в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Депутат предложил отказаться от выполнения внешних обязательств РФ

Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин предлагает дать президенту РФ возможность приостанавливать действия договоров с иностранными государствами, участвующими в санкциях против России. Это касается и выплаты долгов.

"Введение моратория на исполнения внешних обязательств в случае форс-мажорных ситуаций, к которым, несомненно, относятся санкции, не одобренные Совбезом ООН, является обычной международной практикой", - заявил депутат-коммунист на сайте КПРФ . Тетекин напоминает, что для россиийских предпринимателей закрыт доступ к среднесрочным и долгосрочным займам и кредитам, тем самым они не могут рефинансировать свои долги.

Одновременно нанесен существенный удар по отечественным компаниям в результате запрета на поставки высокотехнологичной продукции, особенно в сфере ТЭК. В пояснительной записке к законопроекту коммунист утверждает, что в результате санкций со стороны ЕС и США "в течение следующего года могут быть исчерпаны все наши резервы в результате ускоренного оттока капитала и выплат по внешним долгам".

В связи с этим он предлагает ввести мораторий на выплаты РФ по внешним обязательствам. Как указано в законопроекте, "в случае объявления и /или/ введения в действие дискриминационных санкций в отношении РФ президент РФ вправе приостановить действие международных договоров с соответствующими иностранными государствами и / или/ международными организациями, в том числе по вопросам, касающимся внешних обязательств".

Вступление в силу закона предполагается с 1 июня этого года.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь