в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2002 N 04-04-04/24
действует Редакция от 20.02.2002 Подробная информация

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2002 N 04-04-04/24

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросам применения отдельных положений гл. 24 " Единый социальный налог" (ЕСН) части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 3 ст. 236 упомянутой главы Кодекса (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) не признаются объектом налогообложения выплаты и вознаграждения, начисляемые по трудовым договорам, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Таким образом, начисляемые выплаты в виде, например, премий или материальной помощи, указанные в трудовом договоре и не уменьшающие базу по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

При этом согласно п. 1 ст. 237 упомянутой главы Кодекса в налоговую базу для исчисления ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения вне зависимости от формы, в которой они осуществляются, предназначенные для физического лица - работника или членов его семьи. К таким иным выплатам относятся, в частности, оплата стоимости питания сотрудников в офисе, расходов по приобретению питьевой воды и напитков для работников, расходов по организации для работников культурных мероприятий и т.д. В связи с этим данные суммы включаются в налоговую базу для исчисления единого социального налога, несмотря на то что источником их возникновения служит чистая прибыль организации.

Статья 238 Кодекса делает из объекта обложения ЕСН исключение в виде законодательно установленных компенсационных выплат. При этом надо понимать, что суммы выплат, выходящие за пределы норм, установленных в соответствии с законодательством, по существу не являются компенсационными, а становятся обычными видами выплат работникам, не относящихся на затраты в соответствии с гл. 25 Кодекса. Поэтому на основании п. 3 ст. 236 указанные выплаты, в частности оплата расходов по переводу сотрудников на работу в другую местность, суточных сверх норм, установленных действующим законодательством, не включаются в объект обложения ЕСН.

Что же касается командировочных расходов, то в соответствии с абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 238 упомянутой главы Кодекса не подлежат обложению ЕСН "...фактически произведенные и документально подтвержденные расходы" при направлении в командировку работников организациями, являющимися плательщиками ЕСН. Поэтому при наличии подтверждающих документов любые расходы по найму жилого помещения в полном объеме (независимо от превышения установленных Минфином России норм) не включаются в налоговую базу для исчисления ЕСН.

2. В соответствии с п. 1 ст. 236 указанной главы Кодекса объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Таким образом, ООО как работодатель, безусловно, является плательщиком единого социального налога в отношении всех выплат, производимых в пользу своих работников (штатных и привлекаемых на условиях договоров) за выполнение каких-либо работ, оказание услуг.

При этом организация не является налогоплательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для этой организации, в связи с чем стоимость подарков, сувениров, призов, выдаваемых участникам в ходе рекламных мероприятий, и победителям конкурсов, не выполняющим работы для организации, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога на основании положений ст. 236 Кодекса.

3. В соответствии с п. 8 ст. 243 Кодекса обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения. Таким образом, организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета, не начисляющие самостоятельно выплат в пользу физических лиц, начисляют и уплачивают единый социальный налог, представляют расчеты по авансовым платежам и налоговые декларации по месту своего нахождения.

Следовательно, ООО, осуществляющее начисление выплат в пользу работников филиалов, не имеющих балансы и не имеющих или имеющих расчетные счета, должно с 2002 г. перейти на централизованную уплату единого социального налога по месту своего нахождения.

Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.ИВАНЕЕВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2002 N 04-04-04/24 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2002 N 04-04-04/24 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2002 N 04-04-04/24 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2002 N 04-04-04/24