в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 13.01.2005 N 03-1-03/19/13 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ УСЛУГ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПИСЬМО ФНС РФ от 13.01.2005 N 03-1-03/19/13 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ УСЛУГ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ"

Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 6 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, в том числе врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, при наличии соответствующей лицензии.

В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132 " Об утверждении перечня медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость".

В соответствии с пунктом 4 статьи 149 Кодекса при осуществлении операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, и операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Наряду с этим порядок ведения раздельного учета сумм налога, предъявленных продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, предусмотрен пунктом 4 статьи 170 Кодекса.

В запросе указано, что ООО осуществляет деятельность по оказанию платных медицинских услуг населению на основании лицензий, выданных Департаментом здравоохранения г. Москвы. Из прилагаемых к запросу лицензий следует, что ООО имеет право на осуществление лечебной физкультуры в рамках доврачебной помощи, а также лечебной физкультуры и спортивной медицины в рамках амбулаторно-поликлинической помощи.

На основании присвоенных в установленном порядке кодов видов экономической деятельности ООО осуществляет несколько видов деятельности, в том числе врачебную практику, деятельность среднего медицинского персонала, физкультурно-оздоровительную деятельность.

Из перечисленных выше видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, к деятельности в сфере здравоохранения относится только врачебная практика (код ОКВЭД 85.12) и деятельность среднего медицинского персонала (код ОКВЭД 85.14.1).

В соответствии с указанным выше классификатором в рамках врачебной практики оказываются услуги по медицинским консультациям и лечению врачами общего профиля (терапевтами), врачами-специалистами и хирургами в поликлиниках, медпунктах и при оказании помощи на дому, а также частная консультационная деятельность в больницах (к указанному виду деятельности не относится деятельность среднего (парамедицинского) персонала (в том числе физиотерапевтов-техников). Данный вид деятельности в прилагаемых к запросу ООО лицензиях не указан.

В рамках деятельности среднего медицинского персонала оказываются услуги по охране здоровья человека средним (парамедицинским) персоналом, которому предоставлены юридические права по уходу за пациентами, в том числе физиотерапевтами-техниками в лечебных клиниках, частных консультационных кабинетах и других местах. Данный вид деятельности в прилагаемых к запросу ООО лицензиях указан как осуществление лечебной физкультуры в рамках доврачебной помощи, а также лечебной физкультуры и спортивной медицины в рамках амбулаторно-поликлинической помощи.

В рамках физкультурно-оздоровительной деятельности (код ОКВЭД 93.04), не относящейся на основании вышеуказанного классификатора к деятельности в сфере здравоохранения, оказываются услуги с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, в том числе в рамках деятельности бань и саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры.

В упомянутых выше лицензиях отмечено, что лечебная физкультура (осуществляемая в рамках доврачебной помощи) и лечебная физкультура, спортивная медицина (осуществляемая в рамках амбулаторно-поликлинической деятельности) должны осуществляться только в соответствии с методами, утвержденными Минздравом России.

Однако в прилагаемых к письму ООО схемах проводимых занятий по лечебной гимнастике (спортивной медицине), которая на основании лицензии должна осуществляться только в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, указаны также и такие виды гимнастики, как танцевальные классы, Low, Step, Super Sculpt, Super Sculpt-it-up, Soft Exercises, ABT, BUMS, TNT, TABS, Upper body, китайская гимнастика.

Вопросы об отнесении указанных видов услуг (указанных видов гимнастических упражнений) к услугам, перечисленным в лицензии, и к методам, утвержденным Минздравом России для осуществления амбулаторно-поликлинической деятельности в целях лечебной физкультуры (спортивной медицины), относятся к компетенции Минздравсоцразвития России.

Отнесение иных видов услуг, указанных в прилагаемых к письму ООО схемах проводимых занятий, к услугам, перечисленным в лицензии, и к методам, утвержденным Минздравом России, также относится к компетенции Минздравсоцразвития России.

В прилагаемых схемах проводимых занятий по лечебной гимнастике также указываются занятия в тренажерном зале и посещение сауны. Проведение таких занятий следует рассматривать в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности.

Учитывая изложенное, разъяснения ФНС России о налогообложении налогом на добавленную стоимость платных услуг, оказываемых ООО, могут быть даны только после получения заключений Минздравсоцразвития России об отнесении видов услуг, указанных в письме ООО, к услугам, перечисленным в лицензии, и к методам, утвержденным Минздравом России.

Т.В.ШЕВЦОВА

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ФНС РФ от 13.01.2005 N 03-1-03/19/13 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ УСЛУГ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ФНС РФ от 13.01.2005 N 03-1-03/19/13 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ УСЛУГ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ФНС РФ от 13.01.2005 N 03-1-03/19/13 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ УСЛУГ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 13.01.2005 N 03-1-03/19/13 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ УСЛУГ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ"