в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен законопроект о налоговой льготе для многодетных семей

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается освободить многодетные семьи от уплаты налога на имущество физических лиц, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает депутат от КПРФ Тамара Плетнева.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на законодательное решение вопросов налогообложения, связанных с государственной поддержкой многодетных семей. В настоящее время отношения по социальной поддержке многодетных семей регулируются указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Названным указом для многодетных семей установлены различные меры социальной поддержки.

При этом на федеральном уровне отсутствует централизованное законодательство о социальной поддержке многодетных семей. В частности, Налоговый кодекс РФ не предусматривает налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц в отношении данной категории граждан. «Представляется очевидным, что особые меры поддержки должны быть выработаны в отношении многодетных семей. Уровень доходов таких семей и, как следствие — благосостояние, как правило, снижается с появлением в семье каждого следующего ребенка», указала Плетнева в документе.

Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить членам многодетным семей право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц, дополнив статью 407 Налогового кодекса РФ соответствующими положениями. Таким образом, в результате принятия законопроекта больше миллиона многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, отмечается в документе.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь