Последнее обновление: 12.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПИСЬМО ГТК РФ от 03.07.2001 N 01-06/26016 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"
ПИСЬМО ГТК РФ от 03.07.2001 N 01-06/26016 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"
В связи с запросами, поступающими из таможенных органов, относительно возможности предоставления таможенных льгот лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Республики Казахстан на основании Соглашения, заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев ( Москва, 6 июля 1998 года) (далее - Соглашение), разъясняю следующее.
Данное Соглашение ратифицировано Российской Федерацией ( Федеральный закон от 20.11.99 N 205-ФЗ) и вступило в силу с 17.04.2000.
Соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Республику Казахстан и из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, в соответствии с требованиями и условиями им предусмотренными.
Согласно статье 4 Соглашения переселенцам должен представляться полученный в установленном порядке документ, подтверждающий статус переселенца.
В соответствии со статьей 10 Соглашения Стороны обеспечивают на взаимной основе освобождение переселенцев и членов их семей от ограничений на ввоз и вывоз своего личного имущества, таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов, за исключением предметов, запрещенных к вывозу законом государства выезда, и предметов, запрещенных к ввозу законом государства въезда.
Согласно статье 12 Соглашения Стороны признают право лиц самостоятельно переселиться на территорию одного из государств без учета переселенческих квот, которые могут быть установлены государством въезда в соответствии с Соглашением. При этом на лиц, переселившихся самостоятельно, положения Соглашения не распространяются.
Из содержания статьи 13 Соглашения следует, что координацию работ по переселению лиц и контроль за соблюдением Соглашения Стороны возложили соответственно на Федеральную миграционную службу России (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2000 N 867 Федеральная миграционная служба России упразднена, а ее функции переданы Министерству по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации) и на Агентство по миграции и демографии Республики Казахстан, в компетенцию которых входит заключение отдельного соглашения или протокола, определяющего порядок реализации Соглашения.
По информации, имеющейся в нашем распоряжении, в настоящее время отсутствует порядок выдачи документа, подтверждающего статус переселенца, не определена его форма, не утверждены соответствующие образцы и т.п., что делает невозможным применение положений Соглашения, в том числе и в таможенном деле.
Таким образом, можно заключить, что, хотя данное Соглашение вступило в силу, его применение в отношении товаров, ввозимых физическими лицами, переселяющимися в соответствии с ним на постоянное место жительства в Россию либо Казахстан, возможно только при наличии соответствующего документа, предусмотренного статьей 4 Соглашения, и при безусловном соблюдении иных требований, как прямо предусмотренных Соглашением, так и из него вытекающих, что должно быть обеспечено наличием механизма, направленного на реализацию Соглашения и определенного соответствующим нормативным правовым актом (статья 13 Соглашения), который в настоящее время отсутствует.
Исходя из изложенного выше, лица, самостоятельно переселяющиеся из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, могут воспользоваться Положением о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 N 783, и изданными в соответствии с ним Приказами ГТК России от 24.11.1999 N 814 и от 24.11.1999 N 815, регулирующими вопросы перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств физическими лицами, в том числе и переселяющимися на территорию Российской Федерации на постоянное место жительства из государств - участников СНГ.
Прошу руководствоваться данным разъяснением при проведении таможенного контроля и производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых на территорию Российской Федерации лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из государств - участников СНГ, а также при защите таможенными органами интересов Российской Федерации в судебных инстанциях.
Статс - секретарь -
заместитель председателя Комитета
генерал - лейтенант
таможенной службы
Ю.Ф.АЗАРОВ
На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 03.07.2001 N 01-06/26016 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.
На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 03.07.2001 N 01-06/26016 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.
При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 03.07.2001 N 01-06/26016 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.
- Главная
- ПИСЬМО ГТК РФ от 03.07.2001 N 01-06/26016 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"
