в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 14.04.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 04.04.97 N 01-14/404 "О ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ ИЗ ЛАТВИИ В РОССИЮ И ИЗ РОССИИ В ЛАТВИЮ"
отменен/утратил силу Редакция от 04.04.1997 Подробная информация

УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 04.04.97 N 01-14/404 "О ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ ИЗ ЛАТВИИ В РОССИЮ И ИЗ РОССИИ В ЛАТВИЮ"

УКАЗАНИЕ

В целях реализации положений Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, вступившего в силу 27 февраля 1995 года, на основании статей 6 и 109 Таможенного кодекса Российской Федерации обязываю:

1. Применять полное освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств (кроме транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности), не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, ввозимых из Латвийской Республики в Российскую Федерацию физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства из Латвийской Республики в Российскую Федерацию и получившими разрешение на переезд, выдаваемое Представительством Федеральной миграционной службы России при Посольстве Российской Федерации в Латвийской Республике (форма такого разрешения приведена в Приложении к настоящему указанию), в случаях соблюдения указанными лицами условий, предусмотренных п. п. 1.13 - 1.14 Общих правил перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденных Приказом ГТК России от 15.08.94 N 408 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 18.10.96 N 645).

В отношении транспортных средств (классифицируемых в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности) полное освобождение от уплаты таможенных платежей применять в случаях, если таким лицом (достигшим 18-летнего возраста) ввозится не более одного транспортного средства. В случаях ввоза таких транспортных средств в большем количестве размеры таможенных платежей, подлежащих уплате, определять в соответствии с Общими правилами перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами, утвержденными Приказом ГТК России от 15.08.94 N 416 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 30.01.97 N 35).

2. Предназначение товаров и транспортных средств, ввозимых физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства из Латвийской Республики в Российскую Федерацию, определять в соответствии с разделом 2 Общих правил перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденными Приказом ГТК России от 15.08.94 N 408 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 18.10.96 N 645).

3. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, ввозимых лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Латвийской Республики, производить таможенным органам, в регион деятельности которых такие лица прибыли для дальнейшего постоянного проживания.

4. Применять полное освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, переселяющимся на постоянное место жительства из Российской Федерации в Латвийскую Республику и получившим "Удостоверение репатрианта", выдаваемое Центром репатриации Департамента гражданства и иммиграции МВД Латвийской Республики (форма такого разрешения будет доведена до сведения таможенных органов дополнительно), если такие товары и транспортные средства вывозятся указанными лицами из Российской Федерации в Латвийскую Республику в течение 2 лет со дня первого выезда с территории Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Латвийскую Республику.

5. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, вывозимых лицами, переселяющимися на постоянное место жительства из Российской Федерации в Латвийскую Республику, производить таможенным органам, из региона деятельности которых такие лица переселяются.

6. Не применять полное освобождение от таможенных платежей, предусмотренное пунктами 1 и 4 настоящего указания, в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации беженцами, вынужденными переселенцами, лицами, временно находившимися на территории Латвийской Республики либо территории Российской Федерации в связи с учебой, частными и деловыми (или служебными) поездками, а также лицами, переселяющимися из Латвийской Республики в Российскую Федерацию и из Российской Федерации в Латвийскую Республику самостоятельно (т.е. без получения ими разрешения на переезд, предоставляемого государством въезда в соответствии с международно - правовыми нормами и его законодательством). Условия освобождения от уплаты таможенных платежей, а также размеры таких платежей, подлежащих уплате в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации указанными лицами, определяются в соответствии с Общими правилами перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденными Приказом ГТК России от 15.08.94 N 408 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 18.10.96 N 645), и Общими правилами перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами, утвержденными Приказом ГТК России от 15.08.94 N 416 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 30.01.97 N 35).

7. Полное освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию из Латвийской Республики лицами, указанными в п. 1 настоящего указания, применять к правоотношениям, возникшим с 1 августа 1996 года.

8. Начальников таможенных органов, производящих таможенное оформление, обеспечить учет товаров и транспортных средств, ввозимых (вывозимых) лицами, переселяющимися из Латвийской Республики в Российскую Федерацию и из Российской Федерации в Латвийскую Республику, в отношении которых предоставляются таможенные льготы в соответствии с указанным Соглашением.

Контроль за исполнением настоящего указания оставляю за собой.

Заместитель Председателя
Комитета
В.И.МЕЩЕРЯКОВ

Согласовано
Федеральная миграционная
служба России
Г.И.БАРАБАНОВ

Приложение
к указанию ГТК России
от 04.04.97 N 01-14/404

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПЕРЕЕЗД ИЗ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТАТУСА ПЕРЕСЕЛЕНЦА

\r\n РАЗРЕШЕНИЕ \r\nНА ПЕРЕЕЗД ИЗ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ \r\n И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТАТУСА ПЕРЕСЕЛЕНЦА \r\n N ______________ \r\n \r\n Фамилия ______________________________________________________\r\n Имя __________________________________________________________\r\n Отчество _____________________________________________________\r\n Дата рождения ________________________________________________\r\n Гражданство __________________________________________________\r\n \r\n Выдано "__" ____________ 199_ года на основании решений\r\n Федеральной миграционной службы России (Представительство ФМС\r\nРоссии при Посольстве Российской Федерации в Латвийской\r\nРеспублике) от "__" _____________ 199_ г.\r\n и Центра репатриации Департамента гражданства и иммиграции МВД\r\nЛатвийской Республики от "__" _____________ 199_ г.\r\n Действительно при предъявлении паспорта серии _______ N _____,\r\nвыданного "__" ______________ 199_ г. ____________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n (наименование органа)\r\n \r\n Представительство Федеральной\r\n миграционной службы России\r\n при Посольстве РФ в Латвийской\r\n Республике __________________________\r\n (должность, подпись)\r\n М.П.\r\n \r\n \r\n \r\n СВЕДЕНИЯ\r\n О ЧЛЕНАХ СЕМЬИ ПЕРЕСЕЛЕНЦА, НЕ ДОСТИГШИХ\r\n 18-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА\r\n \r\n (вносятся в разрешение одного из родителей,\r\n опекуна или попечителя)\r\n

NN п/п 
Фамилия, инициалы 
Дата рождения 
Степень родства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

\r\n Предъявитель настоящего документа получил разрешение на\r\nпереезд и пользуется правами, и несет обязанности, которые\r\nпредусмотрены Соглашением между Правительством Российской\r\nФедерацией и Правительством Латвийской Республики о регулировании\r\nпроцесса переселения и защите прав переселенцев.

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 04.04.97 N 01-14/404 "О ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ ИЗ ЛАТВИИ В РОССИЮ И ИЗ РОССИИ В ЛАТВИЮ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 04.04.97 N 01-14/404 "О ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ ИЗ ЛАТВИИ В РОССИЮ И ИЗ РОССИИ В ЛАТВИЮ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 04.04.97 N 01-14/404 "О ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ ИЗ ЛАТВИИ В РОССИЮ И ИЗ РОССИИ В ЛАТВИЮ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 04.04.97 N 01-14/404 "О ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ ИЗ ЛАТВИИ В РОССИЮ И ИЗ РОССИИ В ЛАТВИЮ"