в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 219 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.09.2001 Подробная информация

ПРИКАЗ МНС РФ от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 219 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Приказ

В целях реализации подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму Справки об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее - Справка) согласно приложению N 1 к настоящему Приказу для получения социального налогового вычета при исчислении налога на доходы физических лиц и Порядок ее заполнения (далее - Порядок) согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.

2. Руководителям Управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов для руководства в работе.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам С.Х. Аминева.

Министр Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.БУКАЕВ

СОГЛАСОВАНО
Министр образования
Российской Федерации
В.М.ФИЛИППОВ
26 сентября 2001 года

Приложение N 1

Утверждено
Приказом МНС России
от 27.09.2001 N БГ-3-04/370
Наименование, адрес и ИНН
образовательного учреждения

КОРЕШОК К СПРАВКЕ N ___ ОБ ОПЛАТЕ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 2 <*>
Налогоплательщик (Ф.И.О. полностью)
ИНН налогоплательщика
Документ, удостоверяющий личность (вид документа, серия, N, кем и когда выдан)
Сумма, уплаченная за обучение: прописью: цифрами:
Ф.И.О. обучаемого
Дата рождения обучаемого (число, месяц, год)
Форма обучения
Период обучения, за который внесена плата с "__" _____ 20__ г. по "__" ____ 20__ г. с "__" ____ 20__ г. по "__" ___ 20__ г.

Дата выдачи справки "__" _________ 20__ г.
Подпись лица,
выдавшего справку
Подпись получателя


<*> Вторая колонка заполняется только в том случае, если оплата производилась обоими родителями обучаемого.

Линия отрыва
Отметка налогового органа
полное наименование и адрес
учреждения, выдавшего
справку, ИНН учреждения,
учетная серия, N лицензии,
дата выдачи лицензии, срок
ее действия, кем выдана
лицензия
М.П. налогового органа

СПРАВКА N ___ ОБ ОПЛАТЕ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 2 <*>
Налогоплательщик (Ф.И.О. полностью)
ИНН налогоплательщика
Документ, удостоверяющий личность (вид документа, серия, N, кем и когда выдан)
Сумма, уплаченная за обучение: прописью: цифрами:
Ф.И.О. обучаемого
Дата рождения обучаемого (число, месяц, год)
Форма обучения
Период обучения, за который внесена плата с "__" _____ 20__ г. по "__" ____ 20__ г. с "__" ____ 20__ г. по "__" ___ 20__ г.

М.П.
Должность лица,
выдавшего справку
подпись Фамилия, И.О. телефон
Дата выдачи справки "__" ______________ 20__ г.


<*> Вторая колонка заполняется только в том случае, если оплата производилась обоими родителями обучаемого.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
Приказом МНС России
от 27.09.2001 N БГ-3-04/370

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СПРАВКИ ОБ ОПЛАТЕ ОБУЧЕНИЯ И КОРЕШКА К СПРАВКЕ ОБ ОПЛАТЕ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Справка об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее - Справка) заполняется всеми образовательными учреждениями, находящимися на территории Российской Федерации и имеющими лицензию на образовательную деятельность независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Справка выдается по окончании налогового периода, в котором физические лица оплатили обучение (свое или своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения), на основании договора физического лица с образовательным учреждением и платежных документов (квитанций к приходным кассовым ордерам, бланков строгой отчетности, квитанций кассовых аппаратов, банковских платежных документов) по требованию таких лиц.

Справка выдается налогоплательщику (налогоплательщикам) отдельно на каждого обучаемого.

В левом верхнем углу Справки указываются следующие сведения об образовательном учреждении: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, N и учетная серия лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия. Возможно проставление штампа, содержащего данные сведения. Штамп должен быть четким и иметь полный оттиск.

Фамилия, имя и отчество налогоплательщика и обучаемого указываются полностью. В случае, если налогоплательщик и обучаемый являются одним лицом, в строках "Ф.И.О. обучаемого", "Дата рождения обучаемого" и "Форма обучения" ставится прочерк.

ИНН налогоплательщика (при его наличии) указывается по сообщению налогоплательщика.

Строка "Форма обучения" заполняется только образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования.

В случае, если в течение периода обучения, за который была внесена оплата, форма обучения изменялась, это следует отразить в Справке с указанием периодов обучения по каждой форме обучения.

В Справке, выдаваемой налогоплательщику, указывается стоимость обучения, оплаченная непосредственно налогоплательщиком за счет собственных средств.

Суммы в справке указываются в рублях и копейках прописью и цифрами.

В случае, если в течение периода обучения производилось изменение размера оплаты (в том числе возврат платы за обучение), данные сведения следует отразить в Справке с указанием размера оплаты за каждый период, в котором произошли изменения.

Если оплата обучения ребенка производится обоими родителями, то в Справке указываются данные обоих налогоплательщиков.

Если оплата обучения производилась обучаемым и родителями (одним из родителей), то должны быть выданы две справки: одна - обучаемому, другая - родителям (родителю, внесшему сумму за обучение).

В отведенном месте (М.П.) Справки ставится гербовая печать образовательного учреждения.

В Справке указывается занимаемая должность (главный бухгалтер образовательного учреждения или его заместитель, либо главный бухгалтер бухгалтерии, обслуживающий данное образовательное учреждение, или его заместитель), фамилия, имя, отчество и номер телефона лица, выдавшего справку.

В Справке указывается дата выдачи.

Данные Корешка к справке об оплате обучения (далее - Корешок) должны соответствовать данным, указанным в Справке. В левом верхнем углу Корешка проставляется наименование, ИНН и юридический адрес образовательного учреждения (либо штамп, содержащий данные сведения).

Бланки Корешков и Справок подлежат строгому учету, хранению и использованию в сброшюрованном виде со сквозной нумерацией.

Справка выдается на руки налогоплательщику, Корешок к ней остается в образовательном учреждении и подлежит хранению в течение 3-х лет.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ МНС РФ от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 219 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ МНС РФ от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 219 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ МНС РФ от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 219 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 219 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"