в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.02.99 N 16н (ред. от 18.08.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 18.08.2003 Подробная информация

ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.02.99 N 16н (ред. от 18.08.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 1999 г. N 1744


Приказ

(в ред. Приказов Минфина РФ от 16.03.2000 N 28н, от 18.08.2003 N 76н)

В соответствии с подпунктом "г" пункта 3 статьи 30 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст. 4) и во исполнение решения Коллегии Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 1997 г. "О задачах по государственному регулированию страхового рынка" приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила размещения страховщиками страховых резервов.

2. Страховщикам до 31 декабря 1999 г. привести структуру активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, в соответствие с настоящими Правилами.

3. С введением в действие настоящих Правил прекращают действие Правила размещения страховых резервов, утвержденные Приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 14 марта 1995 г. N 02-02/06 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, 1995 г., N 7, стр. 32) (регистрационный номер Минюста России N 835 от 18 апреля 1995 г.).

Министр
М.ЗАДОРНОВ

ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ

(в ред. Приказов Минфина РФ от 16.03.2000 N 28н, от 18.08.2003 N 76н)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила размещения страховщиками страховых резервов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом "г" пункта 3 статьи 30 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст. 4).

В целях настоящих Правил под размещением страховых резервов понимаются активы, принимаемые в покрытие (обеспечение) страховых резервов.

2. Настоящие Правила устанавливают требования к активам, принимаемым в покрытие (обеспечение) страховых резервов.

3. Активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, должны удовлетворять условиям диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

4. Действие настоящих Правил не распространяется на деятельность страховых медицинских организаций в части резервов, сформированных по обязательному медицинскому страхованию.

5. Контроль за соблюдением страховщиками требований, установленных настоящими Правилами, осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.

Неисполнение страховщиком требований настоящих Правил является основанием для принятия к страховщику мер в соответствии со страховым законодательством Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.08.2003 N 76н)

II. Виды активов, принимаемых в покрытие страховых резервов

6. В покрытие страховых резервов принимаются следующие виды активов:

1) государственные ценные бумаги Российской Федерации;

2) государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

3) муниципальные ценные бумаги;

4) векселя банков;

5) акции;

6) облигации, кроме относящихся к подпунктам 1 - 3 настоящего пункта;

7) жилищные сертификаты, кроме относящихся к подпунктам 1 - 3 настоящего пункта;

8) инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

9) банковские вклады (депозиты), в том числе удостоверенные депозитными сертификатами;

10) сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления;

11) доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вклады в складочный капитал товариществ на вере;

12) недвижимое имущество;

13) доля перестраховщиков в страховых резервах;

14) депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

15) дебиторская задолженность страхователей <*>, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников;


<*> Дебиторская задолженность страхователей принимается в покрытие страховых резервов только после утверждения Министерством финансов Российской Федерации порядка учета страховых взносов методом начисления.

16) денежная наличность;

17) денежные средства на счетах в банках;

18) иностранная валюта на счетах в банках;

19) слитки золота и серебра.

7. В покрытие страховых резервов принимается недвижимое имущество, за исключением отдельных квартир, а также подлежащих государственной регистрации воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов.

8. В покрытие страховых резервов не принимаются акции, вклады и доли в складочном или уставном капитале страховщиков, а также активы, приобретенные страховщиком за счет средств, полученных по договорам займа и кредитным договорам.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.08.2003 N 76н)

9. По согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в покрытие страховых резервов могут быть приняты активы, не перечисленные в пункте 6 настоящих Правил.

III. Требования к активам, принимаемым в покрытие страховых резервов

10. Активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, не могут служить предметом залога или источником уплаты кредитору денежных сумм по обязательствам гаранта (поручителя).

11. В покрытие страховых резервов могут быть приняты только:

1) вклады (депозиты) в банки, имеющие лицензию (разрешение) на осуществление банковских операций, выданную соответствующим уполномоченным органом;

2) ценные бумаги, которые отвечают следующим требованиям:

а) допущенные к выпуску и обращению на территории Российской Федерации, прошедшие государственную регистрацию в органах, определенных законами и другими правовыми актами Российской Федерации, и получившие в установленном порядке государственный регистрационный номер, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

б) выпущенные иностранными эмитентами и допущенные к обращению на фондовых биржах или иных организаторах торговли на рынке ценных бумаг, имеющих лицензию (разрешение) на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, выданную соответствующим уполномоченным органом;

3) векселя банков, имеющих лицензию (разрешение) на осуществление банковских операций, выданную соответствующим уполномоченным органом;

