в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • УКАЗ Президиума ВС РСФСР от 11.09.81
отменен/утратил силу Редакция от 11.09.1981 Подробная информация

УКАЗ Президиума ВС РСФСР от 11.09.81

В связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1981 года " Об очередности удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам" Президиум Верховного Совета РСФСР

1. Внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, изложив статьи 418, 419, 420, 421, 422, 424 и 425 в следующей редакции:

При недостаточности изысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной статьями 419-426 настоящего Кодекса.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования рабочих и служащих, вытекающие из трудовых правоотношений; требования членов колхозов, связанные с их трудом в колхозе; требования об оплате оказанной адвокатами юридической помощи; требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, за открытие, изобретение, на которое выдано авторское свидетельство, рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выдано свидетельство; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца.

После полного удовлетворения указанных требований удовлетворяются требования по социальному страхованию и требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением.

Во вторую очередь удовлетворяются требования по налогам и неналоговым платежам в бюджет; требования органов государственного страхования по обязательному страхованию; требования по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением государственным предприятиям, учреждениям, организациям, колхозам, иным кооперативным организациям, их объединениям, другим общественным организациям.

В третью очередь удовлетворяются обеспеченные залогом требования о взыскании из стоимости заложенного имущества.

В четвертую очередь удовлетворяются не обеспеченные залогом требования государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций";

На заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности прочего имущества должника для полного удовлетворения всех предъявленных к нему требований, не обеспеченных залогом.

Залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, обязан удовлетворить требования, пользующиеся преимуществом перед его требованием, однако в размере, не превышающем стоимости этого имущества.

Законодательством Союза ССР могут устанавливаться правила о преимущественном удовлетворении требований о взыскании, связанных с деятельностью организаций железнодорожного, морского, речного, воздушного транспорта, связи и кредитных учреждений. Законодательством Союза ССР и РСФСР могут в отдельных случаях устанавливаться правила о преимущественном удовлетворении иных требований.

Очередность удовлетворения требований о взыскании со счетов, открываемых в кредитных учреждениях государственным предприятиям, учреждениям, организациям, колхозам, иным кооперативным организациям, их объединениям, другим общественным организациям, устанавливается Советом Министров СССР".

2. Настоящий Указ ввести в действие с 1 января 1982 года.

Требования о взыскании, не удовлетворенные до введения в действие настоящего Указа, с 1 января 1982 года удовлетворяются с соблюдением очередности, предусмотренной настоящим Указом.

Председатель Президиума
Верховного Совета РСФСР
М.ЯСНОВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета РСФСР
X.НЕШКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗ Президиума ВС РСФСР от 11.09.81 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗ Президиума ВС РСФСР от 11.09.81 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗ Президиума ВС РСФСР от 11.09.81 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗ Президиума ВС РСФСР от 11.09.81