в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ВАС РФ от 29.01.2004 N С5-7/уз-87 "О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПИСЬМО ВАС РФ от 29.01.2004 N С5-7/уз-87 "О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации информирует о принятии Государственной Думой Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон), который подписан Президентом Российской Федерации 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ, опубликован в Российской газете от 17 декабря 2003 года N 253.

При этом предлагается обратить внимание на отдельные положения Закона.

1. Закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также - органы и агенты валютного контроля) - (статья 2 Закона).

2. В соответствии со статьей 4 Закона валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее - акты валютного законодательства Российской Федерации).

Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее - акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила указанного международного договора.

Органы валютного контроля могут издавать акты валютного контроля по вопросам, отнесенным к их компетенции (далее - акты органов валютного контроля), только в случаях и пределах, предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации и актами органов валютного регулирования. Акты органов валютного контроля не должны содержать положения, касающиеся вопросов регулирования валютных операций.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

3. Органами валютного регулирования являются Центральный банк и Правительство Российской Федерации, которые издают в переделах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.

При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Законом.

Не допускается также установление органами валютного регулирования требований о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений и о предварительной регистрации, за исключением случаев, установленных частью 3 статьи 12, частью 5 статьи 15 настоящего Закона.

Центральный Банк, Правительство Российской Федерации, а также специально уполномоченные на то Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти осуществляют все виды валютных операций, регулируемых настоящим Законом (статья 5 Закона).

4. Регулирование Правительством Российской Федерации валютных операций движения капитала предусмотрено статьей 7 Закона.

Требования о резервировании, установленные частями 3 и 4 статьи 7, не применяются при предоставлении резидентами нерезидентам отсрочки платежа либо коммерческого кредита на срок до года при условии наличия указанного в статье 17 настоящего Закона обеспечения исполнения обязательств нерезидента перед резидентом.

Действие настоящей статьи не распространяется на валютные операции движения капитала, осуществляемые между кредитными организациями - резидентами и нерезидентами.

5. Валютные операции движения капитала между резидентами и нерезидентами, указанные в статье 8 Закона, регулируются Центральным банком Российской Федерации, который может устанавливать только требование об использовании специального счета и требование о резервировании.

Не допускается установление требования об использовании специального счета в случаях, прямо не установленных настоящим Законом.

6. В соответствии со статьей 12 Закона резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации.

Юридические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами.

7. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Законом (статья 13 Закона).

8. Согласно статье 15 ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и внешних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

Ввоз и пересылка в Российскую Федерацию и вывоз и пересылка из Российской Федерации валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг осуществляются резидентами и нерезидентами в порядке, который устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком и может предусматривать требование о предварительной регистрации.

9. В случаях, установленных в соответствии с настоящим Законом, резиденты и нерезиденты обязаны выполнить требование о резервировании. Порядок резервирования и возврата суммы резервирования устанавливается Центральным Банком Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящим Законом.

Сумма резервирования вносится в валюте Российской Федерации. Расчет суммы резервирования осуществляется на день ее внесения.

На суммы резервирования, внесенные на счет в уполномоченные банки, не может быть обращено взыскание по обязательствам уполномоченных банков суммы резервирования не включаются в конкурсную массу.

Сумма резервирования подлежит возврату Центральным банком Российской Федерации уполномоченным банкам и уполномоченными банками резиденту или нерезиденту в день истечения срока резервирования (статья 16 Закона).

10. Согласно статье 18 предварительная регистрация счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами по месту учета резидента.

Порядок осуществления предварительной регистрации устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком.

11. Обязательная продажа части валютной выручки резидентов (физических лиц - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) осуществляется в размере 30 процентов суммы валютной выручки, если иной размер не установлен Центральным банком Российской Федерации. Центральный банк Российской Федерации вправе устанавливать иной размер обязательной продажи части валютной выручки указанных резидентов, но не свыше 30 процентов ее суммы.

Обязательная продажа части валютной выручки осуществляется на основании распоряжения резидента не позднее чем через семь рабочих дней со дня ее поступления на банковский счет резидента в уполномоченном банке.

Обязательная продажа части валютной выручки резидентов осуществляется по курсу иностранных валют к валюте Российской Федерации, складывающемуся на внутреннем валютном рынке на день продажи (статья 21 Закона).

12. В соответствии со статьей 22 Закона валютный контроль осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Законом и иными федеральными законами.

Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.

13. В соответствии со статьей 26 Закона настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

Этой статьей определены также сроки и порядок вступления в силу отдельных статей Закона.

Признание утратившими силу (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации предусмотрены статьей 27 Закона.

14. Осуществление валютных операций, открытия счетов в банках за пределами территории Российской Федерации и осуществление операций по этим счетам, незачисление иностранной валюты на счета резидента в уполномоченных банках в соответствии с разрешениями, полученными до вступления в силу настоящего Федерального Закона, предусмотрены в статье 28 Закона.

О.В. БОЙКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ВАС РФ от 29.01.2004 N С5-7/уз-87 "О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ВАС РФ от 29.01.2004 N С5-7/уз-87 "О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ВАС РФ от 29.01.2004 N С5-7/уз-87 "О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ВАС РФ от 29.01.2004 N С5-7/уз-87 "О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"