4) инвестиционные паи открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, правила доверительного управления которых зарегистрированы в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и инвестиционная декларация которых ограничивается активами, указанными в подпунктах 1 - 7, 9, 12, 16 - 18 пункта 6 настоящих Правил;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.08.2003 N 76н)

5) депозитные сертификаты банка, условия выпуска и обращения которых утверждены выпускающим банком и зарегистрированы в Центральном банке Российской Федерации;

6) дебиторская задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников, платежи по которой ожидаются в течение трех месяцев после отчетной даты, не являющаяся просроченной и возникшая в результате операций страхования и перестрахования;

7) сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления, зарегистрированных в установленном порядке в Центральном банке Российской Федерации, инвестиционная декларация которых ограничивается активами, указанными в подпунктах 1 - 7, 9, 12, 16 - 18 пункта 6 настоящих Правил;

8) доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вклады в складочный капитал товариществ на вере, в учредительных документах которых не предусмотрено никаких правовых оснований, препятствующих изъятию средств в разумно короткие сроки;

9) слитки золота и серебра, находящиеся на территории Российской Федерации;

10) доля перестраховщиков, которые отвечают следующим требованиям:

а) являются резидентами Российской Федерации и удовлетворяют требованиям пункта 1 статьи 27 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации";

б) не являются резидентами Российской Федерации, имеют право в соответствии с национальным законодательством государства, на территории которого учреждено данное юридическое лицо, осуществлять перестраховочную деятельность и имеют рейтинг хотя бы одного из пяти международных рейтинговых агентств: A.M.Best Co., Standart & Poor's, Fitch IBCA, Moody's Investor Service, Weiss Research Inc. При этом присвоенный рейтинг, в зависимости от рейтинговых классов указанных рейтинговых агентств, должен быть не ниже:

- "В+" по классификации рейтингового агентства A.M.Best Co.;

- "ВВВ-" по классификации рейтингового агентства Standart & Poor's;

- "ВВВ-" по классификации рейтингового агентства Fitch IBCA;

- "Ваа3" по классификации рейтингового агентства Moody's Investor Service;

- "В-" по классификации рейтингового агентства Weiss Research Inc.

В случае, если перестраховщики, не являющиеся резидентами Российской Федерации, имеют рейтинг нескольких из вышеперечисленных рейтинговых агентств, то каждый из присвоенных рейтингов должен удовлетворять представленным ограничениям на рейтинговый класс.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.08.2003 N 76н)

12. В целях настоящих Правил, активами, расположенными на территории Российской Федерации, считаются:

1) государственные ценные бумаги Российской Федерации;

2) государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

3) муниципальные ценные бумаги, выпущенные органами местного самоуправления;

4) ценные бумаги, выпущенные резидентами Российской Федерации;

5) денежные средства на счетах в банках, банковские вклады (депозиты), в том числе удостоверенные депозитными сертификатами, сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления, доверительное управление в которых осуществляется банками, являющимися резидентами Российской Федерации;

6) доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вклады в складочный капитал товариществ на вере, являющихся резидентами Российской Федерации;

7) недвижимое имущество, расположенное на территории Российской Федерации;

8) доля в страховых резервах перестраховщиков, являющихся резидентами Российской Федерации;

9) депо премий по рискам, принятым в перестрахование, у перестрахователей - резидентов Российской Федерации;

10) дебиторская задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников, являющихся резидентами Российской Федерации;

11) денежная наличность в рублях;

12) слитки золота и серебра, находящиеся на территории Российской Федерации.

IV. Требования к структуре активов, принимаемых в покрытие страховых резервов

13. Соответствие деятельности страховщика принципам, перечисленным в пункте 3 настоящих Правил, определяется выполнением структурных соотношений, указанных в Таблице "Структурные соотношения активов и резервов" (приложение к настоящим Правилам) (далее - Таблица).

Активы, перечисленные в пункте 6 настоящих Правил и удовлетворяющие требованиям настоящих Правил, но не указанные в структурных соотношениях в Таблице, принимаются в покрытие страховых резервов без ограничений на суммарную стоимость.

Общая стоимость активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, должна быть не менее суммарной величины страховых резервов.

14. При расчете соотношений по Таблице под стоимостью активов понимается их балансовая стоимость.

