в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 18.08.2006 N 03-2-03/1581@ "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
действует Редакция от 18.08.2006 Подробная информация

ПИСЬМО ФНС РФ от 18.08.2006 N 03-2-03/1581@ "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Как следует из письма, унитарное предприятие с 01.01.2006 перешло на уплату единого сельскохозяйственного налога. При этом данное предприятие в 2006 году представило в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за апрель 2006 года, в которой отразило операции по реализации товаров, отгруженных на экспорт в декабре 2005 года, а также соответствующие налоговые вычеты.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость (далее - НДС) (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом и Таможенным кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество организаций и единого социального налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Таким образом, с переходом на уплату единого сельскохозяйственного налога унитарное предприятие не признается налогоплательщиком НДС и у данного предприятия не возникает обязанность по представлению налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов (далее - налоговая декларация) за налоговые периоды, начиная с налогового периода - январь 2006 года, а также в этих налоговых периодах право на вычеты сумм НДС, установленные статьей 171 Налогового кодекса.

Если унитарным предприятием за налоговые периоды, когда оно являлось плательщиком НДС, не была представлена в налоговый орган налоговая декларация, в которой отражена реализация товаров, отгруженных на экспорт, по налоговой ставке 0 процентов (при наличии полного пакета документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса) либо по ставке 18 или 10 процентов (при отсутствии полного пакета указанных документов), то с учетом вышеизложенного, а именно переходом на уплату единого сельскохозяйственного налога и невозможностью подтверждения за налоговые периоды, начиная с налогового периода - январь 2006 года, обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, унитарному предприятию следовало представить налоговую декларацию (первичную либо корректирующую) за налоговый период, на который приходится день отгрузки товаров (помещения под таможенный режим экспорта) (далее - за налоговый период отгрузки), отразив в ней реализацию данных товаров по ставке 18 или 10 процентов, принимая во внимание положения пункта 9 статьи 165 Налогового кодекса.

При представлении унитарным предприятием налоговой декларации за апрель 2006 года налоговому органу следовало уведомить налогоплательщика о вышеизложенном.

При установлении налоговым органом неисчисления налогоплательщиком НДС по операциям реализации товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, по истечении 180 дней, считая с даты их помещения под таможенный режим экспорта, налоговый орган вправе доначислить НДС с операций по реализации данных товаров. НДС подлежит доначислению за налоговый период отгрузки, и указанное доначисление производится в рамках выездной налоговой проверки. Налог может быть доначислен в рамках камеральной налоговой проверки и проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, если при выявлении налоговым органом вышеуказанного обстоятельства установленный срок проведения этих проверок, соответственно, на основе налоговой декларации по НДС и налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов, представленных за налоговый период отгрузки, не истек и решение по этим проверкам не вынесено (не принято).

Что касается вопроса правомерности привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса, то разъяснения по данному вопросу будут доведены дополнительно.

Т.В.ШЕВЦОВА

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ФНС РФ от 18.08.2006 N 03-2-03/1581@ "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ФНС РФ от 18.08.2006 N 03-2-03/1581@ "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ФНС РФ от 18.08.2006 N 03-2-03/1581@ "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 18.08.2006 N 03-2-03/1581@ "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"