в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ Генпрокуратуры РФ от 05.05.2000 N 93/7 "О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.02.2000"
действует Редакция от 05.05.2000 Подробная информация

УКАЗАНИЕ Генпрокуратуры РФ от 05.05.2000 N 93/7 "О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.02.2000"

Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел по жалобе гражданина Кехмана Б.А. дело о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и признал не соответствующей Конституции Российской Федерации указанную норму Закона постольку, поскольку по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, она во всех случаях приводит к отказу со стороны органов прокуратуры в предоставлении гражданину для ознакомления материалов и препятствует тем самым судебной проверке обоснованности такого отказа.

В то же время Конституционным Судом России признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации положения пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", освобождающие прокуроров от обязанности давать какие-либо объяснения по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, если федеральным законом установлено ограничение в распространении содержащихся в материалах сведений.

В целях неукоснительного выполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации и обеспечения конституционных прав граждан на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", предлагаю:

1. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным и иным специализированным прокурорам, прокурорам городов и районов, другим территориальным, военным и иным специализированным прокурорам при осуществлении надзора за исполнением законов исходить из того, что по требованию гражданина ему могут быть предоставлены для ознакомления только те материалы проверок, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы.

2. В целях обеспечения гарантии от недопустимого вмешательства в деятельность органов прокуратуры, установленной пунктом 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", признанным в этой части не противоречащим Конституции Российской Федерации, производить ознакомление гражданина с материалами проверки, как правило, после ее завершения.

3. Учитывать, что не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления материалы, содержащие сведения, составляющие государственную и иную специально охраняемую федеральным законом тайну, а также охраняемые Конституцией Российской Федерации и федеральным законом сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну других лиц, а равно затрагивающие частную, личную и семейную жизнь других граждан, неприкосновенность их жилища и тайну переписки.

4. Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществлять по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора. В случае отказа в предоставлении гражданину требуемой информации ему должно быть сообщено о принятом решении и причинах отказа.

Контроль за выполнением настоящего указания возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по закрепленным направлениям деятельности.

Указание направить прокурорам субъектов Российской Федерации, военным и другим специализированным прокурорам.

И.о. Генерального прокурора
Российской Федерации
государственный советник юстиции
1 класса
В.В.УСТИНОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗАНИЕ Генпрокуратуры РФ от 05.05.2000 N 93/7 "О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.02.2000" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗАНИЕ Генпрокуратуры РФ от 05.05.2000 N 93/7 "О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.02.2000" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗАНИЕ Генпрокуратуры РФ от 05.05.2000 N 93/7 "О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.02.2000" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ Генпрокуратуры РФ от 05.05.2000 N 93/7 "О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.02.2000"