Приложение

Приложение

ТАБЛИЦА

СТРУКТУРНЫЕ СООТНОШЕНИЯ АКТИВОВ И РЕЗЕРВОВ

(в ред. Приказов Минфина РФ от 16.03.2000 N 28н, от 18.08.2003 N 76н)

N Активы, представленные в покрытие страховых резервов Не более
1 Стоимость государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации (А1) и муниципальных ценных бумаг (А2), то есть А1 + А2 30% от суммарной величины страховых резервов
2 Стоимость банковских вкладов (депозитов), в том числе удостоверенных депозитными сертификатами (А3) и векселей банков (А4), то есть А3 + А4 40% от суммарной величины страховых резервов
3 Стоимость акций (А5), облигаций (кроме относящихся к подпунктам 1 - 3 пункта 6) (А6), то есть А5 + А6 30% от суммарной величины страховых резервов
4 Дебиторская задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников 10% от суммарной величины страховых резервов
5 Депо премий по рискам, принятым в перестрахование 10% от суммарной величины страховых резервов
6 Суммарная стоимость инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов (А7) и сертификатов долевого участия в общих фондах банковского управления (А8), то есть А7 + А8 5% от суммарной величины страховых резервов
7 Суммарная стоимость долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вкладов в складочный капитал товариществ на вере (А9) и стоимость ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов и сертификатов долевого участия в общих фондах банковского управления), не включенных в котировальный лист А ни одним организатором торговли на рынке ценных бумаг (А10), то есть А9 + А10 10% от суммарной величины страховых резервов
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.08.2003 N 76н)
8 Суммарная стоимость жилищных сертификатов (кроме относящихся к подпунктам 1 - 3 пункта 6) 5% от суммарной величины страховых резервов
9 Стоимость недвижимого имущества 20% от величины страховых резервов по видам страхования жизни и 10% от величины страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни
10 Суммарная стоимость слитков золота и серебра 10% от суммарной величины страховых резервов
11 Суммарная стоимость государственных ценных бумаг одного субъекта Российской Федерации 15% от суммарной величины страховых резервов
12 Суммарная стоимость муниципальных ценных бумаг одного органа местного самоуправления 10% от суммарной величины страховых резервов
13 Суммарная стоимость ценных бумаг, прав собственности на долю в уставном капитале, средств на банковских вкладах (депозитах), в том числе удостоверенных депозитными сертификатами, а также в общих фондах банковского управления одного банка 15% от суммарной величины страховых резервов
(в ред. Приказа Минфина РФ от 16.03.2000 N 28н)
14 Суммарная стоимость ценных бумаг, эмитированных одним юридическим лицом и включенных в котировальный лист А первого уровня хотя бы одним признанным организатором торговли на рынке ценных бумаг 10% от суммарной величины страховых резервов
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.08.2003 N 76н)
15 Суммарная стоимость ценных бумаг, эмитированных одним юридическим лицом и не включенных в котировальный лист А первого уровня ни одним организатором торговли на рынке ценных бумаг, но включенных в котировальный лист А второго уровня хотя бы одним организатором торговли на рынке ценных бумаг 5% от суммарной величины страховых резервов
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.08.2003 N 76н)
16 Максимальная стоимость одного объекта недвижимости 10% от суммарной величины страховых резервов
17 Суммарная величина доли перестраховщиков в страховых резервах (кроме доли перестраховщиков в резерве заявленных, но неурегулированных убытков) 60% от суммарной величины страховых резервов, за исключением резерва заявленных, но неурегулированных убытков
(в ред. Приказа Минфина РФ от 16.03.2000 N 28н)
18 Максимальная величина доли одного перестраховщика в страховых резервах (кроме доли перестраховщиков в резерве заявленных, но не урегулированных убытков) 15% от суммарной величины страховых резервов, за исключением резерва заявленных, но неурегулированных убытков
(в ред. Приказа Минфина РФ от 16.03.2000 N 28н)
19 Суммарная доля перестраховщиков, не являющихся резидентами Российской Федерации, в страховых резервах (кроме доли перестраховщиков в резерве заявленных, но неурегулированных убытков) 30% от суммарной величины страховых резервов, за исключением резерва заявленных, но неурегулированных убытков
(в ред. Приказа Минфина РФ от 16.03.2000 N 28н)
20 Суммарная стоимость активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, не относящихся к расположенным на территории Российской Федерации, за исключением доли перестраховщиков, не являющихся резидентами Российской Федерации, в страховых резервах 20% от суммарной величины страховых резервов

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.02.99 N 16н (ред. от 18.08.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.02.99 N 16н (ред. от 18.08.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.02.99 N 16н (ред. от 18.08.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.02.99 N 16н (ред. от 18.08.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ"