в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.2003 N 85-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 23.06.2003 Подробная информация

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.2003 N 85-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

23 июня 2003 г. N 85-ФЗ

Принят
Государственной Думой
6 июня 2003 года

Одобрен
Советом Федерации
11 июня 2003 года

Статья 1

Статья 1. Внести в статью 36 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 29, ст. 2950; 2002, N 12, ст. 1093) следующие изменения:

в пункте 1 слово "самостоятельно" исключить;

в пункте 3 слова "общероссийскими общественными организациями и общероссийскими общественными движениями" заменить словами "избирательными объединениями".

Статья 2

Статья 2. Внести в Федеральный закон от 20 декабря 2002 года N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 51, ст. 4982) следующие изменения:

1. Статью 34 изложить в следующей редакции:

"Статья 34. Участие избирательных блоков в выборах депутатов Государственной Думы

1. Избирательным блоком является создаваемый для совместного участия в выборах добровольный союз двух или трех политических партий, включенных в список, указанный в статье 33 настоящего Федерального закона.

2. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде каждой из политических партий с указанием наименования (наименований) политической партии (политических партий), с которой (с которыми) предполагается создать избирательный блок. После этого представителями этих политических партий подписывается соглашение о создании избирательного блока.

3. Для регистрации избирательного блока его уполномоченный представитель представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации следующие документы:

1) нотариально удостоверенные копии уставов политических партий, вошедших в избирательный блок;

2) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих факт внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о политических партиях, вошедших в избирательный блок;

3) протоколы съездов политических партий с решениями о вхождении в избирательный блок;

4) соглашение о создании избирательного блока, подписанное представителями политических партий и заверенное печатями этих политических партий;

5) сведения о полном и кратком (состоящем не более чем из семи слов) наименовании избирательного блока.

4. Избирательные блоки подлежат регистрации в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации не позднее чем в пятидневный срок после представления соответствующих документов. Данные документы могут представляться одновременно с представлением совместного федерального списка кандидатов и (или) списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, но не позднее указанного представления.

5. Основаниями для отказа в регистрации избирательного блока могут быть только отсутствие либо ненадлежащее оформление документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, несоответствие одной или нескольких вошедших в избирательный блок политических партий требованиям статьи 33 настоящего Федерального закона, нарушение требований пунктов 1, 2 и 6 настоящей статьи, пункта 3 статьи 35 настоящего Федерального закона. Создание избирательного блока с меньшим составом участников, чем это было зафиксировано в решениях съездов политической партии (политических партий) о создании данного избирательного блока, не может служить основанием для отказа в его регистрации.

6. Вошедшие в избирательный блок политические партии не могут на тех же выборах депутатов Государственной Думы входить в иные избирательные блоки или выступать на выборах депутатов Государственной Думы самостоятельно.

7. После регистрации избирательного блока Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в его состав не могут быть включены какие-либо другие политические партии.

8. Избирательный блок при его создании обязан уполномочить орган избирательного блока или одну из входящих в него политических партий выступать от имени избирательного блока в период избирательной кампании, а также в течение срока полномочий Государственной Думы соответствующего созыва, если выдвинутый этим избирательным блоком федеральный список кандидатов будет допущен к распределению депутатских мандатов.".

2. В статье 35:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Наименование избирательного блока определяется на съезде (конференции) представителей политических партий, вошедших в данный избирательный блок. В наименовании избирательного блока не может быть использовано наименование политической партии, не вошедшей в данный избирательный блок, вне зависимости от ее участия или неучастия в выборах, иного зарегистрированного общероссийского общественного объединения, а также наименование иного ранее зарегистрированного на данных выборах избирательного блока. Не допускается также использование в качестве наименования избирательного блока наименования, использованного избирательным блоком на предыдущих выборах депутатов Государственной Думы, если в избирательный блок не входит более половины участников (их правопреемников), образовывавших соответствующий избирательный блок на предыдущих выборах. Использование имени и фамилии, псевдонима конкретного лица, наименования государственной или муниципальной должности в наименовании избирательного блока не допускается.";

третье предложение пункта 4 изложить в следующей редакции: "Избирательный блок вправе представить зарегистрированную эмблему любой из входящих в него политических партий либо другую эмблему, за исключением зарегистрированных эмблем политических партий, входящих в другие избирательные блоки, а также эмблем, представленных другими избирательными блоками на данных либо предыдущих выборах депутатов Государственной Думы (если представляющий эмблему избирательный блок не имеет в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи права на использование наименования соответствующего избирательного блока).".

3. В пункте 2 статьи 36 слова ", иных общероссийских общественных объединений" исключить.

4. В статье 39:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. При выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам избирательным блоком кандидатуры, предложенные политической партией к выдвижению от избирательного блока, должны быть поддержаны на съезде соответствующих политических партий, входящих в избирательный блок, тайным голосованием и с соблюдением иных требований, предъявляемых Федеральным законом "О политических партиях" к выдвижению кандидатов. Съезд политической партии утверждает также представителей, уполномоченных принять решение о выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам на съезде (конференции) представителей политических партий, вошедших в этот избирательный блок. Решение о выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам от избирательного блока принимается на указанном съезде (указанной конференции) представителей политических партий.";

третье предложение пункта 8 изложить в следующей редакции: "При выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам от избирательного блока решение политической партии, вошедшей в избирательный блок, о предложении кандидатур к выдвижению кандидатами от избирательного блока заверяется подписью руководителя этой политической партии и печатью политической партии, а список кандидатов, выдвинутых избирательным блоком, - подписями уполномоченных представителей избирательного блока и печатями политических партий, вошедших в избирательный блок.";

в пункте 9 слова "(конференции)" и "иных общероссийских общественных объединений," исключить;

в пункте 10 слова "иных общероссийских общественных объединений," исключить.

5. В статье 40:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. При выдвижении федерального списка кандидатов избирательным блоком кандидатуры, предложенные политической партией к выдвижению в составе федерального списка кандидатов избирательного блока, должны быть поддержаны на съезде соответствующей политической партии, входящей в избирательный блок, тайным голосованием и с соблюдением иных требований, предъявляемых Федеральным законом "О политических партиях" к выдвижению кандидатов. Съезд политической партии утверждает также представителей, уполномоченных принять решение о выдвижении федерального списка кандидатов от избирательного блока на съезде (конференции) представителей политических партий, вошедших в этот избирательный блок. Решение о выдвижении федерального списка кандидатов принимается на указанном съезде (указанной конференции) представителей политических партий.";

в пункте 6 слова "иных общероссийских общественных объединений," исключить;

второе предложение пункта 7 изложить в следующей редакции: "При выдвижении федерального списка кандидатов от избирательного блока решение политической партии, вошедшей в избирательный блок, о предложении кандидатур к выдвижению кандидатами от избирательного блока в составе федерального списка кандидатов заверяется подписью руководителя этой политической партии и печатью политической партии, а федеральный список кандидатов, выдвинутый избирательным блоком, - подписями уполномоченных представителей избирательного блока и печатями политических партий, вошедших в избирательный блок.".

6. В пункте 3 статьи 41 слова ", иных общероссийских общественных объединений" исключить.

7. В пунктах 7 и 8 статьи 45 слова "и иных общероссийских общественных объединений" исключить.

8. В статье 52:

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Политическая партия, входящая в избирательный блок, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования отказаться от дальнейшего участия в выборах в составе данного избирательного блока по решению уполномоченного на то органа политической партии, подав письменное заявление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Политическая партия, отказавшаяся от дальнейшего участия в выборах в составе избирательного блока, вправе войти в другой избирательный блок, а также участвовать в выборах самостоятельно в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Если после заверения Центральной избирательной комиссией Российской Федерации копии списка (списков) кандидатов, выдвинутых избирательным блоком, от участия в выборах откажутся все входящие в данный избирательный блок политические партии, за исключением одной, эта политическая партия вправе продолжать участвовать в выборах в качестве избирательного блока с использованием его наименования и эмблемы, а также с сохранением прав и обязанностей избирательного блока, представившего соответствующий список кандидатов. Это правило не распространяется на случай отказа в регистрации федерального списка кандидатов или аннулирования его регистрации в соответствии с подпунктом 10 пункта 8 статьи 47 и пунктом 4 статьи 95 настоящего Федерального закона. Если в результате отказа от участия в выборах в составе избирательного блока в нем не останется ни одной политической партии. Центральной избирательной комиссией Российской Федерации отменяются решения о регистрации избирательного блока, о заверении списка (списков) кандидатов, выдвинутого (выдвинутых) этим избирательным блоком, либо аннулируется регистрация федерального списка кандидатов, выдвинутого этим избирательным блоком.";

в пункте 6 слова ", иные общероссийские общественные объединения" исключить;

в пунктах 7 и 8 слова ", иными общероссийскими общественными объединениями" исключить.

9. В статье 57:

в пункте 1:

в подпункте 2 слова ", какому-либо иному общероссийскому общественному объединению (если оно входит в избирательный блок)" исключить;

в подпункте 4 слова ", иных общероссийских общественных объединениях (если они входят в избирательный блок)" исключить;

в подпункте 6 слова ", иному общероссийскому общественному объединению (если оно входит в избирательный блок)" исключить, слово "которым" заменить словом "которой";

в пункте 8 слова "ином общероссийском общественном объединении (если оно входит в избирательный блок)," исключить.

10. В статье 64:

в пункте 4 слова "политической партии, иного общероссийского общественного объединения" заменить словами "политических партий";

в пункте 5 слова "и иные общероссийские общественные объединения" в соответствующих падежах и ", иным общероссийским общественным объединениям" исключить;

в пункте 6 слова ", иными общероссийскими общественными объединениями, входящими в избирательный блок" исключить.

11. В пунктах 2 и 4 статьи 66 слова ", иными общероссийскими общественными объединениями" исключить.

12. В статье 70:

в пункте 6:

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) копии сводных финансовых отчетов политических партий, выдвинувших зарегистрированные федеральные списки кандидатов, а также политических партий, входящих в избирательные блоки, выдвинувшие зарегистрированные федеральные списки кандидатов, за четыре отчетных года, предшествующие году проведения выборов. Если политическая партия была зарегистрирована менее чем за четыре года до года проведения выборов, отчеты представляются за период, который начинается с года регистрации политической партии и заканчивается годом, предшествующим году проведения выборов;";

в подпункте 2 слова ", иных общероссийских общественных объединений" исключить;

в пункте 7 слова ", иное общероссийское общественное объединение" в соответствующих числах и падежах исключить.

13. В статье 71:

в пункте 3 слова ", иных общероссийских общественных объединений" исключить;

в пункте 4 слова "и каждому иному общероссийскому общественному объединению, входившим" заменить словом ", входившей";

в пунктах 8 и 11 слова ", иные общероссийские общественные объединения" исключить;

в пункте 12 слова ", об иных общероссийских общественных объединениях" исключить;

в пункте 13 слова ", иных общероссийских общественных объединений" исключить;

в пункте 14 слова ", иные общероссийские общественные объединения", "и иных общероссийских общественных объединений" исключить;

в пункте 15 слова ", иных общероссийских общественных объединений" исключить.

14. В пункте 4 статьи 75 слова ", иных общероссийских общественных объединений" исключить.

Статья 3

Статья 3. Установить, что при проведении выборов депутатов Государственной Думы, впервые избираемых в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2002 года N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", в изъятие из порядка, установленного пунктом 2 статьи 34 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", в избирательные блоки не могут входить следующие общероссийские общественные объединения, созданные в форме общественной организации или общественного движения:

1) объединение, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве профессионального союза, религиозной, благотворительной организации, национально-культурной автономии;

2) объединение, устав которого предусматривает членство в нем или принадлежность к нему граждан только по профессиональному, национальному, этническому, расовому и (или) конфессиональному признаку (признакам);

3) объединение, неполитический характер которого специально оговорен в федеральном законе;

4) объединение, устав которого допускает членство в нем или принадлежность к нему в иной форме иностранных граждан, иностранных или международных организаций;

5) объединение, устав которого предусматривает членство в нем или принадлежность к нему лиц, не имеющих права быть членами политических партий;

6) объединение, созданное для реализации профессиональных, научных, любительских интересов, а также созданное для реализации интересов групп граждан в соответствии со специальным федеральным законом, принятым в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

Статья 4

Статья 4. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Установить, что действие статей 1 и 2 настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, которые возникнут после дня официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной Думы созыва, впервые избираемого в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2002 года N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Президент Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль

23 июня 2003 года

N 85-ФЗ

На сайте «Zakonbase» представлен ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.2003 N 85-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.2003 N 85-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.2003 N 85-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.2003 N 85-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"