в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • "ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. СТАДИИ РАЗРАБОТКИ. ГОСТ 2.103-68 (СТ СЭВ 208-75)" (утв. Госстандартом СССР) (ред. от 01.07.81)
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

"ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. СТАДИИ РАЗРАБОТКИ. ГОСТ 2.103-68 (СТ СЭВ 208-75)" (утв. Госстандартом СССР) (ред. от 01.07.81)

Дата введения 1971-01-01

УТВЕРЖДЕН Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР в декабре 1967 г.

ПЕРЕИЗДАНИЕ (март 1995 г.) с Изменением N 1, утвержденным в июле 1981 г. (ИУС N 10-81)

1. Настоящий стандарт устанавливает стадии разработки конструкторской документации изделий всех отраслей промышленности и этапы выполнения работ (см. таблицу).

Стандарт соответствует СТ СЭВ 208-75.

Стадия разработки Этапы выполнения работ
Техническое предложение Подбор материалов.
Разработка технического предложения с присвоением документам литеры "П".
Рассмотрение и утверждение технического предложения.
Эскизный проект Разработка эскизного проекта с присвоением документам литеры "Э".
Изготовление и испытание макетов (при необходимости).
Рассмотрение и утверждение эскизного проекта.
Технический проект Разработка технического проекта с присвоением документам литеры "Т".
Изготовление и испытание макетов (при необходимости).
Рассмотрение и утверждение технического проекта.
Рабочая конструкторская документация: Разработка конструкторской документации, предназначенной для изготовления и испытания опытного образца (опытной партии), без присвоения литеры.
а) опытного образца (опытной партии) изделия, предназначенного для серийного (массового) или единичного производства (кроме разового изготовления) Изготовление и предварительные испытания опытного образца (опытной партии).
Корректировка конструкторской документации по результатам изготовления и предварительных испытаний опытного образца (опытной партии) с присвоением документам литеры "О".
Приемочные испытания опытного образца (опытной партии).
Корректировка конструкторской документации по результатам приемочных испытаний опытного образца (опытной партии) с присвоением документам литеры "О1".
Для изделия, разрабатываемого по заказу Министерства обороны, при необходимости, - повторное изготовление и испытания опытного образца (опытной партии) по документации с литерой "О1" и корректировка конструкторских документов с присвоением им литеры "О2".
б) серийного (массового) производства Изготовление и испытание установочной серии по документации с литерой "О1" (или "О2").
Корректировка конструкторской документации по результатам изготовления и испытания установочной серии, а также оснащения технологического процесса изготовления изделия, с присвоением конструкторским документам литеры "А".
Для изделия, разрабатываемого по заказу Министерства обороны, при необходимости, - изготовление и испытание головной (контрольной) серии по документации с литерой "А" и соответствующая корректировка документов с присвоением им литеры "Б"

Обязательность выполнения стадий и этапов разработки конструкторской документации устанавливается техническим заданием на разработку.

Примечания:

1. Стадия " Техническое предложение" не распространяется на конструкторскую документацию изделий, разрабатываемых по заказу Министерства обороны.

2. Необходимость разработки документации для изготовления и испытания макетов устанавливается разработчиком.

3. Конструкторская документация для изготовления макетов разрабатывается с целью: проверки принципов работы изделия или его составных частей на стадии эскизного проекта; проверки основных конструктивных решений разрабатываемого изделия или его составных частей на стадии технического проекта; предварительной проверки целесообразности изменения отдельных частей изготовляемого изделия до внесения этих изменений в рабочие конструкторские документы опытного образца (опытной партии).

4. Под разовым изготовлением понимается единовременное изготовление одного или более экземпляров изделия, дальнейшее производство которого не предусматривается.

2. Рабочим конструкторским документам изделия единичного производства, предназначенным для разового изготовления, присваивают литеру "И" при их разработке, которой может предшествовать выполнение отдельных стадий разработки (техническое предложение, эскизный проект, технический проект) и соответственно этапов работ, указанных в таблице.

(в ред. Изменения N 1)

Пункт 3 - Исключен.

(в ред. Изменения N 1)

4. Техническое предложение - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия на основании анализа технического задания заказчика и различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий и патентные исследования.

Техническое предложение после согласования и утверждения в установленном порядке является основанием для разработки эскизного (технического) проекта.

Объем работ - по ГОСТ 2.118-73.

(в ред. Изменения N 1)

5. Эскизный проект - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры разрабатываемого изделия.

Эскизный проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки технического проекта или рабочей конструкторской документации.

Объем работ - по ГОСТ 2.119-73.

6. Технический проект - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации.

Технический проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки рабочей конструкторской документации.

Объем работ - по ГОСТ 2.120-73.

7. Ранее разработанные конструкторские документы применяют при разработке новых или модернизации изготовляемых изделий в следующих случаях:

а) в проектной документации (техническом предложении, эскизном и технических проектах) и рабочей документации опытного образца (опытной партии) - независимо от литерности применяемых документов;

б) в конструкторской документации с литерами "О1" ("О2"), "А" и "Б", если литерность применяемого документа та же или высшая.

Литерность полного комплекта конструкторской документации определяется низшей из литер, указанных в документах, входящих в комплект, .кроме документов покупных изделий.

(в ред. Изменения N 1)

8. Конструкторские документы, держателями подлинников которых являются другие предприятия, могут применяться только при наличии учтенных копий или дубликатов.

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен "ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. СТАДИИ РАЗРАБОТКИ. ГОСТ 2.103-68 (СТ СЭВ 208-75)" (утв. Госстандартом СССР) (ред. от 01.07.81) в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете "ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. СТАДИИ РАЗРАБОТКИ. ГОСТ 2.103-68 (СТ СЭВ 208-75)" (утв. Госстандартом СССР) (ред. от 01.07.81) в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать "ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. СТАДИИ РАЗРАБОТКИ. ГОСТ 2.103-68 (СТ СЭВ 208-75)" (утв. Госстандартом СССР) (ред. от 01.07.81) можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • "ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. СТАДИИ РАЗРАБОТКИ. ГОСТ 2.103-68 (СТ СЭВ 208-75)" (утв. Госстандартом СССР) (ред. от 01.07.81)