в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 05.09.2001 N 05-19/35972 "О НЕДОПУСТИМОСТИ НЕОБОСНОВАННОГО ЗАПРЕТА ВЫПУСКА ТОВАРОВ"
действует Редакция от 05.09.2001 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 05.09.2001 N 05-19/35972 "О НЕДОПУСТИМОСТИ НЕОБОСНОВАННОГО ЗАПРЕТА ВЫПУСКА ТОВАРОВ"

В ходе проведенного Государственным таможенным комитетом Российской Федерации анализа правоприменительной практики таможенных органов были выявлены факты, когда в случае заведения дел о нарушении таможенных правил, квалифицируемых по части 2 статьи 279 ТК России, находящиеся под таможенным контролем товары и транспортные средства, в отношении которых были заявлены недостоверные сведения, не влияющие на принятие таможенным органом решения о выпуске, необоснованно задерживались таможенными органами, и в отношении них устанавливался запрет выпуска.

В целях устранения подобных нарушений таможенного законодательства разъясняем следующее.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 279 ТК России, выражается в заявлении лицом недостоверных сведений, которые не влияют на принятие таможенным органом решения о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, помещении их под запрашиваемый таможенный режим, размере таможенных платежей. То есть квалификация правонарушения по части второй указанной статьи напрямую связана с отсутствием у таможенного органа оснований для запрета выпуска товаров и транспортных средств.

Таким образом, в случае привлечения лиц к ответственности за нарушение таможенных правил, квалифицируемое по части 2 статьи 279 ТК России, запрет выпуска товаров и транспортных средств не основан на законе и, следовательно, недопустим.

Кроме того, обращаем внимание, что при привлечении к ответственности за нарушения таможенных правил, предусмотренные статьями главы 39 ТК России, необходимо учитывать, что в случаях, когда нарушения таможенных правил не связаны с декларированием товаров, которые являются непосредственным объектом этих нарушений, и такие правонарушения не препятствуют принятию таможенным органом окончательного решения о выпуске товаров в соответствии с избранным таможенным режимом, запрет выпуска товаров неправомерен.

Данное разъяснение согласовано с Правовым управлением, Управлением таможенных расследований и дознания и Управлением контроля соблюдения законодательства в таможенном деле ГТК России.

Направляем настоящее письмо для неукоснительного исполнения и принятия мер по недопущению необоснованного задержания товаров и транспортных средств таможенными органами.

Региональным таможенным управлениям довести настоящее разъяснение до сведения подчиненных таможенных органов.

Начальник Главного управления
организации таможенного контроля
генерал - лейтенант
таможенной службы
А.В.ГАЛАКТИОНОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 05.09.2001 N 05-19/35972 "О НЕДОПУСТИМОСТИ НЕОБОСНОВАННОГО ЗАПРЕТА ВЫПУСКА ТОВАРОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 05.09.2001 N 05-19/35972 "О НЕДОПУСТИМОСТИ НЕОБОСНОВАННОГО ЗАПРЕТА ВЫПУСКА ТОВАРОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 05.09.2001 N 05-19/35972 "О НЕДОПУСТИМОСТИ НЕОБОСНОВАННОГО ЗАПРЕТА ВЫПУСКА ТОВАРОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 05.09.2001 N 05-19/35972 "О НЕДОПУСТИМОСТИ НЕОБОСНОВАННОГО ЗАПРЕТА ВЫПУСКА ТОВАРОВ"