в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.01.92 N 33 (ред. от 05.06.94) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ"
не действует Редакция от 05.06.1994 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.01.92 N 33 (ред. от 05.06.94) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ"

В целях усиления социальной защиты студентов высших и средних специальных учебных заведений Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству экономики и финансов Российской Федерации, министерствам и ведомствам Российской Федерации, органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт- Петербурга при формировании бюджетов:

выделять дополнительные бюджетные ассигнования на оказание помощи нуждающимся студентам в размере 5 процентов от стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в расходах соответствующих бюджетов;

предусматривать выделение высшим и средним специальным учебным заведениям дополнительных средств в объеме месячного стипендиального фонда соответствующего учебного заведения для организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха студентов.

2. Предоставить право Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации и Министерству образования Российской Федерации в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с Указом Президента РСФСР от 11 июля 1991 г. N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР", устанавливать размеры стипендий и надбавок к ним отдельным категориям студентов высших и средних специальных учебных заведений из числа детей-сирот, бывших военнослужащих, исполнявших интернациональный долг, участников других локальных конфликтов, а также студентам, которым в соответствии с ранее действовавшим законодательством выплачивалась стипендия в повышенных размерах, включая отлично и хорошо успевающих студентов.

3. Органам государственного управления образованием Российской Федерации принять меры по созданию в каждом учебном заведении фонда социальной защиты студентов, имея в виду, что:

в указанный фонд направляется весь стипендиальный фонд учебного заведения и средства, выделяемые из соответствующих бюджетов на оказание помощи нуждающимся студентам, а также на компенсацию удорожания питания и средства, получаемые учебными заведениями из других (внебюджетных) источников, при этом размер отчислений внебюджетных средств определяется непосредственно учебными заведениями;

средства указанного фонда могут быть использованы на выплату стипендий и надбавок к ним, для введения льготного питания, для оказания материальной помощи аспирантам и студентам, а также на другие цели в установленном порядке.

Порядок образования и использования указанного фонда определяется Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики и финансов Российской Федерации и Центральным комитетом профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

4. Министерству экономики и финансов Российской Федерации и Министерству транспорта Российской Федерации совместно с Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, Министерством образования Российской Федерации и другими заинтересованными организациями в месячный срок представить Правительству Российской Федерации предложения о льготах для студентов и учащейся молодежи на проезд авиационным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, предусмотрев в порядке их реализации компенсацию разницы между полной и льготной стоимостью проезда на транспорте за счет средств соответствующих бюджетов.

Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт- Петербурга рассмотреть вопрос об установлении для учащейся молодежи льготных тарифов для проезда на всех видах городского транспорта, кроме такси, а также к месту учебы и обратно пригородным железнодорожным и автомобильным транспортом.

5. Установить, что за период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения учебного заведения, студентам выплачиваются суточные в размере 50 процентов от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере.

6. Установить предельную стоимость платы за проживание в общежитии не более 3 процентов от размера стипендии, установленной для успевающих студентов соответствующих учебных заведений.

Выплачивать в пределах имеющихся средств учебного заведения студентам, не обеспеченным общежитием и несущим расходы по найму жилой площади, ежемесячную компенсацию, размер которой определяется непосредственно учебными заведениями.

Пункт 7 - Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.06.94 N 645)

8. Установить, что работникам, обучающимся по вечерней и заочной формам обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, средний заработок для оплаты дополнительных отпусков, связанных с обучением, исчисляется в порядке, предусмотренном для ежегодных отпусков.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.09.92 N 656)

9. Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации совместно с Министерством экономики и финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации с участием Ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов России подготовить и внести на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации предложения по льготному налогообложению предприятий, в которых студенты и аспиранты составляют более 80 процентов общей численности работающих, а также об освобождении от налогов коммерческих банков на сумму, равную прибыли, недополученной в результате льготного кредитования студентов и студенческих предприятий, более длительных сроков погашения ссуд, уплаты ими процентов по более низким ставкам.

Первый заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
Г.БУРБУЛИС

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.01.92 N 33 (ред. от 05.06.94) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.01.92 N 33 (ред. от 05.06.94) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.01.92 N 33 (ред. от 05.06.94) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.01.92 N 33 (ред. от 05.06.94) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ"