в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2003 N 311 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ОЦЕНКИ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ОБРАЩЕННЫМ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА"
не действует Редакция от 29.05.2003 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2003 N 311 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ОЦЕНКИ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ОБРАЩЕННЫМ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства.

2. Министерству имущественных отношений Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации разработать с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Российского фонда федерального имущества и утвердить в месячный срок форму акта приема-передачи имущества, обращенного в собственность государства.

3. Абзац третий пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2002 г. N 260 "О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 17, ст. 1677) изложить в следующей редакции: "федеральные органы исполнительной власти передают Российскому фонду федерального имущества (его отделениям) обращенное в собственность государства имущество для его учета, оценки и реализации".

4. В Порядке реализации алкогольной и табачной продукции иностранного производства, конфискованной или обращенной в федеральную собственность иным способом, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. N 824 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3719):

в преамбуле слова: "оценки и реализации" исключить;

разделы 2 и 3 признать утратившими силу.

5. Признать утратившим силу пункт 3 изменений и дополнений, вносимых в некоторые решения Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1069 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 г. N 559 и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 37, ст. 4634).

6. Федеральным органам исполнительной власти в 2-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 мая 2003 г.
N 311

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТЕ, ОЦЕНКЕ И РАСПОРЯЖЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ, ОБРАЩЕННЫМ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА

1. Настоящее Положение определяет порядок учета, оценки и распоряжения обращенными в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность Российской Федерации конфискованным, движимым бесхозяйным и изъятым имуществом, товарами, в отношении которых при перемещении через таможенную границу Российской Федерации был заявлен таможенный режим отказа в пользу государства и кладами (далее именуются - имущество, обращенное в собственность государства).

Настоящее Положение не распространяется на имущество, обращенное в собственность государства, в отношении которого федеральными законами или в соответствии с ними установлен особый порядок учета, оценки и распоряжения.

2. Имущество, обращенное в собственность государства, подлежит в установленном порядке передаче Российскому фонду федерального имущества (его отделениям) для учета, оценки и реализации, за исключением:

а) имущества, изъятого из оборота, которое передается уполномоченным федеральным органам исполнительной власти или организациям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) движимого имущества, представляющего культурную ценность, включая движимое имущество религиозного назначения, которое передается Министерству культуры Российской Федерации (его территориальному органу по сохранению культурных ценностей);

в) денежных средств в российских рублях и иностранной валюте, государственных ценных бумаг, выпущенных от имени Российской Федерации, драгоценных металлов и драгоценных камней, которые передаются Министерству финансов Российской Федерации в установленном им порядке;

г) недвижимого имущества, включая земельные участки, акций, долей в уставных (складочных) капиталах коммерческих организаций, которые передаются в установленном порядке Министерству имущественных отношений Российской Федерации (его территориальному органу).

3. Для передачи имущества, обращенного в собственность государства, государственный орган (организация), владеющий таким имуществом, либо судебный пристав-исполнитель уведомляет Российский фонд федерального имущества (его отделение) либо соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пункте 2 настоящего Положения (далее именуется - соответствующий федеральный орган исполнительной власти), о наличии и месте нахождения этого имущества.

4. Передача имущества, обращенного в собственность государства, осуществляется по акту приема-передачи, подписываемому уполномоченным лицом государственного органа (организации), владеющего таким имуществом, и уполномоченным лицом Российского фонда федерального имущества (его отделения) либо соответствующего федерального органа исполнительной власти, или по акту передачи, составляемому судебным приставом-исполнителем.

5. Российский фонд федерального имущества (его отделение) либо соответствующий федеральный орган исполнительной власти осуществляет учет переданного ему имущества, обращенного в собственность государства, в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Учетная стоимость имущества, обращенного в собственность государства, определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

6. В случае передачи имущества, обращенного в собственность государства, без установленной учетной стоимости Российский фонд федерального имущества (его отделение) либо соответствующий федеральный орган исполнительной власти в срок не позднее месяца со дня передачи имущества организует его оценку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

7. Российский фонд федерального имущества (его отделение) либо соответствующий федеральный орган исполнительной власти представляет в Министерство имущественных отношений Российской Федерации полугодовые и годовые отчеты об обороте имущества, обращенного в собственность государства, по форме, утвержденной Министерством имущественных отношений Российской Федерации.

Отчеты представляются в течение месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчеты должны содержать данные об общей стоимости принятого в соответствии с актом приема-передачи (актом передачи) имущества, обращенного в собственность государства, средствах, вырученных от реализации этого имущества, включая средства, поступившие в федеральный бюджет, а также данные о стоимости переработанного, утилизированного (уничтоженного) имущества и сведения об использовании или распоряжении имуществом.

8. Российский фонд федерального имущества (его отделение) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, организует переработку переданного ему имущества, обращенного в собственность государства, а в случае невозможности реализации этого имущества в силу утраты потребительских свойств - его утилизацию (уничтожение).

9. Российский фонд федерального имущества (его отделение) либо соответствующий федеральный орган исполнительной власти обеспечивает сохранность переданного ему имущества, обращенного в собственность государства.

10. Министерство имущественных отношений Российской Федерации на основании отчетов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, ежегодно составляет и не позднее 1 апреля представляет в Правительство Российской Федерации отчет об обороте имущества, обращенного в собственность государства.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2003 N 311 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ОЦЕНКИ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ОБРАЩЕННЫМ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2003 N 311 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ОЦЕНКИ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ОБРАЩЕННЫМ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2003 N 311 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ОЦЕНКИ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ОБРАЩЕННЫМ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.05.2003 N 311 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ОЦЕНКИ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ОБРАЩЕННЫМ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА"