в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 10.05.2001 N 427 "О ВНЕСЕНИИ НА ДЕПОЗИТ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ СУММ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 10.05.2001 Подробная информация

ПРИКАЗ ГТК РФ от 10.05.2001 N 427 "О ВНЕСЕНИИ НА ДЕПОЗИТ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ СУММ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июня 2001 г. N 2747


Приказ

В целях совершенствования работы таможенных органов с денежными средствами, внесенными в качестве депозита на счет таможенного органа для обеспечения обязательств по уплате таможенных платежей и иных обязательств, на основании статьи 122 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 05.08.93, N 31, ст. 1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 26.06.95, N 26, ст. 2397; 01.01.96, N 1, ст. 4; 28.07.97, N 30, ст. 3586; 24.11.97, N 47, ст. 5341; 15.02.99, N 7, ст. 897) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок внесения на депозит причитающихся сумм для обеспечения уплаты таможенных платежей и их возврата.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А. Каульбарсу.

Председатель Комитета
генерал - полковник
таможенной службы
М.В.ВАНИН

Приложение
к Приказу ГТК России
от 10.05.2001 N 427

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ НА ДЕПОЗИТ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ СУММ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ИХ ВОЗВРАТА

1. В случаях, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации, для обеспечения обязательств по уплате таможенных платежей и иных обязательств допускается внесение плательщиком денежных средств в качестве депозита на счет таможенного органа (далее - депозит).

2. По выбору плательщика депозит может вноситься в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте, курс которой котируется Центральным банком Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3. При внесении депозита посредством безналичных расчетов в платежном поручении в графе "Назначение платежа" должно быть указано: "Обеспечение обязательств при ___ (указывают основание применения депозита в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и реквизиты документа, в соответствии с которым вносится депозит)".

Депозит может быть внесен плательщиком на счет таможенного органа в пользу третьего лица. При этом в платежном поручении в графе "Назначение платежа" должно быть дополнительно указано наименование, ИНН (если известен), код ОКПО лица, в пользу которого производится уплата.

Депозит также может быть внесен наличными деньгами в кассу таможенного органа либо посредством таможенных карт.

4. За время хранения сумм депозита на счете таможенного органа проценты на такие суммы не начисляются, индексация внесенных сумм не производится.

5. При таможенном оформлении товаров, в отношении которых был внесен депозит, он может быть использован для уплаты таможенных платежей, пени по таким товарам.

Днем уплаты таможенных платежей в таком случае будет являться день принятия таможенным органом таможенной декларации, к которой приложены следующие документы:

а) письменное заявление плательщика об использовании депозита для уплаты таможенных платежей, пени;

б) документы, подтверждающие завершение выполнения обязательства, которое обеспечивалось внесением депозита на счет таможенного органа.

В случае внесения депозита в иностранной валюте пересчет иностранной валюты в валюту Российской Федерации производится по курсу, действующему на день принятия таможенной декларации.

6. Если таможенное оформление товаров производит один таможенный орган, а депозит в отношении таких товаров был внесен на счет другого таможенного органа, использование депозита для уплаты таможенных платежей, пени производится только по решению ГТК России.

7. В случае выполнения плательщиком обеспеченного депозитом обязательства перед таможенными органами, на основании, предусмотренном законодательством Российской Федерации, депозит может быть использован в счет обеспечения по другим обязательствам, зачтен в счет уплаты будущих таможенных платежей либо возвращен плательщику.

Решение принимается таможенным органом, на счет которого был внесен депозит, не позднее месяца со дня получения письменного заявления плательщика, содержащего просьбу о зачете депозита в счет будущих таможенных платежей, о его использовании в счет обеспечения по другим обязательствам или о его возврате.

Заявление подается в таможенный орган не позднее трех лет со дня выполнения плательщиком обеспеченного депозитом обязательства перед таможенным органом. Если плательщик вносил депозит в пользу третьего лица, требуется письменное согласие плательщика.

Одновременно с заявлением плательщик предоставляет документы, подтверждающие выполнение обеспеченного депозитом обязательства перед таможенными органами.

8. Зачет депозита в счет уплаты будущих таможенных платежей либо его использование в счет обеспечения по другим обязательствам плательщика или его возврат осуществляется в валюте платежа.

9. Возврат депозита осуществляется на те счета, с которых плательщик производил его уплату, если в заявлении плательщика на возврат не оговорено иное. Возврат депозита наличными деньгами не производится. При возврате депозита комиссионное вознаграждение банков - посредников выплачивается за счет переводимых средств.

10. Обо всех случаях произведенного плательщику возврата депозита таможенные органы в десятидневный срок информируют налоговые органы по месту учета плательщика.

11. При наличии задолженности плательщика по уплате таможенных платежей, пени, процентов таможенный орган принимает меры по взысканию причитающихся денежных средств со счетов плательщика или его имущества, включая денежные средства, внесенные в качестве депозита на счет таможенного органа, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. В случае невыполнения плательщиком обеспеченного депозитом обязательства перед таможенными органами таможенный орган, на счет которого был внесен депозит, со дня после истечения срока выполнения такого обязательства, принимает меры по перечислению денежных средств, внесенных в качестве депозита, в федеральный бюджет. Перечисление депозита производится в течение 7 календарных дней со дня принятия решения таможенным органом.

В случае отказа плательщика от выполнения обеспеченного депозитом обязательства перед таможенным органом плательщик до истечения срока выполнения такого обязательства письменно уведомляет таможенный орган с указанием причин невозможности выполнения обязательства. Использование депозита плательщиком в этом случае осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 7, на основании письменного заявления, поданного в таможенный орган не позднее трех лет со дня внесения депозита на счет таможенного органа.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ ГТК РФ от 10.05.2001 N 427 "О ВНЕСЕНИИ НА ДЕПОЗИТ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ СУММ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ ГТК РФ от 10.05.2001 N 427 "О ВНЕСЕНИИ НА ДЕПОЗИТ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ СУММ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ ГТК РФ от 10.05.2001 N 427 "О ВНЕСЕНИИ НА ДЕПОЗИТ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ СУММ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 10.05.2001 N 427 "О ВНЕСЕНИИ НА ДЕПОЗИТ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ СУММ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ"