в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2004 N 57н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 30.06.2004 Подробная информация

ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2004 N 57н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июля 2004 г. N 5946


Приказ

В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52 (часть I), ст. 5038), пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 г. N 80 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 665) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления операций по использованию средств, поступающих в федеральный бюджет от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного оперативное управление бюджетным учреждениям, имеющим право на дополнительное бюджетное финансирование.

2. Административному департаменту (Вязалов С.Ю.) доработать программные продукты в целях реализации порядка осуществления операций по использованию средств, поступающих в федеральный бюджет от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям, имеющим право на дополнительное бюджетное финансирование.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Департамент - Главное управление федерального казначейства (Нестеренко Т.Г.).

Министр
А.Л.КУДРИН

Приложения

Приложение
к Приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 30 июня 2004 г. N 57н

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Настоящее Положение разработано в целях реализации статьи 28 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52 (часть I), ст. 5038), пункта 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 г. N 80 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 665) и устанавливает порядок использования средств, поступающих в доход федерального бюджета от сдачи в аренду имущества (в том числе движимого), находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям, которым федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год предоставлено право на дополнительный источник бюджетного финансирования содержания и развития их материально-технической базы сверх сумм, установленных федеральным законом о федеральном бюджете (далее - арендодатели).

1. Арендная плата за пользование федеральным имуществом, закрепленным за арендодателями (далее - арендная плата), перечисляется арендаторами в доход федерального бюджета на счета управлений федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, открытые на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" в подразделениях расчетной сети Банка России или в кредитных организациях в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (далее - счет N 40101).

2. Оформление расчетных документов при перечислении арендной платы осуществляется арендатором в соответствии с Правилами указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России, ГТК России, Минфина России от 3 марта 2003 г. N БГ-3-10/98/197/22н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 марта 2003 г., регистрационный номер 4289).

При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств в доход федерального бюджета указываются:

в полях "ИНН" и КПП получателя - значение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и значение кода причины постановки на учет (КПП) арендодателя;

в поле "Получатель" - наименование в сокращенном виде Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъекту Российской Федерации (Управление федерального казначейства), которому открыт счет N 40101, и в скобках наименование арендодателя в сокращенном виде и номер его лицевого счета по дополнительному бюджетному финансированию за счет арендных платежей;

в поле 104 - соответствующий перечисляемой арендной плате код бюджетной классификации в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации;

в поле "Назначение платежа" - номер и дата заключенного договора на передачу в аренду федерального имущества, в соответствии с которым перечисляется арендная плата.

3. Пеня за неуплату или неполную уплату арендной платы за аренду федерального имущества в установленный договором срок подлежит перечислению арендаторами в доход федерального бюджета по коду 2010241 "Прочие доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности" классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

Оформление расчетных документов при перечислении указанных средств осуществляется арендатором в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

4. Арендодатели уведомляют арендаторов о реквизитах счетов N 40101 и порядке оформления расчетных документов на перечисление в доход федерального бюджета арендной платы и пеней за неуплату или неполную уплату арендной платы в соответствии с настоящим Положением.

5. Управления федерального казначейства передают в установленном порядке территориальным органам федерального органа по управлению федеральным имуществом в согласованные с ними сроки информацию о поступивших в доход федерального бюджета арендных платежах.

6. Органы федерального казначейства осуществляют учет операций, связанных с образованием и использованием дополнительного источника бюджетного финансирования, на лицевых счетах по дополнительному бюджетному финансированию за счет арендных платежей, открытых арендодателям в органах федерального казначейства по месту открытия им лицевых счетов получателя средств федерального бюджета.

Нумерация вышеуказанных лицевых счетов осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 Инструкции о порядке открытия и ведения органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 142н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 февраля 2003 г., регистрационный номер 4189) (далее - Инструкция, утвержденная Приказом Минфина России от 31 декабря 2002 г. N 142н). При этом в первом и втором разрядах номера лицевого счета используется код 11.

Основанием для открытия лицевого счета по дополнительному бюджетному финансированию за счет арендных платежей (далее - лицевой счет по коду 11) являются представленные в органы федерального казначейства копии договоров на передачу в аренду федерального имущества, заключенных арендодателем с арендаторами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Главные распорядители (распорядители) средств федерального бюджета на основании федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год доводят до арендодателей Уведомления о лимитах бюджетных обязательств по дополнительному бюджетному финансированию за счет арендных платежей (далее - Уведомление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению для принятия арендодателями в установленном порядке денежных обязательств, подлежащих оплате за счет источника дополнительного бюджетного финансирования.

Уведомление оформляется и доводится главным распорядителем (распорядителем) средств федерального бюджета до арендодателя в двух экземплярах, один из которых для контроля за использованием источника дополнительного бюджетного финансирования представляется арендодателем в орган федерального казначейства по месту открытия ему лицевого счета по коду 11.

Главный распорядитель (распорядитель) средств федерального бюджета вправе в течение финансового года изменить в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств.

8. Орган федерального казначейства на основании представленного арендодателем Уведомления отражает на лицевом счете по коду 11 лимиты бюджетных обязательств по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации и выдает арендодателю не позднее следующего рабочего дня после получения Уведомления Выписку из лицевого счета по дополнительному бюджетному финансированию за счет арендных платежей (далее - Выписка) по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

9. Орган федерального казначейства не позднее трех рабочих дней, следующих за днем получения из учреждения банка выписки со счета N 40101, отражает на лицевом счете по коду 11 источник дополнительного бюджетного финансирования по соответствующему коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации в сумме, равной поступившей на счет N 40101 арендной плате, и представляет арендодателю Выписку по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению, а также копии платежных поручений по поступившим на счет N 40101 суммам арендной платы.

10. Кассовые операции за счет источника дополнительного бюджетного финансирования осуществляются в порядке, установленном для получателя средств федерального бюджета, в пределах учтенных на лицевом счете по коду 11 неиспользованных источника дополнительного бюджетного финансирования и лимитов бюджетных обязательств на основании платежных поручений, оформленных и представленных арендодателем в орган федерального казначейства.

При этом орган федерального казначейства отражает на лицевом счете по коду 11 нарастающим итогом с начала года объемы финансирования расходов в сумме, соответствующей кассовым расходам, указанным в вышеуказанных платежных поручениях арендодателя.

11. Сумма дебиторской задолженности по арендной плате прошлых лет, поступившая в доход федерального бюджета в текущем году, учитывается органом федерального казначейства и используется арендодателем в порядке, установленном настоящим Положением, в качестве источника дополнительного бюджетного финансирования текущего года.

12. Остаток неиспользованного источника дополнительного бюджетного финансирования, отраженный на лицевом счете по коду 11, учитывается органом федерального казначейства согласно федеральному закону о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

13. Возврат арендатору излишне уплаченной (взысканной) в доход федерального бюджета арендной платы осуществляется Управлением федерального казначейства со счета N 40101, на который она была ранее зачислена, на основании письменного решения арендодателя.

Сумма, подлежащая возврату, должна быть санкционирована органом федерального казначейства и не должна превышать сумму неиспользованного источника дополнительного бюджетного финансирования за счет арендной платы, отраженную на лицевом счете по коду 11.

Орган федерального казначейства на основании копии платежного поручения органа федерального казначейства на возврат арендной платы со счета N 40101 в порядке, установленном пунктом 9 настоящего Положения, отражает на лицевом счете по коду 11 уменьшение источника дополнительного бюджетного финансирования.

Арендодатель может произвести зачет суммы, арендной платы, подлежащей возврату арендатору, в счет предстоящих платежей по заключенному между ними договору аренды.

14. Ежемесячно, не позднее третьего числа месяца, следующего за отчетным, орган федерального казначейства осуществляет сверку операций по движению лимитов бюджетных обязательств, объемов финансирования и кассовых расходов по дополнительному бюджетному финансированию, учтенных на лицевом счете по коду 11.

Сверка производится путем предоставления органом федерального казначейства под расписку арендодателю копии выписки из лицевого счета по коду 11 по форме, согласно приложению N 3 к настоящему Положению, сформированной нарастающим итогом с начала года на первое число месяца, следующего за отчетным, на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с установленным документооборотом.

15. Отражение в учете и отчетности операций по использованию арендной платы в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования осуществляется органами федерального казначейства и арендодателями в установленном порядке.

16. Контроль за полнотой и своевременностью поступлений в доход федерального бюджета арендной платы осуществляют главные распорядители средств федерального бюджета, в ведении которых находятся арендодатели.

Приложение N 1
к Порядку осуществления
операций по использованию
средств, поступающих
в федеральный бюджет
от сдачи в аренду имущества,
находящегося в федеральной
собственности и переданного
в оперативное управление
бюджетным учреждениям,
имеющим право на
дополнительное бюджетное
финансирование, утвержденному
Приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 30 июня 2004 г. N 57н

УВЕДОМЛЕНИЕ О ЛИМИТАХ БЮДЖЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ БЮДЖЕТНОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ ЗА СЧЕТ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

КОДЫ
Форма по КФД05XXXXX
от "__" ___________ 200_ г.Дата
Арендодатель по РПБС
Главный распорядитель по ППП
Наименование органа федерального казначейства по КОФК
Единица измерения: руб. по ОКЕИ383
Код по Лимиты бюджетных обязательств на год
ФКР КЦСР КВР ЭКР
1 2 3 4 5
Руководитель
(подпись) (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер
(подпись) (расшифровка подписи)
Ответственный исполнитель
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

"__" ________ 200_ г.


Отметка органа федерального казначейства о принятии уведомления

Ответственный исполнитель
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

"__" ________ 200_ г.

Приложение N 2
к Порядку осуществления
операций по использованию
средств, поступающих
в федеральный бюджет
от сдачи в аренду имущества,
находящегося в федеральной
собственности и переданного
в оперативное управление
бюджетным учреждениям,
имеющим право на
дополнительное бюджетное
финансирование, утвержденному
Приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 30 июня 2004 г. N 57н

ВЫПИСКА ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ БЮДЖЕТНОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ ЗА СЧЕТ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
N Документ Сумма источника дополнительного бюджетного финансирования Сумма лимитов бюджетных обязательств
номер дата
1 2 3 4 5
Итого
ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ БЮДЖЕТНОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ ЗА СЧЕТ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ N
ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ БЮДЖЕТНОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ ЗА СЧЕТ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Коды
Форма по КФД 0512ХХХ
за "__" _____________ 200_ г. Дата
Наименование органа федерального казначейства по КОФК
Получатель по РПБС
Главный распорядитель по ППП
Периодичность: месячная
Единица измерения: руб. по ОКЕИ 383
Источник дополнительного бюджетного финансирования расходов, доходы от дачи в аренду имущества, по КД
Остаток на начало года Поступило с начала года - всего Остаток источника дополнительного бюджетного финансирования
из них возвращено арендатору
КОД Лимиты бюджетных обязательств на год Принятые бюджетные обязательства с начала года Объемы финансирования с начала года гр. 9 = гр. 10 Кассовые расходы Остаток неиспользованных лимитов бюджетных обязательств гр. 6 - гр. 7 - (гр. 10 - гр. 8)
по ППП по ФКР по КЦСР по КВР по ЭКР с начала года из них восстановлено
учтено исполнено
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Итого
Всего
Ответственный исполнитель
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
Номер страницы
"__" _______________ 200_ г. Всего страниц

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2004 N 57н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2004 N 57н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2004 N 57н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2004 N 57н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ"