в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.03.2004 N 116 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ УСЛУГИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.03.2004 N 116 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ УСЛУГИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА"

Постановление

В соответствии со статьей 6 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об установлении и применении тарифов на погрузку и выгрузку грузов и связанные с ними услуги внутреннего водного транспорта.

Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Российской Федерации
В.ХРИСТЕНКО

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 марта 2004 г.
N 116

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ УСЛУГИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок рассмотрения, утверждения и изменения тарифов на погрузку и выгрузку грузов и связанные с ними услуги внутреннего водного транспорта (далее - тарифы на погрузочно-разгрузочные работы), а также правила применения таких тарифов.

2. Для целей настоящего Положения используются понятия, означающие следующее:

"субъект регулирования" - хозяйствующий субъект, включенный в установленном порядке в реестр субъектов естественных монополий на транспорте, выполняющий погрузочно-разгрузочные работы в портах и на причалах общего пользования, находящихся на внутренних водных путях Российской Федерации;

"регулирующий орган" - федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий на транспорте.

3. Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые субъектами регулирования, и порядок их применения устанавливаются регулирующим органом.

4. Хозяйствующие субъекты, не включенные в реестр субъектов естественных монополий на транспорте, устанавливают тарифы на погрузочно-разгрузочные работы самостоятельно с учетом требований, предусмотренных пунктами 9, 11-14, 17-23 настоящего Положения.

5. Услуги внутреннего водного транспорта, связанные с погрузкой и выгрузкой грузов, но не учитываемые при формировании тарифов на погрузочно-разгрузочные работы, оплачиваются по свободным (договорным) тарифам.

Перечень учитываемых при формировании тарифов на погрузочно-разгрузочные работы услуг внутреннего водного транспорта, связанных с погрузкой и выгрузкой грузов, определяется регулирующим органом по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

6. Утверждение, введение в действие и изменение тарифов на погрузочно-разгрузочные работы или их предельного уровня (далее - установление тарифов на погрузочно-разгрузочные работы) осуществляются на основании заявления субъекта регулирования или по инициативе регулирующего органа.

Субъект регулирования при обращении с предложением об установлении тарифов на погрузочно-разгрузочные работы представляет в регулирующий орган заявление и необходимые документы, перечень и формы которых утверждаются регулирующим органом.

По инициативе регулирующего органа установление тарифов на погрузочно-разгрузочные работы осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

При установлении тарифов на погрузочно-разгрузочные работы по инициативе регулирующего органа субъектам регулирования направляется запрос о представлении этому органу соответствующих документов.

7. Заявление субъекта регулирования и документы, необходимые для установления тарифов на погрузочно-разгрузочные работы, рассматриваются в соответствии с регламентом и методикой расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы, утверждаемыми регулирующим органом.

8. Расчет тарифов на погрузочно-разгрузочные работы осуществляется на основе метода компенсации экономически обоснованных эксплуатационных затрат на выполнение этих работ с учетом обеспечения получения субъектами регулирования прибыли, необходимой для их эффективного функционирования и развития.

9. Определение состава экономически обоснованных эксплуатационных затрат на выполнение погрузки и выгрузки осуществляется в соответствии с методическими указаниями по калькуляции себестоимости, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

10. При установлении тарифов на погрузочно-разгрузочные работы принимаются во внимание объем работ, затраты на их выполнение и получаемые доходы, учитываемые субъектами регулирования отдельно от аналогичных показателей по иным видам деятельности.

11. Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы устанавливаются в зависимости от типа портовой механизации и в соответствии с номенклатурой грузов отдельно на:

погрузку грузов на суда, в автомашины, вагоны или выгрузку грузов из судов, автомашин, вагонов;

перевалку грузов, перевозимых в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении.

12. Для установления тарифов на погрузочно-разгрузочные работы расчетными единицами груза являются: тонна, кубический метр, единица перегружаемого груза (например, контейнер определенной грузоподъемности).

13. Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые с использованием плавучей перегрузочной техники, устанавливаются с учетом затрат на доставку перегрузочной техники и рабочей силы.

14. Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы устанавливаются в рублях без учета налога на добавленную стоимость.

15. Основанием для принятия регулирующим органом решения об изменении тарифов на погрузочно-разгрузочные работы является:

а) изменение величины затрат, относимых на себестоимость погрузочно-разгрузочных работ, в том числе связанных с внедрением новых технологий и увеличением объема погрузочно-разгрузочных работ;

б) изменение размера обязательных отчислений и платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды в связи с принятием соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов;

в) принятие субъектами регулирования долгосрочных целевых программ производственного развития, технического перевооружения или капитального ремонта в целях обеспечения надежного и безаварийного функционирования производственно-технологических объектов, снижения производственных и иных расходов и реализации инвестиционных проектов;

г) предоставление дотаций на осуществление погрузочно-разгрузочных работ за счет средств бюджетов различных уровней.

16. Решения об установлении тарифов на погрузочно-разгрузочные работы подлежат официальному опубликованию регулирующим органом в установленном порядке.

17. Погрузка грузов на суда, в автомашины, вагоны и их выгрузка из судов, автомашин, вагонов оплачиваются исходя из суммы тарифов за погрузку и выгрузку независимо от способа выполнения работ (ручной или механизированный) и варианта работ (прямой или через склад).

18. При перевалке грузов, перевозимых в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, оплачивается весь цикл работ независимо от способа выполнения работ (ручной или механизированный) и варианта работ (прямой или через склад) по тарифам, установленным для перевалки грузов в этом виде сообщения.

19. Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы применяются в отношении грузов, состояние и свойства которых соответствуют установленным нормам и стандартам.

При осуществлении погрузки и выгрузки грузов, состояние и свойства которых не соответствуют установленным нормам и стандартам, применяются свободные (договорные) тарифы.

20. При осуществлении погрузки и выгрузки грузов плата взимается за груз брутто (с учетом тары, приспособлений, оборудования, средств пакетирования и поддонов, используемых при перевозке). В отношении грузов, перевозимых в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, которые после доставки железнодорожным транспортом в порту укладываются в пакеты и на поддоны, принадлежащие субъекту регулирования, масса средств пакетирования и поддонов в общую массу груза не включается.

Масса грузов определяется на основании данных, указанных в транспортной накладной.

21. Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы, осуществляемые с грузами, находящимися в пачках, барабанах и на специальных поддонах, соответствуют тарифам на погрузочно-разгрузочные работы, осуществляемые с грузами в транспортных пакетах и специализированных контейнерах.

22. Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы, осуществляемые с грузами в транспортных пакетах, сформированными субъектами регулирования (независимо от принадлежности средств пакетирования), соответствуют тарифам на погрузочно-разгрузочные работы, осуществляемые с тарно-штучными грузами.

23. За погрузку или выгрузку порожних специализированных контейнеров и средств пакетирования плата взимается за фактическую массу по тарифам на погрузочно-разгрузочные работы, осуществляемые с грузами в транспортных пакетах и специализированных контейнерах.

24. Контроль за применением субъектами регулирования тарифов на погрузочно-разгрузочные работы осуществляется регулирующим органом.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.03.2004 N 116 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ УСЛУГИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.03.2004 N 116 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ УСЛУГИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.03.2004 N 116 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ УСЛУГИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.03.2004 N 116 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ УСЛУГИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА"