в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.10.95 N 981 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИРЖЕВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И БИРЖЕВЫХ БРОКЕРОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ТОВАРНЫЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ И ОПЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 09.10.1995 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.10.95 N 981 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИРЖЕВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И БИРЖЕВЫХ БРОКЕРОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ТОВАРНЫЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ И ОПЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Приложение

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 октября 1995 г. N 981

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИРЖЕВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И БИРЖЕВЫХ БРОКЕРОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ТОВАРНЫЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ И ОПЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензий на совершение товарных фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле биржевыми посредниками и биржевыми брокерами Комиссией по товарным биржам при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (далее именуется - Комиссия по товарным биржам).

Деятельность по совершению товарных фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле осуществляется юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями только на основании лицензии.

Лицензия является официальным документом установленного образца, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

2. В настоящем Положении:

под биржевыми посредниками и биржевыми брокерами понимаются лица, определенные таковыми в Законе Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле"

под клиентами понимаются лица, от имени и (или) за счет которых биржевой посредник совершает товарные фьючерсные и опционные сделки.

3. Для получения лицензии биржевой посредник представляет в Комиссию по товарным биржам:

заявление о выдаче лицензии с указанием срока, на который выдается лицензия, наименования организации и ее организационно - правовой формы, юридического и почтового адресов, телефона, телефакса, фамилии, имени, отчества руководителя организации, номера расчетного счета, наименования обслуживающего организацию банка;

копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом, то предъявляются оригиналы, их удостоверяющие);

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

баланс за последний отчетный период (за исключением баланса биржевого посредника, осуществляющего свою деятельность менее трех месяцев);

справку налогового органа о постановке на учет;

документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

4. Для получения лицензии биржевой брокер представляет в Комиссию по товарным биржам:

заявление о выдаче лицензии с указанием срока, на который выдается лицензия, фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа (для независимого брокера);

рекомендацию биржевого посредника (кроме независимого брокера);

документ, подтверждающий аккредитацию биржевого брокера на товарной бирже;

документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

5. Запрещается требовать от заявителей других документов, не предусмотренных настоящим Положением.

6. Комиссия по товарным биржам регистрирует все документы, поданные заявителем для получения лицензии, и уведомляет заявителя о рассмотрении его заявления не менее чем за 3 дня до даты проведения заседания.

7. Рассмотрение заявлений на выдачу лицензий и выдача лицензий осуществляются на платной основе.

Устанавливаются следующие размеры оплаты:

за рассмотрение заявления на выдачу лицензии - 3 установленных законом минимальных размера оплаты труда;

за выдачу лицензии (или ее копии) биржевому посреднику - 50 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, биржевому брокеру - 20 установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Лицензионные платежи перечисляются в доход федерального бюджета.

8. При возникновении разногласий в оценке компетентности биржевого посредника (независимого брокера) при рассмотрении заявления на выдачу лицензий или несогласии заявителя лицензии с выводами Комиссии по товарным биржам может быть назначена дополнительная (в том числе независимая) экспертиза представленных заявителем материалов.

В этом случае дополнительные расходы на оплату труда экспертов и другие расходы, непосредственно связанные с рассмотрением заявлений и выдачей лицензий, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

9. Комиссия по товарным биржам принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, а также продлении срока действия лицензии не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

При проведении дополнительной экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председатель (при его отсутствии - заместитель председателя) Комиссии по товарным биржам может продлить срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, а также продлении срока ее действия до 30 дней, о чем сообщается заявителю.

10. Комиссия по товарным биржам принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, а также продлении срока действия лицензии биржевым посредникам (брокерам) простым большинством голосов в присутствии заявителя.

При соблюдении сроков уведомления заявителя о дате проведения заседания Комиссия по товарным биржам может принять решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии в отсутствие заявителя.

11. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условий совершения товарных фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле необходимым требованиям, в том числе требованиям безопасности;

несоответствие документов законодательству Российской Федерации и настоящему Положению.

12. Биржевой посредник (брокер) вправе обжаловать в судебном порядке решение Комиссии по товарным биржам об отказе в выдаче, приостановлении или аннулировании лицензии.

13. Лицензия выдается при представлении заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

14. Лицензия подписывается председателем (при его отсутствии - заместителем председателя) Комиссии по товарным биржам и заверяется печатью.

15. Комиссия по товарным биржам ведет реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

16. Право на совершение товарных фьючерсных и опционных сделок наступает со дня принятия решения о выдаче лицензии.

Лицензия действительна в течение трех лет со дня выдачи.

Лицензии могут выдаваться на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

17. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Заявление о продлении должно быть представлено в Комиссию по товарным биржам не менее чем за один месяц до истечения срока действия лицензии. При этом Комиссией по товарным биржам выдается заявителю уведомление о приеме заявления.

18. Лицензии, выданные Комиссией по товарным биржам, действительны на всей территории Российской Федерации.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием в каждой из них объекта, на котором разрешается обозначенный в лицензии вид деятельности.

19. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя выданная лицензия аннулируется.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, а также при утрате лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии биржевой посредник (брокер) совершает товарные фьючерсные и опционные сделки на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого Комиссией по товарным биржам.

20. Комиссия по товарным биржам вправе делегировать брокерским гильдиям или ассоциациям свои права по рассмотрению заявлений на выдачу лицензий.

Брокерская гильдия или ассоциация, которой Комиссия по товарным биржам передала эти полномочия, формирует лицензионный комитет по рассмотрению заявлений биржевых посредников (брокеров). Состав этого комитета утверждается Комиссией по товарным биржам.

Лицензионный комитет обязан рассматривать заявление о выдаче лицензии в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Положением. После рассмотрения заявления о выдаче лицензии брокерская гильдия или ассоциация обязана в 15-дневный срок со дня рассмотрения заявления представить в Комиссию по товарным биржам свои мотивированные рекомендации по выдаче или отказу в выдаче лицензии биржевому посреднику (брокеру).

По поступившим рекомендациям Комиссия по товарным биржам принимает соответствующее решение. В случае положительного решения лицензия выдается Комиссией по товарным биржам в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Комиссия по товарным биржам вправе лишить уполномоченную ею брокерскую гильдию или ассоциацию права принимать к рассмотрению заявления биржевых посредников (брокеров) в случае нарушения ими требований настоящего Положения или представления в Комиссию по товарным биржам необоснованных рекомендаций.

Биржевые посредники (брокеры) имеют право направлять заявления на выдачу лицензии в любую брокерскую гильдию или ассоциацию, уполномоченную рассматривать их Комиссией по товарным биржам.

21. Биржевой посредник (брокер) отражает в бухгалтерской отчетности свои товарные фьючерсные и опционные сделки с дифференциацией их на совершенные за собственный счет или за счет и от имени клиентов, а также ведет раздельный учет операций по каждому клиенту с указанием размера средств, полученных от него.

22. Биржевой посредник (брокер) ежегодно составляет финансовый отчет, включающий сведения о движении средств каждого клиента, и вместе с заключением аудитора о результатах ревизии его деятельности в течение 3 месяцев со дня окончания финансового года представляет Комиссии по товарным биржам.

23. Комиссия по товарным биржам может приостановить действие лицензии или аннулировать ее в случаях:

подачи владельцем лицензии соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом законодательства Российской Федерации, предписаний и распоряжений государственных органов, при приостановлении ими деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Комиссия по товарным биржам в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановке действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении биржевого посредника (брокера) и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Действие лицензии может быть возобновлено в случае устранения лицензиатом причин, повлекших приостановление ее действия.

Лицензия считается возобновленной после принятия Комиссией по товарным биржам соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия она оповещает биржевого посредника (брокера) и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими федеральными органами исполнительной власти, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

24. Контроль за соблюдением условий совершения товарных фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле, предусмотренных лицензией, осуществляется Комиссией по товарным биржам в соответствии с Законом Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле".

25. Руководители и должностные лица Комиссии по товарным биржам несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.10.95 N 981 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИРЖЕВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И БИРЖЕВЫХ БРОКЕРОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ТОВАРНЫЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ И ОПЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.10.95 N 981 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИРЖЕВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И БИРЖЕВЫХ БРОКЕРОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ТОВАРНЫЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ И ОПЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.10.95 N 981 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИРЖЕВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И БИРЖЕВЫХ БРОКЕРОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ТОВАРНЫЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ И ОПЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.10.95 N 981 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИРЖЕВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И БИРЖЕВЫХ БРОКЕРОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ТОВАРНЫЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ И ОПЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ"