в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 423 "ОБ УДОСТОВЕРЕНИЯХ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРАВА И ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ"
действует Редакция от 27.04.1995 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 423 "ОБ УДОСТОВЕРЕНИЯХ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРАВА И ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ"

Постановление

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

единый образец бланка удостоверения ветерана, выдаваемого лицам, для которых в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" установлены звания "Ветеран военной службы", "Ветеран органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов" и "Ветеран труда", его описание и технические условия изготовления;

Инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана.

2. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации заказать бланки удостоверения ветерана, а Комитету Российской Федерации по печати обеспечить их изготовление в соответствии с утвержденным настоящим Постановлением образцом.

3. Министерству финансов Российской Федерации в 2-недельный срок представить в Правительство Российской Федерации:

предложения об источниках финансирования расходов, связанных с изготовлением бланков удостоверения ветерана;

совместно с Комитетом Российской Федерации по государственным резервам предложения о выделении необходимых материальных ресурсов для изготовления этих бланков.

4. Установить, что права и льготы, предоставленные Федеральным законом "О ветеранах" другим категориям ветеранов, не указанным в пункте 1 настоящего Постановления, реализуются на основании выданных государственными органами удостоверений единого образца, утвержденного для каждой из этих категорий в соответствии с решениями Правительства СССР до 1 января 1992 г.

Министерству социальной защиты населения Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, являющимися правопреемниками государственных органов, которым в соответствии с ранее действовавшим законодательством СССР поручалось обеспечить предоставление прав и льгот определенным категориям ветеранов, в месячный срок установить условия и порядок реализации прав и льгот, предоставленных Федеральным законом "О ветеранах" категориям ветеранов, указанным в настоящем пункте, и внести при необходимости в Правительство Российской Федерации соответствующие предложения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 апреля 1995 г. N 423

ЕДИНЫЙ ОбразецБЛАНКА УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА, ВЫДАВАЕМОГО ЛИЦАМ, ДЛЯ КОТОРЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ" УСТАНОВЛЕНЫ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ", "ВЕТЕРАН ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ПРОКУРАТУРЫ, ЮСТИЦИИ И СУДОВ" И "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Бланк удостоверения размером 7 x 10 см изготавливается из лидерина или ПВХ. На лицевой внешней стороне имеется надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА" высотой 0,5 см.

На внутренних сторонах бланка вклеиваются вкладыши из картона или плотной бумаги.

Вкладыш на левой стороне имеет:

в верхней части две пустые строки, под нижней строкой типографская надпись мелким шрифтом "наименование государственного органа, принявшего решение о присвоении звания ветерана"

в центре этого вкладыша слово крупным шрифтом "УДОСТОВЕРЕНИЕ", под ним - серия и N;

в левом нижнем углу вкладыша место для фотографии размером 3 x 4 см, справа - место для печати;

над фотографией по центру четыре пустые строки с надписями под ними: "фамилия", "имя", "отчество", "личная подпись".

Вкладыш на правой стороне имеет:

в верхней части надпись типографским шрифтом "Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, предоставляемые на условиях и в порядке, установленных статьями 22 и 23 Федерального закона "О ветеранах", под ней три пустые строки, под нижней строкой типографская надпись мелким шрифтом "полное наименование соответствующей категории ветеранов"

под ней надпись крупным шрифтом "УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

в нижней части вкладыша указывается дата выдачи, далее пустая строка, под ней надпись мелким шрифтом "Подпись руководителя государственного органа, выдавшего удостоверение", слева - место для печати.

Утверждена
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 апреля 1995 г. N 423

Инструкция

1. Удостоверение ветерана выдается лицам, которым в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" установлены звания "Ветеран военной службы", "Ветеран органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов" и "Ветеран труда".

2. Выдача удостоверений производится соответствующими органами пенсионного обеспечения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании решений государственных органов о присвоении звания ветерана определенной категории.

3. Удостоверение выдается ветерану под расписку.

4. При заполнении удостоверения записи в строках: "наименование государственного органа, принявшего решение о присвоении звания ветерана", "фамилия", "имя", "отчество" и "полное наименование соответствующей категории ветеранов" - производятся без сокращений.

Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью руководителя государственного органа, выдавшего удостоверение, и печатью.

5. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, то заполняется новое удостоверение, а испорченное уничтожается, о чем составляется акт.

6. Выдача удостоверений регистрируется в Книге учета удостоверений ветерана согласно Приложению, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью руководителя государственного органа, выдавшего удостоверение, и печатью.

7. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана ему выдается дубликат удостоверения.

8. Ответственность за учет удостоверений, их хранение и выдачу несет специально уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя государственного органа, выдающего удостоверения.

9. Бланки удостоверений хранятся в бухгалтерии (финансовых органах) как документы строгой отчетности и выдаются по заявке в подотчет лицу, ответственному за учет, хранение и выдачу удостоверений.

Приложение

Приложение
к Инструкции о порядке
заполнения, выдачи и учета
удостоверений ветерана

КНИГА УЧЕТА УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА

КНИГА УЧЕТА УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА\r\n ______________________________________________________________\r\n Наименование государственного органа, выдавшего удостоверение

N
п/п
  Фамилия,
имя,
отчество
   Серия и номер 
удостоверения
    Дата
выдачи
  Подпись получателя
удостоверения

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 423 "ОБ УДОСТОВЕРЕНИЯХ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРАВА И ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 423 "ОБ УДОСТОВЕРЕНИЯХ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРАВА И ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 423 "ОБ УДОСТОВЕРЕНИЯХ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРАВА И ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 423 "ОБ УДОСТОВЕРЕНИЯХ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРАВА И ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ"