в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 04.07.2001 N 14-3-04/1279-Т890
действует Редакция от 04.07.2001 Подробная информация

ПИСЬМО МНС РФ от 04.07.2001 N 14-3-04/1279-Т890

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело запрос о применении налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.

1. Ответственность налогоплательщика за непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации предусмотрена пунктом 1 статьи 119 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 119 Кодекса (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ), непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах и сборах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Таким образом, штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 119 Кодекса, в любом случае не может быть менее 100 рублей.

В связи с изложенным в случае непредставления индивидуальным предпринимателем в установленный Кодексом срок декларации по налогу на добавленную стоимость, по которой сумма налога к доплате равна нулю, в течение 180 дней и менее к налогоплательщику применяется штраф в размере 100 рублей.

Ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации установлена пунктом 2 статьи 119 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 119 Кодекса (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ), непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.

Таким образом, пункт 2 статьи 119 Кодекса условия о минимальном размере штрафа не содержит.

В связи с изложенным, в случае если индивидуальный предприниматель по истечении 180 дней после установленного Кодексом срока представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, по которой налог, не причитающийся к уплате, равен нулю, налоговая санкция, предусмотренная пунктом 2 статьи 119 Кодекса, не применяется.

2. Согласно положениям пункта 6 статьи 174 Кодекса, право уплачивать налог на добавленную стоимость и представлять декларацию ежеквартально предоставлено только плательщикам налога на добавленную стоимость с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не превышающими 1 миллион рублей, уплачивающим налог на добавленную стоимость ежеквартально.

Следовательно, плательщик налога на добавленную стоимость, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей, утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации по налогу.

В связи с изложенным плательщик налога на добавленную стоимость, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей, обязан в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло вышеуказанное превышение суммы выручки, представить декларацию и уплатить подлежащую внесению в бюджет сумму налога за истекшие месяцы данного квартала.

Статьей 119 Кодекса установлена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Таким образом, в случае непредставления индивидуальным предпринимателем, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей, декларации по налогу на добавленную стоимость, содержащей данные о сумме исчисленного за истекшие месяцы данного квартала налога, в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей, указанный индивидуальный предприниматель подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной статьей 119 Кодекса.

Статьей 122 Кодекса установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий.

В связи с изложенным в случае, если индивидуальный предприниматель, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей, в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей, не уплатит налог на добавленную стоимость, подлежащий внесению в бюджет за истекшие месяцы данного квартала, указанный индивидуальный предприниматель подлежит привлечению к ответственности, установленной статьей 122 Кодекса.

На основании изложенного в случае если у индивидуального предпринимателя, не представившего на основании положений пункта 6 статьи 174 Кодекса декларации по налогу на добавленную стоимость за январь, февраль 2001 года, в марте 2001 года выручка без налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей и указанный индивидуальный предприниматель в срок до 20.04.2001 года представил в налоговый орган по месту учета декларации по налогу на добавленную стоимость за период с января по март и уплатил подлежащие внесению в бюджеты суммы налога на добавленную стоимость, данный предприниматель не подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной статьями 119, 122 Кодекса.

Заместитель министра РФ
по налогам и сборам
С.Н.ШУЛЬГИН

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО МНС РФ от 04.07.2001 N 14-3-04/1279-Т890 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО МНС РФ от 04.07.2001 N 14-3-04/1279-Т890 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО МНС РФ от 04.07.2001 N 14-3-04/1279-Т890 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 04.07.2001 N 14-3-04/1279-Т890