в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.75 N 1 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ О ПЕРЕВОДЕ ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ И УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ПОБЕГАХ ИЗ ЭТИХ КОЛОНИЙ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА N 1 ОТ 28 МАРТА 1979 ГОДА)"
не действует Редакция от 19.03.1975 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.75 N 1 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ О ПЕРЕВОДЕ ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ И УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ПОБЕГАХ ИЗ ЭТИХ КОЛОНИЙ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА N 1 ОТ 28 МАРТА 1979 ГОДА)"

Обсудив доклад о практике судов по рассмотрению материалов о переводе осужденных из исправительно-трудовых колоний общего, усиленного и строгого режимов в исправительно-трудовые колонии-поселения и из этих колоний в колонии того вида режима, который им был ранее определен судом, а также уголовных дел о побегах из исправительно-трудовых колоний-поселений, Пленум отмечает, что в деятельности судов по рассмотрению таких материалов и уголовных дел имеются недостатки.

Принимая к рассмотрению материалы о переводе осужденных в исправительно-трудовые колонии-поселения, отдельные суды не проверяют, содержатся ли в них все необходимые данные, свидетельствующие о том, что лицо твердо встало на путь исправления и соблюдены все требования ст.51 Исправительно-трудового кодекса, предусматривающие основания и условия такого перевода.

Рассматривая эти материалы, суды не всегда достаточно тщательно проверяют обоснованность выводов администрации исправительно-трудовой колонии о том, что осужденный примерным поведением и добросовестным отношением к труду доказал, что он твердо встал на путь исправления и заслуживает такой меры поощрения, как перевод в колонию-поселение. В результате имеют место факты, когда переведенные в исправительно-трудовые колонии-поселения лица нарушают требования режима, отрицательно влияют на других осужденных, а в отдельных случаях совершают в этих колониях преступления.

Имеют место случаи отказа в переводе осужденных в исправительно-трудовые колонии-поселения по основаниям, не предусмотренным законом (тяжесть совершенного преступления, прежняя судимость, кратковременность пребывания в данном исправительно-трудовом учреждении и т.п.).

Недостатки допускаются судами и при рассмотрении материалов о переводе осужденных за нарушение требований режима из колоний-поселений в исправительно-трудовые колонии того вида, из которого они были переведены в колонию-поселение. Отдельные суды не устанавливают, действительно ли допущенные осужденными нарушения требований режима носили злостный характер, в связи с чем в исправительно-трудовые колонии общего, усиленного и строгого вида режима иногда переводятся лица, совершившие в колониях-поселениях малозначительные нарушения.

Качество составления процессуальных документов зачастую не отвечает требованиям закона.

В протоколах судебного заседания неполно отражаются объяснения осужденных и представителей администрации исправительно-трудовых учреждений, нередко из них не видно, вызывался ли вообще осужденный в судебное заседание.

Определения о переводе или отказе в переводе осужденных в исправительно-трудовые колонии-поселения или из этих колоний в колонии того вида режима, который им был ранее определен судом, в ряде случаев не содержат мотивов принятого решения; в них не указывается вид исправительно-трудового учреждения, откуда или куда осужденный переводится, отбытый срок наказания и т.п.

Некоторые суды, в нарушение требований закона, принимают к своему производству дела о побегах из исправительно-трудовых колоний-поселений, расследование по которым проведено недостаточно всесторонне, полно и объективно или с грубым нарушением норм УК РСФСР; не проверяют обоснованность выводов органов предварительного следствия о том, что действия обвиняемого являются побегом из колонии-поселения, а не уклонением осужденного, которому был разрешен краткосрочный выезд из мест лишения свободы, от отбывания наказания, хотя ответственность за такие действия предусмотрена не ст.188, а ст.188_1 УК РСФСР; судебное разбирательство в ряде случаев проводят формально; не выясняют всех обстоятельств совершения преступления, причины и условия, ему способствовавшие, не учитывают особенности режима содержания в этих колониях, в связи с чем имеют место отдельные факты неправильной квалификации действий осужденных, необоснованного постановления обвинительных приговоров либо освобождения лица от уголовной ответственности.

Пленум Верховного Суда РСФСР

1. Обратить внимание судов на необходимость устранения отмеченных недостатков в рассмотрении материалов о переводах осужденных из исправительно-трудовых колоний общего, усиленного и строгого видов режима в исправительно-трудовые колонии-поселения и из колоний-поселений в колонии того вида, который им ранее был определен судом, а также уголовных дел о побегах из исправительно-трудовых колоний-поселений.

2. Судам следует повысить требовательность к качеству оформления представляемых администрацией исправительно-трудовых колоний общего, усиленного и строгого видов режима материалов о переводе осужденных в исправительно-трудовые колонии-поселения и рассмотрения этих материалов в судебном заседании с тем, чтобы исключить случаи направления в колонии-поселения лиц, твердо не вставших на путь исправления.

Те же требования предъявлять при рассмотрении материалов о переводе осужденных из исправительно-трудовых колоний-поселений в колонии того вида режима, который им ранее был определен судом, не допуская фактов применения этой меры за нарушения, не носящие злостного характера.

3. Поскольку в соответствии с требованиями ст.51 ИТК РСФСР в исправительно-трудовые колонии-поселения могут быть переведены лишь те осужденные к лишению свободы, которые отбыли установленную Законом часть наказания и твердо встали на путь исправления, вывод суда о возможности перевода этих лиц должен быть сделан на основе глубокого, всестороннего изучения их поведения и отношения к труду за весь период отбывания наказания.

4. Учитывая, что ст.53 ИТК РСФСР предусматривает возможность перевода осужденных из колоний-поселений в исправительно-трудовую колонию того вида режима, который им ранее был определен судом, лишь за злостное нарушение, судам надлежит тщательно проверять характер допущенных нарушений, обоснованность наложенных взысканий, выяснять причины и условия, способствовавшие совершению нарушений, данные о личности осужденных и с учетом указанных и иных обстоятельств принимать решение о переводе или отказе в таком переводе.

5. Не допускать случаев упрощенчества при рассмотрении материалов о переводах осужденных в исправительно-трудовые колонии-поселения или из этих колоний в колонии того вида, который им ранее был определен судом, в том числе назначения большого числа таких материалов на одно судебное заседание.

Судебное разбирательство проводить в строгом соответствии с требованиями норм УПК и разъяснениями, содержащимися в постановлениях Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР. Улучшить качество судебных документов (протоколов судебного заседания и определений).

6. Повысить требовательность к качеству предварительного следствия по делам о побегах из исправительно-трудовых колоний-поселений, обращая при этом особое внимание на установление органами следствия всех обстоятельств совершения преступления, дающих основания для предания обвиняемого суду по ст.188 УК РСФСР.

В случаях, когда эти обстоятельства по делу не установлены и восполнить их в судебном заседании невозможно, суды должны возвращать такие дела для производства дополнительного расследования. На нарушения закона, допущенные при производстве дознания и следствия, судам в необходимых случаях надлежит реагировать частными определениями.

7. При рассмотрении дел о побегах из колоний-поселений судам необходимо учитывать особенности режима содержания в таких колониях (отсутствие заграждений, охраны и т.п.), в связи с чем в каждом случае особо тщательно исследовать фактические обстоятельства самовольного оставления осужденным этой колонии, мотивы, причины и условия, побудившие его к совершению такого деяния, и, исходя из совокупности всех собранных доказательств, а также данных о личности, решать вопрос о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.188 УК РСФСР либо ст.188_1 УК РСФСР. Не допускать фактов осуждения за действия, лишь формально содержащие признаки побега либо уклонения от отбывания наказания осужденного, которому разрешен краткосрочный выезд из мест лишения свободы, а по существу представляющие собой нарушения требований режима, ответственность за которые предусмотрена ст.53 ИТК.

8. Судам следует уделять больше внимания выявлению причин и условий, способствующих совершению побегов из колоний-поселений, уклонению от отбывания наказания осужденных, которым разрешен краткосрочный выезд из мест лишения свободы, а также злостных нарушений режима, влекущих перевод осужденных из этих колоний в колонии того вида режима, который им ранее был определен судом, и принимать предусмотренные законом меры к устранению вскрытых недостатков.

9. Верховным судам АССР, краевым, областным судам, судам автономных областей и автономных округов усилить надзор за правильностью применения судами законодательства, предусматривающего порядок переводов осужденных в исправительно-трудовые колонии-поселения и исправительно-трудовые колонии того вида режима, который им ранее был определен судом, а также за рассмотрением дел о побегах из колоний-поселений, принимая своевременные меры к устранению допускаемых ошибок.

Периодически изучать и обобщать судебную практику по рассмотрению указанной категории материалов и дел.

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.75 N 1 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ О ПЕРЕВОДЕ ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ И УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ПОБЕГАХ ИЗ ЭТИХ КОЛОНИЙ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА N 1 ОТ 28 МАРТА 1979 ГОДА)" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.75 N 1 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ О ПЕРЕВОДЕ ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ И УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ПОБЕГАХ ИЗ ЭТИХ КОЛОНИЙ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА N 1 ОТ 28 МАРТА 1979 ГОДА)" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.75 N 1 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ О ПЕРЕВОДЕ ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ И УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ПОБЕГАХ ИЗ ЭТИХ КОЛОНИЙ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА N 1 ОТ 28 МАРТА 1979 ГОДА)" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.75 N 1 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ О ПЕРЕВОДЕ ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ И УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ПОБЕГАХ ИЗ ЭТИХ КОЛОНИЙ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА N 1 ОТ 28 МАРТА 1979 ГОДА)"