в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.09.2010 N 753 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В НАИМЕНОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ"
не действует Редакция от 24.09.2010 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.09.2010 N 753 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В НАИМЕНОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ"

Постановление

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О некоммерческих организациях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 г. N 743 "О мерах по организации принятия Правительством Российской Федерации решений, предусмотренных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14 февраля 1992 г. N 2355-I" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 51, ст. 5531).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 сентября 2010 г. N 753

ПРАВИЛА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В НАИМЕНОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования (далее - разрешение).

2. Разрешение выдается Министерством юстиции Российской Федерации.

3. Уполномоченный орган некоммерческой организации (далее - заявитель) для получения разрешения представляет в Министерство юстиции Российской Федерации следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения;

б) копии учредительных документов некоммерческой организации с предъявлением оригиналов в случае отсутствия нотариально заверенных копий;

в) решение высшего органа управления некоммерческой организации об обращении в Министерство юстиции Российской Федерации с заявлением о выдаче разрешения;

г) пояснительная записка, содержащая информацию о соответствии деятельности некоммерческой организации требованиям, установленным пунктом 5 настоящих Правил, и документы, подтверждающие эту информацию.

4. В случае представления не всех документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, Министерство юстиции Российской Федерации возвращает представленные документы заявителю в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.

При поступлении всех документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, Министерство юстиции Российской Федерации уведомляет заявителя о принятии их к рассмотрению в указанный срок.

5. Министерство юстиции Российской Федерации принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения некоммерческой организации, осуществляющей не менее 3 лет деятельность, направленную на реализацию основ конституционного строя Российской Федерации и развитие ее национальных, исторических и культурных традиций, или оказывающей уникальные общественно-полезные услуги (реализующей соответствующую продукцию), в случае соответствия (несоответствия) некоммерческой организации одному из следующих требований:

а) наличие на территории более одной трети субъектов Российской Федерации структурных подразделений некоммерческой организации (филиалов, представительств) или членов некоммерческой организации юридических лиц (физических лиц), расположенных (постоянно проживающих) на указанной территории, либо наличие представительств некоммерческой организации в каждом федеральном округе;

б) некоммерческая организация входит в структуру или является членом международных организаций.

6. Организациям, создаваемым Правительством Российской Федерации, выдача разрешения не требуется.

7. В целях рассмотрения вопроса о возможности включения в наименование некоммерческой организации, а также о наличии оснований, препятствующих использованию в наименовании некоммерческой организации, официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, Министерство юстиции Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой создают Межведомственный экспертный совет по вопросам включения в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования (далее - Экспертный совет).

В случае необходимости к работе Экспертного совета могут привлекаться представители других органов государственной власти.

Положение об Экспертном совете и его состав утверждаются Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с указанными федеральными органами исполнительной власти.

Решения Экспертного совета носят рекомендательный характер.

8. В целях подтверждения информации о соответствии некоммерческой организации требованиям, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил, Министерство юстиции Российской Федерации запрашивает соответствующие сведения у государственных органов и организаций.

Государственные органы и организации представляют в Министерство юстиции Российской Федерации запрашиваемые сведения в течение 15 рабочих дней с даты поступления запроса.

9. Министерство юстиции Российской Федерации в течение 4 месяцев с даты получения документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, издает распоряжение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения и направляет его копию заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В случае отказа в выдаче разрешения в распоряжении указываются основания его принятия.

10. При получении Министерством юстиции Российской Федерации сведений о несоответствии некоммерческой организации требованиям, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил, Министерство издает распоряжение об отзыве выданного разрешения в течение 4 месяцев с даты получения указанных сведений.

11. В случае отзыва разрешения Министерство юстиции Российской Федерации в течение 10 рабочих дней с даты издания распоряжения, предусмотренного пунктом 10 настоящих Правил, направляет его копию заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и некоммерческой организации, в отношении которой принято такое распоряжение.

12. В случае отзыва разрешения некоммерческая организация вносит соответствующие изменения в свои учредительные документы в течение 3 месяцев с даты издания распоряжения, предусмотренного пунктом 10 настоящих Правил.

13. Министерство юстиции Российской Федерации ведет реестр выданных (отозванных) разрешений и публикует его на своем официальном сайте в сети Интернет.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.09.2010 N 753 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В НАИМЕНОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.09.2010 N 753 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В НАИМЕНОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.09.2010 N 753 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В НАИМЕНОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.09.2010 N 753 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В НАИМЕНОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ"