в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Места боевой славы могут выделить в отдельный вид объектов культурного наследия

Предлагается закрепить в Федеральном законе от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» новый вид объектов культурного наследия – места воинской (боевой) славы.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

При этом к местам воинской (боевой) славы планируется отнести:

  • памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с военными событиями истории РФ;
  • места крупных сражений, ожесточенных боев;
  • военные мемориальные кладбища, воинские кладбища, отдельные воинские участки на общих кладбищах, братские и индивидуальные могилы на кладбищах и вне кладбищ, колумбарии и урны с прахом погибших, места захоронений в акваториях морей и океанов, места гибели боевых кораблей, морских, речных и воздушных судов с экипажами.

Правовой режим предлагаемого вида объектов культурного наследия предполагается установить по аналогии с правовым режимом использования достопримечательных мест. В частности, планируется исключить возможность строительства капитальных объектов развлекательной и коммерческой направленности и разрешить в отдельных случаях возводить объекты культурного характера (например, музеи или храмы).

Подчеркивая актуальность инициативы, автор законопроекта отмечает, что в СМИ часто появляется информация о застройке подобных территорий элитными коттеджными поселками с ограниченным доступом «для своих» (поле Бородинской битвы), торговыми и жилыми комплексами (Мамаев курган) и т. д. «В отдельных случаях такие вопиющие факты стали реальностью – памятным для всего населения нашей страны местам был нанесен непоправимый ущерб», – констатирует депутат.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, введение нового вида объектов культурного наследия – места воинской (боевой) славы – позволит подчеркнуть особое значение этих мест и территорий для истории России и будет способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь