оператором выданы гарантийные письма, нарастающим итогом по каждому разделу программы работы и сметы затрат.

16. Второй экземпляр гарантийного письма со штампом территориального налогового органа хранится у инвестора и / или оператора в составе первичной документации в общеустановленном порядке.

17. Третий и четвертый экземпляры гарантийного письма со штампом территориального налогового органа передаются инвестором и / или оператором своему Подрядчику. Третий экземпляр гарантийного письма хранится у Подрядчика в составе первичной документации в общеустановленном порядке.

Подрядчик для обоснования освобождения товаров (работ, услуг) от налога на добавленную стоимость передает четвертый экземпляр гарантийного письма в налоговый орган по месту постановки на учет в территориальном налоговом органе (в налоговый орган по месту представления декларации по налогу на добавленную стоимость).

18. В том случае, если при исполнении соглашения о разделе продукции договор (контракт), заключенный для выполнения работ по данному соглашению о разделе продукции, был расторгнут, то инвестор и / или оператор по данному соглашению о разделе продукции в течение 30 дней с момента расторжения договора (контракта) информирует территориальный налоговый орган, зарегистрировавший гарантийное письмо, что гарантийное письмо, выданное данному Подрядчику, является недействительным, с указанием реквизитов расторгнутого договора (контракта) и реквизитов гарантийного письма, объявленного недействительным.

19. В указанном случае территориальный налоговый орган, осуществивший регистрацию гарантийного письма, объявленного недействительным, направляет в территориальный налоговый орган по месту постановки на налоговый учет Подрядчика информацию с указанием реквизитов расторгнутого контракта и реквизитов гарантийного письма, объявленного недействительным.

20. В случае, если гарантийное письмо объявляется недействительным и взамен выдается другое гарантийное письмо, в гарантийном письме, выданном взамен первоначального, указываются реквизиты отменяемого гарантийного письма.

21. Транспортные и товаросопроводительные документы, а также специфицированный счет с указанием наименования товаров (работ, услуг), предназначенных в соответствии с программой работ и сметой затрат, и их стоимости заполняются в общеустановленном порядке.

СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
М.А.МОТОРИН
12 февраля 2001 года

Приложение N 2
к Приказу МНС России
от 14 февраля 2001 г. N БГ-3-01/36

СВОДНЫЙ РЕЕСТР ГАРАНТИЙНЫХ ПИСЕМ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ
N п/пN гарантийного письма Дата выдачи гарантийного письма Наименование поставщика (подрядчика, перевозчика) ИНН поставщика (подрядчика, перевозчика)N контрактаДата контрактаСумма контрактаРаздел программы работ Статья сметы затрат
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ МНС РФ от 14.02.2001 N БГ-3-01/36 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОБОСНОВАННОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ МНС РФ от 14.02.2001 N БГ-3-01/36 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОБОСНОВАННОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ МНС РФ от 14.02.2001 N БГ-3-01/36 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОБОСНОВАННОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 14.02.2001 N БГ-3-01/36 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОБОСНОВАННОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ"