в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.02.96 N 215 (ред. от 22.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИХ ДОБЫЧУ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ"
действует Редакция от 22.04.2009 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.02.96 N 215 (ред. от 22.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИХ ДОБЫЧУ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ"

Постановление

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.08.2005 N 507, от 22.04.2009 N 351)

В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный и территориальные фонды геологической информации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Приложение

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 февраля 1996 г. N 215

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИХ ДОБЫЧУ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.08.2005 N 507, от 22.04.2009 N 351)

1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" регламентирует представление государственной отчетности о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов России для учета запасов и месторождений полезных ископаемых, ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, государственного и территориальных балансов запасов полезных ископаемых.

2. Настоящий Порядок является обязательным для всех юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей (далее именуются - организации), осуществляющих разведку месторождений и добычу полезных ископаемых.

3. Государственная отчетность представляется по состоянию на 1 января каждого года по запасам основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них полезных компонентов, выявленным в недрах в процессе оценки, разведки и разработки месторождений, прошедшим государственную экспертизу или получившим геолого-экономическую оценку и поставленным на учет в установленном порядке.

4. Перечень полезных ископаемых и полезных компонентов, по которым представляется государственная отчетность, определяется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.08.2005 N 507, от 22.04.2009 N 351)

5. Государственная отчетность по каждому месторождению полезных ископаемых или иному объекту недропользования должна содержать следующую информацию:

а) количество и качество запасов полезных ископаемых и содержащихся в них полезных компонентов:

добытых из недр;

потерянных при добыче;

добытых и направленных в спецотвалы;

приращенных в процессе разведки, доразведки и эксплуатационной разведки;

списанных в установленном порядке вследствие утраты промышленного значения;

неподтвердившихся в результате последующих работ по переоценке, разведке и разработке месторождения;

переданных от одного недропользователя другому при выдаче или переоформлении лицензий на право пользования недрами;

подлежащих корректировке при изменении технических границ и по другим причинам;

б) годовые проектные и фактические показатели обеспеченности организаций разведанными запасами полезных ископаемых, а также по объемам их добычи, потерям, разубоживанию;

в) степень промышленного освоения, тип месторождений и способ их отработки, тип (сорт, марка) полезного ископаемого;

г) основные параметры пластов (залежей), горнотехнических, гидрогеологических и других условий отработки;

д) сведения об использовании полезных ископаемых при первичной переработке, вскрышных пород и отходов производства:

объем и качество минерального сырья, поступившего на первичную переработку;

извлечение полезных компонентов при первичной переработке;

количество и качество выпускаемых товарных руд, концентратов и другой продукции;

количество и качество запасов полезных ископаемых и полезных компонентов во вскрышных породах, в отходах горнодобывающего и связанного с ним обогатительного производства, а также данные об их использовании.

6. Государственная отчетность должна быть документированной и соответствовать:

действующим классификациям запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых и инструкциям по их применению;

данным учетной геолого-маркшейдерской документации;

заключениям органов государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, а также решениям о постановке запасов полезных ископаемых на учет;

актам о списании запасов полезных ископаемых, утверждаемым Федеральным агентством по недропользованию и органами государственного горного надзора с учетом заключений организации, осуществлявшей разведку месторождения этих полезных ископаемых;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.08.2005 N 507)

другим первичным учетным документам о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых и их использовании при первичной переработке.

7. Формы государственной отчетности о состоянии, изменении запасов полезных ископаемых и их использовании разрабатываются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и утверждаются Федеральной службой государственной статистики по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.08.2005 N 507, от 22.04.2009 N 351)

8. Организации, осуществляющие разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, представляют ежегодно в федеральный и территориальный фонды геологической информации данные о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых, извлечении полезных ископаемых при добыче и использовании минерального сырья при первичной переработке, вскрышных пород и отходов производства по формам, утвержденным в установленном порядке, а также пояснительные записки с приложением к ним материалов, в том числе картографических, обосновывающих изменения запасов полезных ископаемых.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.08.2005 N 507)

9. Территориальный фонд геологической информации по данным государственной отчетности недропользователей составляет территориальный баланс запасов полезных ископаемых и представляет его федеральному фонду геологической информации в срок до 25 апреля.

10. Федеральный фонд геологической информации по данным государственной отчетности организаций, территориальных балансов запасов полезных ископаемых и результатам государственной экспертизы запасов полезных ископаемых:

осуществляет составление, ведение и издание государственного баланса запасов полезных ископаемых;

ежегодно подготавливает и представляет органам государственной власти Российской Федерации сводные данные по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации о состоянии и изменении запасов важнейших твердых полезных ископаемых до 1 июля, угля, нефти и газа - до 1 августа;

Абзац - Исключен.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.08.2005 N 507)

11. Государственная отчетность о состоянии и движении запасов полезных ископаемых при их добыче и первичной переработке не подлежит разглашению, если в соответствии с законодательством Российской Федерации она отнесена к сведениям, составляющим государственную или коммерческую тайну.

12. Пользование данными государственной отчетности, содержащимися в федеральном и территориальных фондах геологической информации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.08.2005 N 507)

13. Ответственность за полноту и достоверность данных государственной отчетности, представленных в федеральный и территориальные фонды геологической информации, несут руководители организаций в установленном порядке.

14. Контроль за соблюдением установленного порядка представления государственной отчетности, правильностью включаемых в нее данных осуществляют органы государственного горного надзора и государственного геологического контроля в пределах их компетенции.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.02.96 N 215 (ред. от 22.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИХ ДОБЫЧУ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.02.96 N 215 (ред. от 22.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИХ ДОБЫЧУ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.02.96 N 215 (ред. от 22.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИХ ДОБЫЧУ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.02.96 N 215 (ред. от 22.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИХ ДОБЫЧУ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ"