в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 10.02.85 N 136 "О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
отменен/утратил силу Редакция от 10.02.1985 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 10.02.85 N 136 "О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

Постановление

В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и в целях обеспечения единого порядка государственного учета жилищного фонда Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить, что государственный учет жилищного фонда, независимо от его принадлежности, осуществляется по единой для Союза ССР системе на основе регистрации и технической инвентаризации.

Методическое руководство ведением государственного учета жилищного фонда осуществляет ЦСУ СССР.

2. Основной задачей государственного учета жилищного фонда является получение данных о его количественном и качественном составе, принадлежности, а также численности проживающих граждан.

3. Государственному учету подлежат жилые дома и жилые помещения в других строениях, предназначенные для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий.

Жилые дома и жилые помещения в других строениях включаются в состав жилищного фонда после приемки их в эксплуатацию государственной приемочной комиссией, регистрации и технической инвентаризации.

Не учитываются в составе жилищного фонда дачи дачно-строительных кооперативов, летние садовые домики членов садоводческих товариществ, другие строения и помещения, предназначенные для сезонного или временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан.

4. Государственные, кооперативные и общественные предприятия, учреждения и организации ведут первичный учет жилищного фонда, составляют и представляют в вышестоящие организации и в местные органы государственной статистики в сроки, устанавливаемые ЦСУ СССР, бухгалтерскую и статистическую отчетность о жилищном фонде, находящемся на их балансе.

Министерства жилищно-коммунального (коммунального) хозяйства союзных республик организуют на территории республик работу по проведению регистрации и технической инвентаризации жилищного фонда, обобщают и анализируют получаемые данные.

Организации технической инвентаризации системы министерств жилищно-коммунального (коммунального) хозяйства союзных республик осуществляют регистрацию и техническую инвентаризацию жилищного фонда в городах, поселках городского типа и сельской местности, независимо от его принадлежности, а также составляют и представляют в вышестоящие организации и в местные органы государственной статистики в сроки, устанавливаемые ЦСУ СССР, соответствующую статистическую отчетность.

ЦСУ СССР ведет учет жилищного фонда в целом по СССР, а ЦСУ союзных и автономных республик и местные органы государственной статистики - по союзным республикам, автономным республикам, краям, областям, автономным округам, районам, городам, поселкам городского типа, сельским населенным пунктам.

5. Регистрация и техническая инвентаризация жилищного фонда проводятся за счет средств предприятий, учреждений, организаций и граждан, в ведении (собственности) которых находится жилищный фонд.

6. Установить, что исполнительная учетно-техническая документация на законченный строительством жилой дом, составляемая организациями технической инвентаризации, включается в состав документации, предъявляемой заказчиком (застройщиком) государственной приемочной комиссии.

7. Академии коммунального хозяйства имени К.Д. Памфилова до 1 июля 1985 г. разработать, а ЦСУ СССР утвердить типовую форму технического паспорта на жилой дом и другие типовые формы учетной документации по регистрации и технической инвентаризации жилищного фонда, а также инструкции о порядке проведения регистрации и технической инвентаризации жилищного фонда.

8. Советам Министров союзных республик:

обеспечить в 1985 году разработку организационных мероприятий по завершению технической инвентаризации жилищного фонда в сроки согласно Приложению;

рассмотреть и решить вопрос о создании и расширении при необходимости сети организаций технической инвентаризации в районах и городах для обеспечения проведения работ по регистрации и технической инвентаризации жилищного фонда в соответствии с настоящим постановлением в пределах утвержденных для союзной республики лимита численности рабочих и служащих и фонда заработной платы;

обеспечить систематический контроль за своевременным проведением и качеством регистрации и технической инвентаризации жилищного фонда.

9. Установить, что молодые специалисты, направляемые по распределению в другую местность на работу в организации технической инвентаризации системы министерств жилищно-коммунального (коммунального) хозяйства союзных республик, в случае отсутствия ведомственной жилой площади обеспечиваются в установленном порядке жилой площадью исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов по ходатайству этих организаций.

Председатель Совета
Министров СССР
Н.ТИХОНОВ

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.СМИРТЮКОВ

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 10 февраля 1985 г. N 136

ЗАДАНИЕ СОВЕТАМ МИНИСТРОВ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК ПО ЗАВЕРШЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Срок завершения работ
в городах и поселках городского типа в сельской местности
Белорусская ССР 1986 год 1987 год
Литовская ССР " "
Молдавская ССР " "
Латвийская ССР " "
Армянская ССР " "
Эстонская ССР " "
Украинская ССР 1987 год 1988 год
Грузинская ССР " "
Азербайджанская ССР " "
Киргизская ССР 1987 год 1988 год
Таджикская ССР " "
РСФСР 1988 год 1990 год
Узбекская ССР " "
Казахская ССР " "
Туркменская ССР " "

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.СМИРТЮКОВ

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 10.02.85 N 136 "О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 10.02.85 N 136 "О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 10.02.85 N 136 "О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 10.02.85 N 136 "О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"