в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 (ред. от 10.03.2009) "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ"
действует Редакция от 10.03.2009 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 (ред. от 10.03.2009) "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ"

Постановление

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

Во исполнение статьи 8 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 февраля 2005 г.
N 68

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

1. Государственная регистрация права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи (далее - право на линейно-кабельные сооружения связи), под которыми понимаются сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи, осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

2. К линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относятся прочно связанные с землей сооружения связи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

3. Линейно-кабельные сооружения связи, право на которые подлежит государственной регистрации, представляют собой:

1) совокупность разнородных недвижимых вещей, технологически образующих единое целое, соединенных являющимися движимым имуществом физическими цепями (кабелями), имеющих одновременно следующие признаки:

наличие функциональной и технологической взаимосвязанности;

предназначение их для использования по общему целевому назначению для размещения кабеля связи;

наличие протяженности (длины);

2) объект недвижимости, созданный или приспособленный для размещения кабеля связи, функционально и технологически не взаимосвязанный и не образующий единое целое с другими сооружениями связи.

4. Линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 1 пункта 3 настоящего Положения, может регистрироваться как одна сложная вещь.

Линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 2 пункта 3 настоящего Положения, рассматривается как отдельный объект недвижимости.

5. К линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относятся, в частности:

кабельная канализация;

наземные и подземные сооружения специализированных необслуживаемых регенерационных и усилительных пунктов;

кабельные переходы через водные преграды;

закрытые подземные переходы (проколы, микротоннели, коллекторы и т. п.).

6. Государственная регистрация права на линейно-кабельные сооружения связи, расположенные на территории одного регистрационного округа, осуществляется действующим на территории этого регистрационного округа территориальным органом Федеральной регистрационной службы (далее - территориальный орган).

Государственная регистрация права на линейно-кабельные сооружения связи, расположенные на территории более одного регистрационного округа, осуществляется Федеральной регистрационной службой. Информация о регистрации права на линейно-кабельное сооружение связи, расположенное на территории более одного регистрационного округа, в течение 3 рабочих дней с даты государственной регистрации направляется Федеральной регистрационной службой в форме выписки из реестра согласно приложению N 1 в территориальные органы, действующие на территории регистрационных округов, в пределах которых располагается такое сооружение.

7. При разделении линейно-кабельного сооружения связи на 2 и более самостоятельных сооружения, выделении из его состава самостоятельного сооружения, слиянии 2 и более линейно-кабельных сооружений связи государственной регистрации подлежит право на каждый вновь создаваемый объект недвижимости, а также прекращение права на предыдущий объект (объекты).

8. При разделении линейно-кабельного сооружения связи (или выделении из него одного и более сооружения), право на которое было зарегистрировано Федеральной регистрационной службой, на самостоятельные линейно-кабельные сооружения связи, каждое из которых расположено в пределах одного регистрационного округа, при необходимости совершения сделки с создаваемым (создаваемыми) линейно-кабельным сооружением связи государственная регистрация права на такие объекты недвижимости осуществляется территориальными органами по месту расположения вновь создаваемых таких сооружений.

Территориальные органы обязаны в течение 3 рабочих дней с даты регистрации уведомить Службу об осуществлении государственной регистрации права на линейно-кабельное сооружение связи путем направления выписки по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Федеральная регистрационная служба на основании поступившей выписки вносит в реестр записи о прекращении права на предыдущее линейно-кабельное сооружение связи.

9. При слиянии 2 или более линейно-кабельных сооружений связи, право на которые ранее было зарегистрировано территориальными органами, в единое сооружение связи, расположенное в пределах более одного регистрационного округа, государственная регистрация права на такой объект недвижимости осуществляется Федеральной регистрационной службой.

Федеральная регистрационная служба обязана в течение 3 рабочих дней с даты государственной регистрации уведомить соответствующие территориальные органы об осуществлении государственной регистрации права на созданное в результате слияния линейно-кабельное сооружение связи путем направления выписок по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Территориальные органы на основании поступивших выписок вносят в реестр записи о прекращении права на предыдущие линейно-кабельные сооружения связи.

10. Государственная регистрация права на земельные участки, на которых располагаются линейно-кабельные сооружения связи, осуществляется территориальными органами, действующими в пределах соответствующего регистрационного округа (по месту расположения этих земельных участков).

Территориальные органы по поступлении указанной в пункте 6 настоящего Положения информации отражают в графе "Особые отметки регистратора" подраздела I-1 соответствующего раздела реестра факт наличия на земельных участках линейно-кабельного сооружения связи, а также указывают реквизиты выписок из реестра.

11. Записи о государственной регистрации права на линейно-кабельные сооружения связи вносятся в реестр в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с учетом следующих особенностей:

в графе "Наименование" подраздела I-2 соответствующего раздела реестра указывается, что данный объект недвижимости является линейно-кабельным сооружением связи;

в графе "Площадь" подраздела I-2 соответствующего раздела реестра указывается общая площадь линейно-кабельного сооружения связи.

Для линейно-кабельных сооружений связи, имеющих протяженность (длину), в графе "Площадь" указываются:

протяженность (длина) линейно-кабельного сооружения связи;

наименование субъектов Российской Федерации, на территории которых расположено линейно-кабельное сооружение связи (если оно расположено на территории более одного субъекта Российской Федерации и (или) регистрационного округа);

доля (в процентном отношении) к общей протяженности (длине) линейно-кабельного сооружения связи, приходящейся на территорию соответствующего субъекта Российской Федерации (если оно расположено на территории более одного субъекта Российской Федерации и (или) регистрационного округа).

12. К документам, необходимым для государственной регистрации права на линейно-кабельное сооружения связи, прилагается технический паспорт линейно-кабельного сооружения связи, включающий в себя план линейно-кабельного сооружения связи и иные характеристики объекта недвижимости (далее - технический паспорт), составляемый согласно приложению N 2.

13. Составление технических паспортов производится специализированными организациями, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации техническую инвентаризацию и учет объектов недвижимости.

14. Технический паспорт составляется в 3 экземплярах. Первый экземпляр технического паспорта выдается правообладателю, второй экземпляр хранится постоянно в инвентарном деле специализированной организации, а третий экземпляр представляется в орган по учету объектов недвижимости.

15. Инструкция по заполнению технического паспорта утверждается Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

Приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Положению об особенностях
государственной регистрации права
собственности и других вещных
прав на линейно-кабельные сооружения связи

Приложение N 1. ВЫПИСКА ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНОЕ СООРУЖЕНИЕ СВЯЗИ

ВЫПИСКА ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ\r\n ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ\r\n О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНОЕ\r\n СООРУЖЕНИЕ СВЯЗИ\r\n \r\n "____" ________________ г. N ____________\r\n \r\n Сообщаем, что в Едином государственном реестре прав на\r\nнедвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано:\r\nкадастровый (или условный) номер объекта __________________________\r\n___________________________________________________________________\r\nнаименование объекта ______________________________________________\r\n___________________________________________________________________\r\n___________________________________________________________________\r\nадрес (местоположение) объекта ____________________________________\r\n___________________________________________________________________\r\n___________________________________________________________________\r\nназначение объекта ________________________________________________\r\n___________________________________________________________________\r\nправообладатель ___________________________________________________\r\n___________________________________________________________________\r\nвид права _________________________________________________________\r\nдата и номер регистрации права ____________________________________\r\nсуществующие ограничения (обременения) права ______________________\r\n___________________________________________________________________\r\nлицо, в пользу которого ограничивается (обременяется) право _______\r\n___________________________________________________________________\r\nдата и номер регистрации ограничения (обременения) права __________\r\n___________________________________________________________________\r\nВыписка направлена ________________________________________________\r\n___________________________________________________________________\r\n \r\nРегистратор __________________ ___________________\r\n (Ф. И. О.) (подпись, М. П.)\r\n \r\n \r\n

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Положению об особенностях
государственной регистрации права
собственности и других вещных
прав на линейно-кабельные сооружения связи

Приложение N 2. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНОГО СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ\r\n \r\n ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ\r\n ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНОГО СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ\r\n ______________________________________________________\r\n (наименование линейно-кабельного сооружения связи)\r\n \r\nАдрес (местоположение) линейно-кабельного сооружения связи:\r\n \r\nобласть ___________________________________________________________\r\nрайон _____________________________________________________________\r\nгород (другое поселение) __________________________________________\r\nулица _____________________________________________________________\r\n

инвентарный номер 
 
 
 
 
 
кадастровый номер 
       
       
       
       
       
 
А 
Б 
В 
Г 
Д 

\r\nТехнический паспорт составлен по состоянию на "___" ____________ г.\r\n (дата обследования\r\n объекта учета)\r\n \r\n \r\n Наименование собственника Наименование организации\r\n(владельца) объекта недвижимости технической инвентаризации,\r\nна дату составления технического осуществляющей составление\r\n паспорта технического паспорта\r\n \r\n________________________________ ___________________________

 Представитель  
(должность)
(Ф. И. О.)
 Подпись,  
печать
       
Руководитель 
(Ф. И. О.)
Подпись, 
печать
 
 
 
 
 

М. П. М. П.\r\n \r\n 1. Опись (состав) технического паспорта\r\n

N п/п 
Наименование составных частей 
технического паспорта
Количество 
листов
Примечание 
 
 
 
 

\r\n 2. Общие сведения о линейно-кабельном сооружении связи\r\n \r\n 3. План линейно-кабельного сооружения связи\r\n \r\n 4. Экспликация к плану линейно-кабельного сооружения связи\r\n

Номер
на
плане
Литера
Наименование 
объекта
недвижимости,
входящего
в состав
линейно-
кабельного
сооружения
связи
Показатели 
Год ввода в
эксплуатацию
Инвентарный 
номер
бухгалтерского
учета
Указание 
на наличие
функциональной
и
технологической
взаимосвязанности
единица 
измерения
количество
 
 
 
 
 
 
 
 

\r\n 5. Сведения о государственном техническом учете\r\nлинейно-кабельного сооружения связи\r\n \r\n 6. Сведения об исполнителях\r\n \r\n \r\nВыполнил Проверил\r\nФ. И. О. Ф. И. О.\r\nПодпись Подпись\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 (ред. от 10.03.2009) "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 (ред. от 10.03.2009) "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 (ред. от 10.03.2009) "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 (ред. от 10.03.2009) "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ"