в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.05.2003 N 287 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 16.05.2003 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.05.2003 N 287 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ"

Постановление

В целях совершенствования системы государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации.

2. Установить, что расходы на проведение государственными инспекторами федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии, государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации, за сертифицированной продукцией, а также государственного метрологического надзора финансируются за счет средств федерального бюджета по разделу "Промышленность, энергетика и строительство" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и средств внебюджетных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Установить предельную численность государственных инспекторов Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии в количестве 700 единиц.

4. Средства, полученные за оказание платных работ (услуг) по перечню согласно приложению федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии и осуществляющими государственный контроль и надзор в установленной законодательством Российской Федерации области, после уплаты предусмотренных законодательством Российской Федерации налогов и сборов учитываются в смете доходов и расходов указанных учреждений, отражаются в доходах федерального бюджета как доходы от оказания платных работ (услуг) и направляются в установленном Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии и Министерством финансов Российской Федерации порядке на обеспечение деятельности, развитие материально-технической базы этих учреждений и содержание их работников.

5. Признать утратившими силу пункты 2, 3, 4 и 5 постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 100 "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 598).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 мая 2003 г.
N 287

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

1. Государственный контроль и надзор в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации (далее именуется - государственный контроль и надзор) включает в себя:

а) государственный контроль и надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее именуются - проверяемые субъекты) обязательных требований государственных стандартов к продукции (товарам), работам и услугам;

б) государственный контроль и надзор за соблюдением проверяемыми субъектами правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией;

в) государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации при аккредитации организаций, осуществляющих оценку соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности;

г) государственный метрологический надзор за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм, количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций, количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже;

д) государственный метрологический контроль, включающий утверждение типа средств измерений, поверку средств измерений, в том числе эталонов, лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений.

2. Государственный контроль и надзор осуществляется в порядке, определяемом Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии с учетом положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", следующими органами и организациями, составляющими систему государственного контроля (далее именуются - органы стандартизации, метрологии и сертификации):

а) Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии в лице структурного подразделения, в сферу ведения которого входят вопросы организации и проведения государственного контроля и надзора;

б) федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (далее именуются - центры стандартизации, метрологии и сертификации);

в) организации со статусом государственного научного метрологического центра, находящиеся в ведении Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии и осуществляющие государственный метрологический контроль (далее именуются - государственные научные метрологические центры).

3. Должностными лицами, уполномоченными осуществлять государственный контроль и надзор от имени органов стандартизации, метрологии и сертификации, являются:

а) председатель Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии - главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений (далее именуется - главный государственный инспектор Российской Федерации);

б) заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии и руководитель структурного подразделения Комитета, указанного в пункте 2 настоящего Положения, в обязанности которых входят вопросы организации и осуществления государственного контроля и надзора, - заместители главного государственного инспектора Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений (далее именуются - заместители главного государственного инспектора Российской Федерации);

в) руководители центров стандартизации, метрологии и сертификации - главные государственные инспекторы субъектов (регионов) Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений и их заместители (далее именуются - главные государственные инспекторы субъектов (регионов) Российской Федерации (их заместители), назначаемые и освобождаемые от должности председателем Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии;

г) работники указанного структурного подразделения Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии - государственные инспекторы по надзору за государственными стандартами и (или) обеспечению единства измерений (далее именуются - государственные инспекторы);

д) работники структурных подразделений центров стандартизации, метрологии и сертификации - государственные инспекторы субъектов (регионов) Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и (или) обеспечению единства измерений (далее именуются - государственные инспекторы).

4. Государственный контроль и надзор осуществляется аттестованными в установленном Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии порядке руководителями и работниками центров стандартизации, метрологии и сертификации и государственных научных метрологических центров.

5. Заместители главного государственного инспектора Российской Федерации, главные государственные инспекторы субъектов (регионов) Российской Федерации (их заместители) и государственные инспекторы имеют служебные удостоверения установленной Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии формы.

6. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии обеспечивает разработку и в установленном порядке утверждает документы по организации и проведению государственного контроля и надзора, дает разъяснения о порядке его проведения.

7. Порядок взимания центрами стандартизации, метрологии и сертификации платы с проверяемых субъектов за проведение контроля в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и порядок определения стоимости его проведения устанавливается Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

8. Государственный контроль и надзор проводится на основании распоряжений (приказов) главного государственного инспектора Российской Федерации (его заместителей) и главных государственных инспекторов субъектов (регионов) Российской Федерации (их заместителей).

Права, обязанности и ответственность должностных лиц, осуществляющих государственный контроль и надзор, определяются законодательством Российской Федерации.

9. Главный государственный инспектор Российской Федерации (его заместители), главные государственные инспекторы субъектов (регионов) Российской Федерации (их заместители) имеют право в пределах своей компетенции запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций документы и сведения по вопросам, входящим в компетенцию Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

10. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" контроль и надзор за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Приложение

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 16 мая 2003 г.
N 287

ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАТНЫХ РАБОТ И УСЛУГ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ВЕДЕНИИ ГОССТАНДАРТА РОССИИ

Проведение испытаний с целью утверждения типа средств измерений и на соответствие утвержденному типу.

Поверка средств измерений.

Калибровка средств измерений.

Аттестация методик выполнения измерений.

Экспертиза нормативной и технической документации.

Проведение исследований (испытаний) продукции.

Аккредитация метрологических служб и лабораторий.

Оказание информационных услуг по вопросам стандартизации, обеспечения единства измерений и оценки соответствия.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.05.2003 N 287 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.05.2003 N 287 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.05.2003 N 287 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.05.2003 N 287 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ"