в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 18.12.2001 N 1186 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ АФФИНИРОВАННОГО ЗОЛОТА И СЕРЕБРА, ЭКСПОРТИРУЕМОГО КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ"
отменен/утратил силу Редакция от 18.12.2001 Подробная информация

ПРИКАЗ ГТК РФ от 18.12.2001 N 1186 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ АФФИНИРОВАННОГО ЗОЛОТА И СЕРЕБРА, ЭКСПОРТИРУЕМОГО КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2002 г. N 3176


Приказ

На основании Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 45, ст. 2542; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст. 1; 1999, N 28, ст. 3461; 2001, N 23, ст. 2290; 2001, N 33 (часть I), ст. 3432), статьи 10 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1463; 1999, N 14, ст. 1664), статей 126, 169 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1993, N 31, ст. 1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст. 2397; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 30, ст. 3586; 1997, N 47, ст. 5341; 1999, N 7, ст. 879) во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 742 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 26, ст. 2653) приказываю:

1. Применять совместное положение Центрального банка Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации "Об осуществлении таможенно - банковского валютного контроля за экспортом кредитными организациями аффинированного золота и серебра" от 16.08.2001 N 148-П, N 01-11/22 (зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2001, рег. N 2996).

2. Таможенным органам производить таможенное оформление вывозимых кредитными организациями слитков аффинированного золота и серебра в соответствии с таможенным режимом экспорта с учетом особенностей, приведенных в приложении к настоящему Приказу.

3. Управлению валютного контроля (Соболев А.В.) обеспечить оперативное доведение до специализированных таможенных постов и отделов по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней информации о кредитных организациях, получивших лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление операций с драгоценными металлами.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.И. Мещерякову.

Председатель Комитета
генерал - полковник
таможенной службы
М.В.ВАНИН

Приложение
к Приказу ГТК России
от 18.12.2001 N 1186

ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ СЛИТКОВ АФФИНИРОВАННОГО ЗОЛОТА И СЕРЕБРА, ВЫВОЗИМЫХ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Таможенное оформление производится при соблюдении следующих условий:

1. Наличие у таможенного органа доведенной в соответствии с настоящим приказом информации об имеющейся у кредитной организации лицензии Центрального банка Российской Федерации на совершение операций с драгоценными металлами.

2. Представление кредитной организацией в соответствии с установленным порядком лицензии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации на экспорт слитков аффинированного золота и серебра (далее - слитки).

3. Представление таможенным органам в дополнение к документам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о таможенном деле и нормативными правовыми актами ГТК России, заверенной в соответствии с установленным порядком ксерокопии паспорта сделки экспорта слитков (ПСс), оформленного на основании соглашения между кредитной организацией и нерезидентом, в соответствии с которым осуществляется одна из следующих операций:

- экспорт слитков для их размещения на металлических счетах банка - экспортера или на хранение по договору открытия металлического счета, договору залога, хранения, депозитному и другому договору (далее - контракт размещения);

- экспорт слитков для их реализации по договору купли - продажи (в том числе реализуемых кредитными организациями в соответствии с договорами комиссии, заключенными с собственниками этих слитков) либо реализации по договору купли - продажи ранее экспортированных по контракту размещения слитков (далее - контракт реализации).

4. Представление кредитной организацией документов, подтверждающих приобретение в собственность экспортируемых слитков, либо договоров комиссии, заключенных с собственниками этих слитков.

5. Представление в таможенный орган грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненной в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, с учетом следующих особенностей:

а) в одной ГТД заявляются сведения о слитках одного металла (золота или серебра), вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта, в соответствии с условиями одного контракта (реализации или размещения), одним отправителем в адрес одного получателя;

б) в графе 20 при декларировании слитков, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с:

- контрактом реализации, в правой части второго подраздела указывают код срока поступления экспортной выручки в соответствии с классификатором сроков поступления экспортной выручки и встречных (импортных) поставок товаров, используемым для таможенных целей, в третьем подразделе проставляется код "81";

- контрактом размещения, в правой части второго подраздела указывают код "01", в третьем подразделе - код "82";

остальные сведения указывают в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта;

в) в графе 22 при декларировании слитков, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с:

- контрактом реализации, в левом подразделе указывают код валюты цены контракта в соответствии с классификатором валют, используемым для таможенных целей;

- контрактом размещения, в левом подразделе указывают код долларов США в соответствии с классификатором валют, используемым для таможенных целей;

остальные сведения указывают в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта;

г) в графе 28 под цифрой 4 при декларировании слитков, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с:

- контрактом реализации, указывают номер корреспондентского счета кредитной организации, на который зачисляется валютная выручка от реализации слитков;

- контрактом размещения, указывают номер счета, на котором размещаются слитки; если условиями контракта размещения не предусмотрено размещение слитков на счетах, сведения под цифрой 4 не указывают;

остальные сведения указывают в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта;

д) в графе 42 при декларировании слитков, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с:

- контрактом реализации, указывают стоимость декларируемых слитков в валюте контракта; при невозможности определения точной цены контракта реализации указывают стоимость вывозимых слитков, исходя из утреннего лондонского фиксинга на день, предшествующий дню оформления паспорта сделки; данная стоимость определяется самостоятельно кредитной организацией - экспортером;

- контрактом размещения, указывают в долларах США стоимость декларируемых слитков, исходя из утреннего лондонского фиксинга на день, предшествующий дню оформления паспорта сделки; данная стоимость определяется самостоятельно кредитной организацией - экспортером.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ ГТК РФ от 18.12.2001 N 1186 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ АФФИНИРОВАННОГО ЗОЛОТА И СЕРЕБРА, ЭКСПОРТИРУЕМОГО КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ ГТК РФ от 18.12.2001 N 1186 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ АФФИНИРОВАННОГО ЗОЛОТА И СЕРЕБРА, ЭКСПОРТИРУЕМОГО КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ ГТК РФ от 18.12.2001 N 1186 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ АФФИНИРОВАННОГО ЗОЛОТА И СЕРЕБРА, ЭКСПОРТИРУЕМОГО КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 18.12.2001 N 1186 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ АФФИНИРОВАННОГО ЗОЛОТА И СЕРЕБРА, ЭКСПОРТИРУЕМОГО КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ"