в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТРУКЦИЮ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ"
действует Редакция от 07.05.2003 Подробная информация

ПРИКАЗ Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТРУКЦИЮ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ"

Приказ

Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 11, ст. 1290), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые дополнения и изменения в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 9 ноября 2000 г. N 9558 не требует государственной регистрации).

2. Ввести в действие настоящий приказ начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 г.

Министр финансов
Российской Федерации
А. КУДРИН

Приложение

Приложение

I. Внести в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций следующие дополнения и изменения:

а) в Разделе I "Внеоборотные активы": в позиции:

"Нематериальные активы 04"

наименование субсчета изложить в редакции:

"По видам нематериальных активов и по расходам на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы";

позицию:

"Вложение во внеоборотные активы 08"

дополнить субсчетом следующего содержания:

"8. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ";

позицию:

"....................................................09"

изложить в редакции:

"Отложенные налоговые активы 09";

б) в Разделе II "Производственные запасы"

позицию:

"Материалы 10"

дополнить субсчетами следующего содержания:

"10. Специальная оснастка и специальная одежда на складе
11. Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации";

в) в Разделе V "Денежные средства"

позицию:

"Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги 59"

изложить в редакции:

"Резервы под обесценение финансовых вложений 59";

г) в Разделе VI "Расчеты"

позицию:

"................................................... 77"

изложить в редакции:

"Отложенные налоговые обязательства 77".

II. Внести в Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций следующие дополнения и изменения:

1. В Разделе I "Внеоборотные активы": а) в характеристике счета 04 "Нематериальные активы":

абзац первый после слова "организации" дополнить словами: " , а также о расходах организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.";

дополнить абзацами шестым, седьмым, восьмым, девятым следующего содержания:

"Расходы организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете 04 "Нематериальные активы" обособленно.

Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы принимаются к бухгалтерскому учету на счете 04 "Нематериальные активы" в сумме фактических затрат, при этом дебетуется счет 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

При списании в установленном порядке расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, на расходы по обычным видам деятельности кредитуется счет 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат (20 "Основное производство, 26 "Общехозяйственные расходы и т.д.).

При прекращении использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд суммы расходов, не отнесенные на расходы по обычным видам деятельности, списываются в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 04 "Нематериальные активы";

абзац шестой считать абзацем десятым и изложить в следующей редакции:

"Аналитический учет по счету 04 "Нематериальные активы" ведется по отдельным объектам нематериальных активов, а также по видам расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. При этом ведение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных о наличии и движении нематериальных активов, а также суммах расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.";

б) в характеристике счета 08 "Вложения во внеоборотные активы":

в абзаце девятом слова "и др." исключить;

дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"08-8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" и др.;";

после абзаца двадцать первого ввести текст следующего содержания:

"На субсчете 08-8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" учитываются расходы, связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 04 "Нематериальные активы".

Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых не подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд, или по которым не получены положительные результаты, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".";

абзацы десятый - двадцать первый считать абзацами одиннадцатым - двадцать вторым соответственно;

абзацы двадцать второй - двадцать седьмой считать абзацами двадцать шестым - тридцать первым соответственно;

дополнить абзацем тридцать вторым следующего содержания:

"по расходам, связанным с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - по видам работ, договорам (заказам).";

в) после счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" ввести счет 09 "Отложенные налоговые активы", изложив характеристику и типовую схему корреспонденции счетов к нему в следующей редакции:

"Счет 09 "Отложенные налоговые активы"

Счет 09 "Отложенные налоговые активы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых активов. Отложенные налоговые активы принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение вычитаемых разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату.

По дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражается отложенный налоговый актив, увеличивающий величину условного расхода (дохода) отчетного периода.

По кредиту счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции с дебетом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых активов в счет уменьшения условного расхода (дохода) отчетного периода.

Отложенный налоговый актив при выбытии объекта актива, по которому он был начислен, списывается с кредита счета 09 "Отложенные налоговые активы" в дебет счета 99 "Прибыли и убытки".

Аналитический учет отложенных налоговых активов ведется по видам активов или обязательств, в оценке которых возникла временная разница.

Счет 09 "Отложенные налоговые активы"

по дебету по кредиту
68 "Расчеты по налогам и сборам" 68 "Расчеты по налогам и сборам"
99 "Прибыли и убытки".

2. В Разделе II "Производственные запасы:

а) в характеристике счета 10 "Материалы":

в абзаце четырнадцатом слова " и др." исключить;

дополнить абзацами пятнадцатым и шестнадцатым в следующей редакции:

"10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе";

"10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации"

и др.";

второе предложение абзаца восемнадцатого исключить;

после абзаца двадцать шестого ввести текст следующего содержания:

"Субсчет 10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" предназначен для учета поступления, наличия и движения специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, находящейся на складах организации или в иных местах хранения.

На субсчете 10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" учитывается поступление и наличие специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды в эксплуатацию (при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации). По кредиту субсчета 10-11 отражается погашение (перенос) стоимости специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды на себестоимость продукции (работ, услуг) в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат, а списание остаточной стоимости объектов при их досрочном выбытии в корреспонденции с дебетом счета учета прочих доходов и расходов.";

абзацы пятнадцатый - двадцать шестой считать абзацами семнадцатым - двадцать восьмым соответственно;

абзацы двадцать седьмой - тридцать пятый считать абзацами тридцать первым - тридцать девятым соответственно;

б) в характеристике счета 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей":

в абзаце втором слова: "В начале периода, следующего за периодом, в котором произведена эта запись" заменить словами: "В следующем отчетном периоде по мере списания материальных ценностей, по которым образован резерв";

абзац второй дополнить предложением следующего содержания:

"Аналогичная запись делается при повышении рыночной стоимости материальных ценностей, по которым ранее были созданы соответствующие резервы.".

3. В Разделе III "Затраты на производство":

в абзаце втором в характеристике счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" исключить слова: "научно-исследовательских и конструкторских подразделений".

4. В Разделе V "Денежные средства":

а) в характеристике счета 58 "Финансовые вложения":

после абзаца девятого дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"По долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, организации разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода, относить на финансовые результаты коммерческой организации или уменьшение или увеличение расходов некоммерческой организации.";

абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"При доначислении суммы превышения номинальной стоимости приобретенных организацией облигаций и иных долговых ценных бумаг над их покупной стоимостью делаются записи по дебету счетов 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (на сумму причитающегося к получению по ценным бумагам дохода) и 58 "Финансовые вложения" (на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью) и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" (на общую сумму, отнесенную на счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и 58 "Финансовые вложения");

абзацы десятый - восемнадцатый считать абзацами одиннадцатым - девятнадцатым соответственно;

б) характеристику счета 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" изложить в следующей редакции:

"Счет 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений"

Счет 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений" предназначен для обобщения информации о наличии и движении резервов под обесценение финансовых вложений организации.

На сумму создаваемых резервов делается запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений". Аналогичная запись делается при увеличении величины указанных резервов.

При уменьшении величины созданных резервов, а также выбытии финансовых вложений, по которым ранее были созданы соответствующие резервы, производится запись по дебету счета 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений" ведется по каждому резерву".

5. В Разделе VI "Расчеты":

после счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" дополнить счетом 77 "Отложенные налоговые обязательства", изложив характеристику и типовую схему корреспонденции счетов к нему в следующей редакции:

"Счет 77 "Отложенные налоговые обязательства"

Счет 77 "Отложенные налоговые обязательства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых обязательств.

Отложенные налоговые обязательства принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действовавшую на отчетную дату.

По кредиту счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" в корреспонденции с дебетом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражается отложенный налог, уменьшающий величину условного расхода (дохода) отчетного периода.

По дебету счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых обязательств, в счет начислений налога на прибыль отчетного периода.

Отложенное налоговое обязательство при выбытии объекта актива или вида обязательства, по которому оно было начислено, списывается с дебета счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" в кредит счета 99 "Прибыли и убытки".

Аналитический учет отложенных налоговых обязательств ведется по видам активов или обязательств, в оценке которых возникла налогооблагаемая временная разница.

Счет 77 "Отложенные налоговые обязательства"

по дебету по кредиту
68 "Расчеты по налогам и сборам" 68 "Расчеты по налогам и сборам"
99 "Прибыли и убытки"

6. В Разделе VIII "Финансовые результаты":

а) в колонке по кредиту типовой схемы корреспонденции счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей":

после счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" ввести счет 86 "Целевое финансирование";

после счета 91 "Прочие доходы и расходы" ввести счет 99 "Прибыли и убытки";

б) в абзаце седьмом характеристики счета 99 "Прибыли и убытки" слова: "начисленные платежи налога на прибыль" заменить словами: "суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств".

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТРУКЦИЮ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТРУКЦИЮ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТРУКЦИЮ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТРУКЦИЮ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ"