в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 01.11.2001 N 965 (ред. от 17.11.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 17.11.2005 Подробная информация

ПРИКАЗ МВД РФ от 01.11.2001 N 965 (ред. от 17.11.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 января 2002 г. N 3153


Приказ

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации <*>, Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" <**> и Законом Российской Федерации "О милиции" <***> приказываю:


<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954 (с последующими изменениями и дополнениями).

<**> Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8 ст. 609.

<***> Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст. 503 (с последующими изменениями и дополнениями).

: В связи с утратой силы Федерального закона от 20.02.95 N 24-ФЗ, следует руководствоваться принятым взамен Федеральным Законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ

1. Утвердить согласованную с Министерством иностранных дел Российской Федерации прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости.

2. Начальнику ГИАЦ МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации организовать:

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

2.1. Изучение Инструкции, утвержденной настоящим Приказом, сотрудниками органов внутренних дел.

2.2. Изготовление бланков, предусмотренных Инструкцией, и их выдачу органам и подразделениям внутренних дел.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра - генерала - полковника милиции И.И. Голубева.

Министр
Б.ГРЫЗЛОВ

Приложение
к Приказу МВД России
от 1 ноября 2001 г. N 965

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок работы с заявлениями граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства <*>, находящихся на территории Российской Федерации, по вопросу предоставления справок о наличии (отсутствии) у них судимости на территории Российской Федерации, основные правила обработки и рассмотрения заявлений в Главном информационно-аналитическом центре МВД России <**> и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации <***>.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)


<*> Далее - "заявители".

<**> Далее - "ГИАЦ МВД России".

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

<***> Далее - "МВД, ГУВД, УВД".

Заявления граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся за пределами территории Российской Федерации, по указанному вопросу рассматриваются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Российской Федерации указанная информация предоставляется по их личному заявлению или запросам дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации.

2. Непосредственное исполнение заявлений о предоставлении заявителям справок о наличии (отсутствии) у них судимости на территории Российской Федерации осуществляется ГИАЦ МВД России и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД <*>.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)


<*> Далее - "ИЦ МВД, ГУВД, УВД".

3. Заявление о предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество (для граждан тех государств, где наличие отчества не предусмотрено, - фамилия и имя), в том числе имевшиеся ранее, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства (места пребывания) заявителя на территории Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

4. Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИАЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность).

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

5. При невозможности личного присутствия с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности либо ее копии на право получения указанной справки, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

К материалам номенклатурного дела вместе с заявлением и результатами проверки приобщается копия доверенности, предъявленной на приеме.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

6. Справки о наличии (отсутствии) судимости у несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой или попечительством, предоставляются по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов, подтверждающих родство, либо установление опеки или попечительства.

7. Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. В этом случае заявление регистрируется с соблюдением требований делопроизводства и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту поступления.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

8. Заявления, представленные с нарушением требований, указанных в пунктах 1, 3 - 6 настоящей Инструкции, возвращаются заявителю без исполнения.

9. Проверка заявлений по вопросам предоставления справок о наличии (отсутствии) неснятых или непогашенных судимостей осуществляется по учетам ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту рождения, регистрации по месту жительства (месту пребывания), а также месту осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки по учетам.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

10. При установлении в отношении заявителя сведений об осуждении за совершение деяний, признаваемых преступлением Уголовным кодексом Российской Федерации, информация анализируется с учетом положений статей 84, 85, 86 и 95 Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет ее погашения или снятия.

11. При наличии неснятой или непогашенной судимости ответ заявителю должен содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой он был осужден, а также статьи уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, срок и вид наказания, дата освобождения.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

Пункт 12 - Исключен.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

13. Справки оформляются на бланках строгой отчетности, визируются исполнителями и представляются руководству ГИАЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД на подпись. Подписанные справки заверяются гербовой печатью.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

14. При отсутствии сведений о судимости справки оформляются на бланке серии А (приложение 1), при наличии неснятой или непогашенной судимости - на бланке серии Б (приложение 2). Корешки бланков хранятся пять лет, после чего уничтожаются по акту.

14.1. В случае установления факта привлечения проверяемого лица к уголовной ответственности или нахождения его в розыске за совершение преступления в графе "Дополнительная информация" справки о наличии (отсутствии) судимости дополнительно указывается следующая информация: дата возбуждения уголовного дела или объявления в розыск, орган, принявший такое решение, а также номер статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.

При отсутствии указанной выше информации в графе "Дополнительная информация" делается отметка "не имеется".

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

15. Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются заявителю на личном приеме сотрудниками, осуществляющими прием граждан, под роспись при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Не востребованные заявителями справки о наличии (отсутствии) судимости по истечении 2-х месяцев со дня окончания установленного срока рассмотрения заявлений списываются в дело с пометкой "справка заявителем не востребована".

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

16. При невозможности личного присутствия заявителя в ГИАЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД оформленные справки сдаются в секретариат и направляются почтой в орган внутренних дел по месту жительства для вручения заявителю либо его доверенному лицу в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 15 настоящей Инструкции. О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства заявитель уведомляется письменно.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

17. Сведения о наличии (отсутствии) судимости по заявлениям граждан, находящихся за пределами территории Российской Федерации, предоставляются через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

18. Ответственность за организацию и состояние работы с заявлениями, соблюдение установленного настоящей Инструкцией порядка их рассмотрения, обеспечение своевременности исполнения, полноты и достоверности сведений возлагается на руководителей ГИАЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

Приложения

Приложение 1
к Инструкции о порядке
предоставления гражданам
справок о наличии
(отсутствии) у них
судимости

Приложение 1. СПРАВКА
КОРЕШОК ОТВЕТА УГЛОВОЙ ШТАМП
ГИАЦ МВД Российской Федерации
СЕРИЯ А N 000000
N МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации Инициалы, фамилия, адрес заявителя
(регистрационный номер заявления)
СЕРИЯ А N 000000
Ответ в отношении:
(фамилия, инициалы)
Ответ получил СПРАВКА
(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)
"__" ___________ 20__ г.
Главный информационно-аналитический центр МВД России
(подпись)
(МВД, ГУВД, УВД субъекта
Ответ направлен по почте
"__" ___________ 20__ г. Российской Федерации)
Списано в дело сведениями о судимости
"__" ___________ 20__ г. фамилия, имя,
отчество, дата (с указанием числа,
месяца и года) и место рождения
на территории Российской Федерации не располагает.
Дополнительная информация
(место гербовой печати)
Министр (начальник) (подпись)
инициалы, фамилия

Приложение 2
к Инструкции о порядке
предоставления гражданам
справок о наличии (отсутствии)
у них судимости

Приложение 2. СПРАВКА
УГЛОВОЙ ШТАМП
ГИАЦ МВД Российской Федерации
СЕРИЯ Б N 000000
МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации Инициалы, фамилия, адрес заявителя
КОРЕШОК ОТВЕТА
N
(регистрационный номер заявления)
СЕРИЯ Б N 000000 СПРАВКА
(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)
Ответ в отношении:
В Главном информационном центре МВД России
(фамилия, инициалы)
(МВД, ГУВД, УВД субъекта
Ответ получил Российской Федерации)
"__" ___________ 20__ г. имеются сведения в отношении
фамилия,
(подпись)
имя, отчество, дата (с указанием
Ответ направлен по почте
"__" ___________ 20__ г. числа, месяца и года)
Списано в дело
"__" ___________ 20__ г. и место рождения,
дата осуждения, наименование суда
(вынесшего приговор), номер (номера)
статей Уголовного кодекса,
срок и вид наказания, дата и основания
освобождения
Дополнительная информация
(место гербовой печати)
Министр (начальник) (подпись)
инициалы, фамилия

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ МВД РФ от 01.11.2001 N 965 (ред. от 17.11.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ МВД РФ от 01.11.2001 N 965 (ред. от 17.11.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 01.11.2001 N 965 (ред. от 17.11.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 01.11.2001 N 965 (ред. от 17.11.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ"