в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 27.05.97 N 170 (ред. от 12.01.98) "О ПЕРЕХОДЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ СТАТИСТИЧЕСКУЮ КЛАССИФИКАЦИЮ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО ЗДОРОВЬЕМ Х ПЕРЕСМОТРА"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 27.05.97 N 170 (ред. от 12.01.98) "О ПЕРЕХОДЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ СТАТИСТИЧЕСКУЮ КЛАССИФИКАЦИЮ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО ЗДОРОВЬЕМ Х ПЕРЕСМОТРА"

Приказ

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 12.01.98 N 3)

В целях реализации задач Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике статистическую систему и достижения статистической сопоставимости отечественной и зарубежной медицинской информации приказываю:

1. Органам и учреждениям здравоохранения осуществить переход на МКБ-X - как единого международного нормативного документа для формирования системы учета и отчетности в здравоохранении - с 01.01.99.

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 12.01.98 N 3)

2. В связи с подготовкой к введению МКБ-Х утвердить состав "Организационного комитета по подготовке к введению МКБ-Х в учреждениях здравоохранения" (приложение 1).

3. Введение МКБ-Х осуществлять в соответствии с "Планом основных мероприятий по переходу органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на МКБ-Х на 1997-1998 годы" (приложение 2).

4. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

4.1. Обеспечить подведомственные органы и учреждения здравоохранения МКБ-Х в течение II - III кварталов 1998 г.

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 12.01.98 N 3)

4.2. Организовать обучение различных категорий специалистов, использующих МКБ-Х в здравоохранении;

4.3. Обеспечить введение в учреждениях здравоохранения МКБ-Х с 01.01.99.

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 12.01.98 N 3)

5. НПО "Медико-социальных исследований, экономики и информации" (Комаров Ю.М.), НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН (Щепин О.П.):

5.1. Организовать Центры по использованию МКБ-Х в здравоохранении по единой программе обучения (приложение 3) - для различных категорий специалистов и разработать и представить в Минздрав России положение о "Центре по использованию МКБ-Х в здравоохранении" - в срок до 1 июля;

5.2. Разработать методические материалы по использованию МКБ-Х в учреждениях здравоохранения;

5.3. Обеспечить обучение специалистов, подготовку и издание методических пособий и учебных материалов для различных категорий обучающихся.

6. Управлению учебных заведений:

6.1. На базе медицинских академий, институтов последипломного образования, факультетов усовершенствования врачей медицинских ВУЗов организовать проведение постоянных профессионально-ориентированных циклов по использованию МКБ-Х в здравоохранении для руководителей органов и учреждений здравоохранения; преподавателей кафедр социальной медицины (организации здравоохранения), клинических кафедр; специалистов Бюро медицинской статистики, организационно-методических отделов республиканских (областных, краевых, городских) больниц, патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов и других специалистов;

6.2. Включить МКБ-Х в программу обучения студентов высших и средних медицинских учебных заведений.

7. Отделу медицинской статистики и информатики совместно с научно-исследовательскими институтами: Московским НИИ онкологии им. П.А.Герцена (Чиссов В.И.), Онкологическим научным Центром им. Н.Н.Блохина РАМН (Трапезников Н.Н.), НПО "Фтизиопульмонология" (Приймак А.А.,), Центральным научно-исследовательским кожно-венерологическим институтом (Скрипкин Ю.К.), Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (Дмитриева Т.Б.), Государственным научно-исследовательским институтом наркологии (Егоров В.Ф.), Российским научно-исследовательским центром перинатологии, акушерства и гинекологии РАМН (Кулаков В.И.), НПО "Медико-социальных исследований, экономики и информации" (Комаров Ю.М.), НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН (Щепин О.П.):

7.1. Подготовить методические рекомендации для обеспечения сопоставимости статистических материалов по различным профилям, закодированным по МКБ-IX и МКБ-Х;

7.2. Подготовить и внести соответствующие изменения во все формы государственной и отраслевой статистической отчетности - в срок до декабря 1997 г.;

7.3. Пересмотреть инструктивно-методические указания по составлению государственных и отраслевых статистических отчетов. Срок - до декабря 1997 г.

