в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 40, ФСС РФ N 48 от 19.07.95 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ЧЕТЫРЕХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ, ПОПЕЧИТЕЛЮ) ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ"
отменен/утратил силу Редакция от 19.07.1995 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 40, ФСС РФ N 48 от 19.07.95 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ЧЕТЫРЕХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ, ПОПЕЧИТЕЛЮ) ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июля 1995 г. N 910


Постановление

Министерство труда Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации постановляют:

Утвердить прилагаемое разъяснение "О порядке предоставления и оплаты четырех дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет".

Министр труда
Российской Федерации
Г.Г.МЕЛИКЬЯН

Председатель Фонда
социального страхования
Российской Федерации
Ю.П.ШАТЫРЕНКО

Приложение

Утверждено
Постановлением
Министерства труда РФ и
Фонда социального страхования РФ
от 19 июля 1995 г. N 40/48

РАЗЪЯСНЕНИЕ

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 и в связи с принятием Федерального закона от 15 февраля 1995 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в статью 163.1 Кодекса законов о труде Российской Федерации" Министерство труда Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют:

1. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель также представляет справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы.

В случаях, когда одним из работающих родителей указанные дополнительные оплачиваемые входные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Указанные в первом абзаце настоящего пункта справки предоставляются: из органов социальной защиты населения - ежегодно; с места работы другого родителя - при обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Суммирование дополнительных оплачиваемых выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми - инвалидами или инвалидами с детства, за два и более месяца не допускается.

2. Оплата четырех дополнительных выходных дней в месяц работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком - инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет производится организацией за счет уплачиваемых ею в Фонд социального страхования Российской Федерации страховых взносов в размере среднего дневного заработка, определяемого в порядке, установленном Министерством труда Российской Федерации для исчисления среднего заработка.

Расходы на эти цели отражаются в расчетной ведомости формы N 4-ФСС в таблице 3 строка 3 того полугодия (квартала), в котором фактически произведена оплата этих дополнительных выходных дней.

3. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего разъяснения (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 40, ФСС РФ N 48 от 19.07.95 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ЧЕТЫРЕХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ, ПОПЕЧИТЕЛЮ) ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 40, ФСС РФ N 48 от 19.07.95 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ЧЕТЫРЕХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ, ПОПЕЧИТЕЛЮ) ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 40, ФСС РФ N 48 от 19.07.95 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ЧЕТЫРЕХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ, ПОПЕЧИТЕЛЮ) ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 40, ФСС РФ N 48 от 19.07.95 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ЧЕТЫРЕХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ, ПОПЕЧИТЕЛЮ) ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ"