в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.02.2004 N 112 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ И ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ, ПРОВЕДЕНИИ НА НИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ И КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, УСТАНОВЛЕНИИ ОХРАННЫХ ЗОН И СОХРАНЕНИИ НАХОДЯЩИХСЯ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ОБЪЕКТОВ"
действует Редакция от 27.02.2004 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.02.2004 N 112 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ И ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ, ПРОВЕДЕНИИ НА НИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ И КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, УСТАНОВЛЕНИИ ОХРАННЫХ ЗОН И СОХРАНЕНИИ НАХОДЯЩИХСЯ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ОБЪЕКТОВ"

Постановление

В соответствии со статьей 14 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила использования земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, проведения на них мелиоративных и культуртехнических работ, установления охранных зон, сохранения находящихся на этих землях жилых домов, объектов производственного назначения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения.

Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Российской Федерации
В.ХРИСТЕНКО

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 февраля 2004 г.
N 112

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ И ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ, ПРОВЕДЕНИЯ НА НИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ И КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН, СОХРАНЕНИЯ НАХОДЯЩИХСЯ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1. Настоящие Правила определяют порядок использования земель, подвергшихся радиоактивному и (или) химическому загрязнению (далее именуются - загрязненные земли), проведения на них мелиоративных, культуртехнических работ и других реабилитационных мероприятий, установления охранных зон, сохранения находящихся на этих землях жилых домов, объектов производственного назначения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, в том числе находящихся на стадии строительства.

2. Загрязненные земли в зависимости от характера и уровня загрязнения или показателей неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, обусловленного загрязнением:

переводятся в земли запаса для консервации в случае невозможности обеспечения безопасности здоровья человека и необходимого качества производимой на этих землях продукции, а также при отсутствии эффективных технологий восстановления загрязненных земель;

используются по целевому назначению с установлением особых условий их использования и режима хозяйственной или иной деятельности с целью обеспечения безопасности здоровья человека и необходимого качества производимой на этих землях продукции;

используются по целевому назначению без установления особых условий их использования и режима хозяйственной или иной деятельности, если уровень загрязнения и показатели неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, обусловленного загрязнением, не превышают установленные нормативы.

3. Оценка характера и уровня загрязнения земель, а также определение показателей неблагоприятного воздействия на здоровье человека или окружающую среду, обусловленного загрязнением, осуществляются на основании нормативов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, радиационной безопасности и охраны окружающей среды.

С целью установления факта и причин загрязнения, определения местоположения и площади загрязненных земель, уровней химического и (или) радиоактивного загрязнения и показателей неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, обусловленного загрязнением, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления по инициативе собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей или арендаторов земельных участков, а также на основании данных государственного мониторинга земель, государственного экологического мониторинга, социально-гигиенического мониторинга, мониторинга радиоактивного и химического загрязнения окружающей природной среды и иных наблюдений и исследований организуют специальные обследования.

4. Особые условия использования загрязненных земель и ограничения, связанные с условиями проживания населения и ведением хозяйственной или иной деятельности на загрязненных землях, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления с учетом результатов специальных обследований в зависимости от характера и уровня загрязнения, а также показателей неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, обусловленного загрязнением.

5. На загрязненных землях, переводимых в земли запаса для консервации, или на загрязненных землях, используемых по целевому назначению с установлением особых условий их использования и режима хозяйственной или иной деятельности, с целью предотвращения воздействия неблагоприятных факторов на здоровье человека и окружающую среду и сохранения недвижимого имущества устанавливаются охранные зоны. Такие зоны устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления в рамках своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации. При установлении охранных зон определяются органы, учреждения и организации, обеспечивающие сохранение находящихся на загрязненных землях жилых домов, объектов производственного назначения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения.

6. В целях снижения уровня неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, рационального использования и улучшения качества загрязненных земель, состояние которых требует проведения специальных мероприятий и введения ограничений, связанных с условиями проживания населения и ведением хозяйственной и иной деятельности, разрабатываются программы, проекты землеустройства или планы реабилитационных мероприятий, в соответствии с которыми проводятся в зависимости от характера и уровня загрязнения земель мелиоративные, культуртехнические и другие реабилитационные работы.

7. После завершения рекультивационных и иных восстановительных работ на загрязненных землях на основании данных специальных обследований федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявший решение о введении ограничений, связанных с условиями проживания населения и ведением хозяйственной или иной деятельности на загрязненных землях, принимает решение о дальнейшем использовании восстановленных земель в соответствии с требованиями градостроительных регламентов, строительных, санитарно-гигиенических, природоохранных нормативов и правил.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.02.2004 N 112 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ И ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ, ПРОВЕДЕНИИ НА НИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ И КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, УСТАНОВЛЕНИИ ОХРАННЫХ ЗОН И СОХРАНЕНИИ НАХОДЯЩИХСЯ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ОБЪЕКТОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.02.2004 N 112 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ И ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ, ПРОВЕДЕНИИ НА НИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ И КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, УСТАНОВЛЕНИИ ОХРАННЫХ ЗОН И СОХРАНЕНИИ НАХОДЯЩИХСЯ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ОБЪЕКТОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.02.2004 N 112 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ И ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ, ПРОВЕДЕНИИ НА НИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ И КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, УСТАНОВЛЕНИИ ОХРАННЫХ ЗОН И СОХРАНЕНИИ НАХОДЯЩИХСЯ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ОБЪЕКТОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.02.2004 N 112 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ И ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ, ПРОВЕДЕНИИ НА НИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ И КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ, УСТАНОВЛЕНИИ ОХРАННЫХ ЗОН И СОХРАНЕНИИ НАХОДЯЩИХСЯ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ОБЪЕКТОВ"