в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.05.90 N 195/7-72 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР И СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ОТ 31 ЯНВАРЯ 1985 Г. N 31/3-30"
действует Редакция от 15.05.1990 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.05.90 N 195/7-72 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР И СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ОТ 31 ЯНВАРЯ 1985 Г. N 31/3-30"

Постановление

Рассмотрев предложение Государственного газового концерна "Газпром" о внесении дополнения и изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:

Внести дополнение и изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Общие профессии для всех отраслей народного хозяйства", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30, согласно приложению.

Заместитель Председателя
Государственного комитета
по труду и социальным вопросам СССР
Б.ГАВРИЛОВ

Секретарь
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.МИШИН

Приложение

Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 15 мая 1990 г.
N 195/7-72

ДОПОЛНЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЯ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1, Раздел "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА", УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР И СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ОТ 31 ЯНВАРЯ 1985 Г. N 31/3-30

1. Дополнить раздел новой профессией "Водитель вездехода" (§ 173а), изложив тарифно-квалификационную характеристику в следующей редакции:

§ 173а. Водитель вездехода 5-й разряд

Характеристика работ. Управление колесными, гусеничными, плавающими вездеходами различных марок с мощностью двигателя до 147 кВт (до 200 л.с.) при движении по твердым дорогам, болотистой местности, снежной целине. Преодоление водных преград в разное время года с подбором мест входа и выхода. Управление дополнительным оборудованием вездехода. Транспортировка людей и грузов. Сопровождение автомобилей при преодолении подъемов и труднопроходимых участков дорог. Уплотнение снежного покрова, прокладка зимних дорог по заболоченной местности, расчистка зимних дорог. Буксировка прицепов, заправка горюче-смазочными материалами, смазка вездехода. Подача вездехода с прицепом под загрузку и выгрузку. Контроль за погрузкой, выгрузкой и креплением груза, безопасным размещением пассажиров. Сдача вездехода и постановка его на отведенное место стоянки. Оформление путевой документации. Проверка технического состояния вездехода перед рейсом. Выявление и устранение неисправностей, возникших в пути, выполнение всех видов ремонта и техобслуживания. Поддержание связи с базой при помощи установленной радиостанции. Самовытаскивание вездехода в критических ситуациях из болота, реки.

Должен знать: правила эксплуатации и вождения вездехода; устройство двигателей, механизмов и приборов вездехода правила дорожного движения; признаки и причины неисправностей, способы определения и устранения их в полевых условиях; правила строповки, погрузки, укладки, крепления и разгрузки различных грузов; правила производства работ с прицепными приспособлениями и устройствами; правила перевозки людей, скоропортящихся и опасных грузов; предельную загрузку вездехода и прицепа для движения по разным грунтам, снегу, льду и воде; порядок и правила движения по карте и компасу в условиях ограниченной видимости и малонаселенной местности; порядок оформления приемо-сдаточных документов на перевозимые грузы или выполненные работы; правила пользования радиостанцией, установленной на вездеходе; приемы оказания первой медицинской помощи при обморожении, ожогах, травах, выполнения искусственного дыхания различными способами; виды горючего и смазочного материалов, их свойства, нормы расхода и способы хранения; правила пользования огнестрельным оружием.

При управлении вездеходом с мощностью двигателя свыше 147 кВт (свыше 200 л.с.) - 6-й разряд

2. Исключить профессии: "Машинист вездехода строительного гусеничного" 6-го разряда из 3 выпуска ЕТКС, раздел "Строительные монтажные и ремонтно-строительные работы" и "Водитель транспортного вездехода" 5-го разряда из 39 выпуска ЕТКС, раздел "Заготовка и переработка тростника", унифицировав их в профессии "Водитель вездехода" 5 - 6-го разрядов.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.05.90 N 195/7-72 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР И СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ОТ 31 ЯНВАРЯ 1985 Г. N 31/3-30" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.05.90 N 195/7-72 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР И СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ОТ 31 ЯНВАРЯ 1985 Г. N 31/3-30" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.05.90 N 195/7-72 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР И СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ОТ 31 ЯНВАРЯ 1985 Г. N 31/3-30" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.05.90 N 195/7-72 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР И СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ОТ 31 ЯНВАРЯ 1985 Г. N 31/3-30"