в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • "ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. МНС РФ N БГ-15-05/65, ПФ РФ N МЗ-16-25/1043 04.02.2002)
отменен/утратил силу Редакция от 04.02.2002 Подробная информация

"ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. МНС РФ N БГ-15-05/65, ПФ РФ N МЗ-16-25/1043 04.02.2002)

Настоящий порядок разработан Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (далее - МНС России) и Пенсионным фондом Российской Федерации (далее - ПФР) в целях реализации положений главы 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ " Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

1. Общие положения.

1.1. Обмен информацией между налоговыми органами и органами ПФР осуществляется на уровне субъектов Российской Федерации (далее - региональном уровне), а также районов, городов (далее - территориальном).

1.2. Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, при обмене информацией в соответствии с настоящим Порядком имеют должностные лица налоговых органов и органов ПФР по перечням, определяемым соответственно МНС России и ПФР.

1.3. Ответственность за соблюдение положений настоящего Порядка и контроль за его выполнением возлагается на руководителей управлений МНС России по субъектам Российской Федерации и управляющих отделениями ПФР в субъектах Российской Федерации.

2. Органы МНС России обеспечивают передачу органам ПФР следующей информации:

2.1. Копий платежных документов на уплату единого социального налога, задолженности по единому социальному налогу, пеням и штрафам в части, ранее зачислявшейся в ПФР, и на погашение задолженности предыдущих лет по взносам, пеням и штрафам в ПФР, страховых взносов в ПФР, направляемых на выплату страховой и накопительной части трудовой пенсии, полученных органами МНС России (коды Классификации бюджетов Российской Федерации 1010510, 1010511, 1010610, 1010620, 1400310).

2.1.1. Передача платежных документов в электронном виде осуществляется на магнитных носителях:

2.1.1.1. Передача электронных платежных документов осуществляется:

на уровне Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации и ПФР субъектов Российской Федерации - при условии использования электронного обмена информацией между Управлением федерального казначейства Минфина России и Управлением МНС России по субъекту Российской Федерации;

на уровне территориальных органов МНС России и ПФР - при условии использования электронного обмена информацией между отделением федерального казначейства и инспекцией МНС России или при получении инспекцией МНС России платежных документов в электронном виде из Управления МНС России по субъекту Российской Федерации.

2.1.1.2. Региональный (территориальный) налоговый орган в соответствии с установленным регламентом передает региональному (территориальному) органу ПФР России файл с электронными платежными документами в части платежей, зачисляемых по кодам бюджетной классификации 1010510, 1010511, 1010610, 1010620, 1400310 по счету N 40101 " Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" (далее - файлы), на основании информации, получаемой от органов федерального казначейства в электронном виде.

2.1.1.3. При передаче файлов с электронными платежными документами формируются два экземпляра " Протокола приемки - передачи электронных платежных документов", в которых указывается количество передаваемых файлов. Протоколы подписываются ответственными представителями налогового органа и органа ПФР. Первый экземпляр остается в налоговом органе, а второй экземпляр передается представителю ПФР.

2.1.1.4. Для учета передачи файлов органам ПФР в налоговом органе ведется " Журнал передачи данных" ( Приложение) в электронном виде в программе " Фонды", разработанной ГНИВЦ МНС России.

При заполнении формы журнала, представленной в приложении, все поля являются обязательными для ввода.

После копирования файла на магнитном носителе производится проверка на предмет правильности записи.

2.1.2. До организации налоговыми органами передачи органам ПФР копий платежных документов в электронном виде представление в органы ПФР платежных документов по взносам, упомянутым в пункте 2.1, осуществляется на территориальном уровне в виде копий на бумажных носителях.

Копирование платежных документов осуществляется в налоговом органе при материально - техническом и трудовом содействии органов ПФР.

Копии платежных документов передаются по протоколу приема - передачи с указанием даты передачи и количества передаваемых платежных документов.

Протоколы составляются в двух экземплярах и подписываются ответственными представителями налогового органа и органа ПФР.

2.1.3. Периодичность передачи копий платежных документов устанавливается по соглашению между участвующими в передаче территориальными органами МНС России и ПФР, но не реже 1 раза в неделю.

2.2. Перечня организаций, состоящих на учете (снятых с учета) как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения их обособленных подразделений, и физических лиц, являющихся налогоплательщиками единого социального налога, состоящих на учете (снятых с учета) в налоговом органе в течение квартала, предшествующего текущему кварталу, по реквизитам:

1. организации:

- наименование организации (обособленного подразделения);

- местонахождение (юридический адрес) организации (адрес места нахождения обособленного подразделения);

- адрес исполнительного органа организации;

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- код причины постановки на учет (КПП) организации по месту ее нахождения (по месту нахождения обособленного подразделения);

- код налогового органа постановки на учет организации по месту ее нахождения, по месту нахождения обособленного подразделения (код ИМНС);

- фамилия, имя, отчество руководителя организации (обособленного подразделения);

- номер телефона руководителя организации;

- фамилия, имя, отчество главного бухгалтера организации;

- номер телефона главного бухгалтера организации;

- дата постановки на учет в налоговом органе;

- дата снятия с учета;

- причина снятия с учета;

2. индивидуального предпринимателя:

- фамилия, имя, отчество;

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- код налогового органа постановки на учет по месту жительства (код ИМНС);

- дата постановки на учет в налоговом органе;

- дата снятия с учета;

- причина снятия с учета.

Передача информации осуществляется ежеквартально на территориальном уровне на магнитных или бумажных носителях в соответствии с договоренностью между участвующими в передаче органами ПФР и органами МНС России в срок до 15-го числа месяца, следующего за кварталом, по которому передается информация.

2.3. Копии актов проверок налоговых органов и решений налоговых органов по указанным актам, а также протоколы об административных правонарушениях по единому социальному налогу в доле ПФР, погашению задолженности в ПФР, страховым взносам в ПФР в 10-дневный срок после подписания вышеназванных решений и протоколов.

2.4. Копий расчетов по авансовым платежам по страховым взносам в ПФР с отметкой налогового органа - в 10-дневный срок с даты получения расчета налоговым органом на территориальном уровне.

2.5. Копий расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу с отметкой налогового органа - в 10-дневный срок с даты получения расчета налоговым органом на территориальном уровне.

2.6. Копий деклараций по страховым взносам в ПФР с отметкой налогового органа - в 10-дневный срок с даты получения запроса органа ПФР на территориальном уровне.

2.7. Копий налоговых деклараций по единому социальному налогу с отметкой налогового органа - в 10-дневный срок с даты получения запроса органа ПФР на территориальном уровне.

2.8. О наличии открытых в банках счетов налогоплательщиков, о закрытии счетов страхователей в банках (с указанием даты), о доходах индивидуальных предпринимателей и уплаченных страховых взносов в ПФР (включая периоды до 2002 года) по запросам органов ПФР на территориальном уровне в 10-дневный срок с даты получения запроса от органа ПФР.

2.9. Данных раздела II отчета по форме N 1-НМ "О поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации" по показателям, относящимся к поступлениям в ПФР, - ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2.10. Данных разделов IV, V и VI отчета по форме N 4-НМзадолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации и уплате налоговых санкций и пеней" по показателям, относящимся к задолженности в ПФР, - до 17 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2.11. Данных раздела о базе налогообложения по единому социальному налогу отчета по форме N 5-НБН "О базе налогообложения по основным видам налогов" по показателям, относящимся к ПФР. Передача информации осуществляется на уровне субъектов Российской Федерации в месячный срок после отправки отчета за год и I полугодие в МНС России.

3. Органы ПФР в районах и городах обеспечивают передачу налоговым органам следующей информации:

3.1. О плательщиках страховых взносов в ПФР, а также о застрахованных лицах и их доходах из индивидуальных лицевых счетов, открытых в системе индивидуального (персонифицированного) учета, - по запросам органов МНС России в 10-дневный срок после получения запроса.

3.1.1. Сведений о доходах физических лиц из индивидуальных лицевых счетов. Такие сведения представляются по окончании календарного года в порядке, разработанном ПФР по согласованию с МНС России.

3.2. О расторжении соглашений о предоставлении отсрочек (рассрочек) по уплате взносов в ПФР на погашение задолженности по средствам ПФР - в 5-дневный срок после принятия органами ПФР соответствующих решений.

3.3. О плательщиках единого социального налога, представивших недостоверные сведения персонифицированного учета в части уплаты страховых взносов, - в 10-дневный срок после получения органами ПФР данной информации.

3.4. О фактах неправильного исчисления взносов в ПФР (в том числе в составе единого социального налога), выявленных в результате проверок, проводимых органами ПФР в рамках контроля достоверности индивидуальных сведений в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", а также в рамках проверок правильности назначения страхового обеспечения (копии актов проверок, заверенные органами ПФР), - в 10-дневный срок после принятия решений по актам проверок.

3.5. Сведений о принятых решениях о возврате сумм страховых взносов.

3.6. Сведений о взысканных суммах страховых взносов.

4. Управления МНС России по субъектам Российской Федерации и Отделения ПФР вправе заключать дополнительные соглашения о порядке обмена информацией с учетом специфических особенностей субъектов Российской Федерации по согласованию с вышестоящими органами.

5. Заключительные положения.

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему Порядку оформляются в письменной форме и действительны с момента их подписания.

5.2. Настоящий Порядок вступает в силу с момента его подписания.

5.3. Настоящий Порядок составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу:

первый - для МНС России;

второй - для ПФР.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.БУКАЕВ

Председатель
Правления Пенсионного фонда
Российской Федерации
М.Ю.ЗУРАБОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен "ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. МНС РФ N БГ-15-05/65, ПФ РФ N МЗ-16-25/1043 04.02.2002) в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете "ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. МНС РФ N БГ-15-05/65, ПФ РФ N МЗ-16-25/1043 04.02.2002) в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать "ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. МНС РФ N БГ-15-05/65, ПФ РФ N МЗ-16-25/1043 04.02.2002) можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • "ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. МНС РФ N БГ-15-05/65, ПФ РФ N МЗ-16-25/1043 04.02.2002)