7.4. Провести инструктивное совещание с заведующими Бюро медицинской статистики и организационно-методическими отделами республиканских (областных, краевых, городских) больниц субъектов Российской Федерации по переходу органов и учреждений здравоохранения на МКБ-Х. Срок - октябрь 1997 г.

8. Отделу медицинской статистики и информатики Минздрава Российской Федерации разработать проект врачебного свидетельства о смерти, свидетельства о перинатальной смерти, фельдшерской справки о смерти и инструкции по заполнению и кодированию данных документов. Срок - до декабря 1997 г.

9. Главному вычислительному центру Министерства здравоохранения Российской Федерации (Бурмистров В.П.):

9.1. Переработать и передать новое программное обеспечение ведения баз данных систем "Медстат" и "Естественное движение населения" республиканским (областным, краевым) вычислительным центрам (отделам АСУ) в связи с переходом на МКБ-Х. Срок - декабрь 1997 г.;

9.2. Осуществить перевод на магнитные носители МКБ-Х. Срок - до декабря 1997 г.

10. НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН (Щепин О.П.) - сотрудничающему с ВОЗ Центру по классификации болезней обеспечить перевод 3-го тома МКБ-Х (Алфавитный указатель) с английского на русский язык и передачу его в издательство "Медицина" во II квартале 1997 г.

11. Издательству "Медицина" (Сточик А.М.) обеспечить издание МКБ-Х:

11.1. Для органов и учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации, а также министерств и ведомств, имеющих собственную медико-санитарную службу, - в пределах сделанных ими заявок.

11.2. Предусмотреть издание III (алфавитного) тома в 2 вариантах: полном, тиражом 2,5 тыс. экземпляров и, совместно с сотрудничающим с ВОЗ Центром (НИИ им. Н.А. Семашко), сокращенном - 25 тыс. экземпляров.

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 12.01.98 N 3)

12. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Москвичева А.М.

Министр
здравоохранения России
Т.Б.ДМИТРИЕВА

Приложения

Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 27.05.97 г. N 170

СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ К ВВЕДЕНИЮ МКБ-Х В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Москвичев А.М. председатель - Первый заместитель Министра
2. Погорелова Э.И. заместитель председателя - начальник Отдела медицинской статистики и информатики
3. Овчаров В.К. заместитель председателя - руководитель Центра ВОЗ, зам. директора НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН, член-корр. РАМН, проф.
ЧЛЕНЫ КОМИТЕТА
1. Бурмистров В.П. - ГВЦ Минздрава России, директор
2. Володин Н.Н. - начальник Управления учебных заведений, профессор, д.м.н.
3. Вялков А.И. - начальник Управления организации медицинской помощи населению, к.м.н.
4. Зайченко Н.М. - главный специалист Отдела медицинской статистики и информатики
5. Зелинская Д.И. - начальник Управления охраны здоровья матери и ребенка, к.м.н.
6. Комаров Ю.М. - НПО "Медсоцэкономинформ", генеральный директор, профессор, д.м.н.
7. Невзоров В.П. - Российская медицинская академия последипломного образования, заведующий кафедрой, д.м.н., к.т.н.
8. Секриеру Е.М. - НПО "Медсоцэкономинформ", зав. отделением, к.м.н.
9. Сточик А.М. - Издательство "Медицина", директор, член-корр. РАМН, проф.

Начальник Отдела медицинской
статистики и информатики
Э.И.ПОГОРЕЛОВА

Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 27.05.97 г. N 170

ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕХОДУ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МКБ-Х НА 1997-1998 ГОДЫ
Мероприятия Сроки выполнения Исполнитель
1. Издание МКБ-Х 1997 год Издательство "Медицина"
2. Обеспечение учреждений и органов здравоохранения МКБ-Х III-IV квартал 1997 года Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Издательство "Медицина"
3. Пересмотр и переработка государственной и отраслевой статистической отчетности органов и учреждений здравоохранения 1997 год Отдел медицинской статистики и информатики Минздрава России, НИИ
4. Пересмотр и издание инструкций, методических указаний, в которых имеются ссылки на МКБ. 1997-1998 годы Минздрав России, НИИ
5. Подготовить в соответствии с МКБ-Х проект форм врачебного свидетельства о смерти, фельдшерской справки о смерти, свидетельства о перинатальной смерти 1997 год Минздрав России
6. Разработка на основе МКБ-IX и МКБ-Х вспомогательных методических материалов - сопоставительных таблиц 1997-1998 годы Минздрав России, НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН
7. Пересмотр программного обеспечения для обработки материалов по медицинской статистике при переходе с МКБ-IX на МКБ-Х 1997-1998 годы ГВЦ Минздрава России, ВЦ (отделы АСУ) органов и учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации
8. Подготовка и издание методических пособий и учебных материалов для разных категорий обучающихся: 1997-1998 годы
8.1. инструктивно-методических материалов по использованию МКБ-Х; Минздрав России, НПО "Медсоцэкономинформ"
8.2. классификаций и методических пособий по специальностям; Минздрав России, Главные специалисты
8.3. методических материалов по шифровке заболеваний и причин смерти для специалистов органов и учреждений здравоохранения; Минздрав России, Главные специалисты
8.4. методических указаний по заполнению врачебных свидетельств о смерти. Минздрав России, Главные специалисты
9. Организация и проведение профессионально-ориентированных циклов на базе Российской медицинской академии последипломного образования 1997-1998 годы Минздрав России, Российская медицинская академия последипломного образования, органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации
10. Предусмотреть при проведении плановых совещаний инструктивных семинаров и конференций обсуждение проблемы внедрения МКБ-Х в практику здравоохранения 1997-1998 годы Минздрав России, руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации
11. Организация выездных семинаров по использованию МКБ-Х: 1997-1998 годы Минздрав России, НПО "Медсоцэкономинформ", НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН
11.1. для субъектов Российской Федерации
11.2. для стран СНГ

Начальник Отдела медицинской
статистики и информатики
Э.И.ПОГОРЕЛОВА

Приложение 3
к приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 27.05.97 г. N 170

ПРОГРАММА ОБУЧАЮЩЕГО ЦЕНТРА ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО ЗДОРОВЬЕМ, X ПЕРЕСМОТРА

1. Общая характеристика Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, Х пересмотра.

2. Роль и место МКБ-Х - как единого нормативного документа для формирования системы учета и отчетности в здравоохранении.

3. Регистрация данных о заболеваемости и смертности в статистической медицинской документации (приказы, указания, инструкции и информационные письма Минздрава России, другие документы).

4. Организация статистической службы в современных условиях и широкого внедрения МКБ-Х. Система учета и отчетности в органах и учреждениях здравоохранения (лекции, семинары, практические занятия, дискуссии).

5. Терминология, статистические группировки и табуляционные перечни для сопоставления статистических данных.

6. Статистика заболеваемости, включая статистику госпитализированных больных.

7. Основные правила кодирования и изучения данных о заболеваемости.

8. Медико-демографическая статистика.

9. Основные правила кодирования и изучения причин смерти.

10. Медико-статистическое обеспечение стандартов медицинской помощи.

11. МКБ-Х как инструмент контроля качества медицинской помощи.

Начальник Отдела медицинской
статистики и информатики
Э.И.ПОГОРЕЛОВА

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минздрава РФ от 27.05.97 N 170 (ред. от 12.01.98) "О ПЕРЕХОДЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ СТАТИСТИЧЕСКУЮ КЛАССИФИКАЦИЮ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО ЗДОРОВЬЕМ Х ПЕРЕСМОТРА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минздрава РФ от 27.05.97 N 170 (ред. от 12.01.98) "О ПЕРЕХОДЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ СТАТИСТИЧЕСКУЮ КЛАССИФИКАЦИЮ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО ЗДОРОВЬЕМ Х ПЕРЕСМОТРА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 27.05.97 N 170 (ред. от 12.01.98) "О ПЕРЕХОДЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ СТАТИСТИЧЕСКУЮ КЛАССИФИКАЦИЮ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО ЗДОРОВЬЕМ Х ПЕРЕСМОТРА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 27.05.97 N 170 (ред. от 12.01.98) "О ПЕРЕХОДЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ СТАТИСТИЧЕСКУЮ КЛАССИФИКАЦИЮ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО ЗДОРОВЬЕМ Х ПЕРЕСМОТРА"