Последнее обновление: 02.09.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 04.04.97 N 01-14/404 "О ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ ИЗ ЛАТВИИ В РОССИЮ И ИЗ РОССИИ В ЛАТВИЮ"

УКАЗАНИЕ
В целях реализации положений Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, вступившего в силу 27 февраля 1995 года, на основании статей 6 и 109 Таможенного кодекса Российской Федерации обязываю:
1. Применять полное освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств (кроме транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности), не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, ввозимых из Латвийской Республики в Российскую Федерацию физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства из Латвийской Республики в Российскую Федерацию и получившими разрешение на переезд, выдаваемое Представительством Федеральной миграционной службы России при Посольстве Российской Федерации в Латвийской Республике (форма такого разрешения приведена в Приложении к настоящему указанию), в случаях соблюдения указанными лицами условий, предусмотренных п. п. 1.13 - 1.14 Общих правил перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденных Приказом ГТК России от 15.08.94 N 408 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 18.10.96 N 645).
В отношении транспортных средств (классифицируемых в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности) полное освобождение от уплаты таможенных платежей применять в случаях, если таким лицом (достигшим 18-летнего возраста) ввозится не более одного транспортного средства. В случаях ввоза таких транспортных средств в большем количестве размеры таможенных платежей, подлежащих уплате, определять в соответствии с Общими правилами перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами, утвержденными Приказом ГТК России от 15.08.94 N 416 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 30.01.97 N 35).
2. Предназначение товаров и транспортных средств, ввозимых физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства из Латвийской Республики в Российскую Федерацию, определять в соответствии с разделом 2 Общих правил перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденными Приказом ГТК России от 15.08.94 N 408 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 18.10.96 N 645).
3. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, ввозимых лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Латвийской Республики, производить таможенным органам, в регион деятельности которых такие лица прибыли для дальнейшего постоянного проживания.
4. Применять полное освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, переселяющимся на постоянное место жительства из Российской Федерации в Латвийскую Республику и получившим "Удостоверение репатрианта", выдаваемое Центром репатриации Департамента гражданства и иммиграции МВД Латвийской Республики (форма такого разрешения будет доведена до сведения таможенных органов дополнительно), если такие товары и транспортные средства вывозятся указанными лицами из Российской Федерации в Латвийскую Республику в течение 2 лет со дня первого выезда с территории Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Латвийскую Республику.
5. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, вывозимых лицами, переселяющимися на постоянное место жительства из Российской Федерации в Латвийскую Республику, производить таможенным органам, из региона деятельности которых такие лица переселяются.
6. Не применять полное освобождение от таможенных платежей, предусмотренное пунктами 1 и 4 настоящего указания, в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации беженцами, вынужденными переселенцами, лицами, временно находившимися на территории Латвийской Республики либо территории Российской Федерации в связи с учебой, частными и деловыми (или служебными) поездками, а также лицами, переселяющимися из Латвийской Республики в Российскую Федерацию и из Российской Федерации в Латвийскую Республику самостоятельно (т.е. без получения ими разрешения на переезд, предоставляемого государством въезда в соответствии с международно - правовыми нормами и его законодательством). Условия освобождения от уплаты таможенных платежей, а также размеры таких платежей, подлежащих уплате в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации указанными лицами, определяются в соответствии с Общими правилами перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденными Приказом ГТК России от 15.08.94 N 408 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 18.10.96 N 645), и Общими правилами перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами, утвержденными Приказом ГТК России от 15.08.94 N 416 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ГТК России от 30.01.97 N 35).
7. Полное освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию из Латвийской Республики лицами, указанными в п. 1 настоящего указания, применять к правоотношениям, возникшим с 1 августа 1996 года.
8. Начальников таможенных органов, производящих таможенное оформление, обеспечить учет товаров и транспортных средств, ввозимых (вывозимых) лицами, переселяющимися из Латвийской Республики в Российскую Федерацию и из Российской Федерации в Латвийскую Республику, в отношении которых предоставляются таможенные льготы в соответствии с указанным Соглашением.
Контроль за исполнением настоящего указания оставляю за собой.
Заместитель Председателя
Комитета
В.И.МЕЩЕРЯКОВ
Согласовано
Федеральная миграционная
служба России
Г.И.БАРАБАНОВ
Приложение
к указанию ГТК России
от 04.04.97 N 01-14/404
\r\n РАЗРЕШЕНИЕ
\r\nНА ПЕРЕЕЗД ИЗ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
\r\n И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТАТУСА ПЕРЕСЕЛЕНЦА
\r\n N ______________
\r\n
\r\n Фамилия ______________________________________________________
\r\n Имя __________________________________________________________
\r\n Отчество _____________________________________________________
\r\n Дата рождения ________________________________________________
\r\n Гражданство __________________________________________________
\r\n
\r\n Выдано "__" ____________ 199_ года на основании решений
\r\n Федеральной миграционной службы России (Представительство ФМС
\r\nРоссии при Посольстве Российской Федерации в Латвийской
\r\nРеспублике) от "__" _____________ 199_ г.
\r\n и Центра репатриации Департамента гражданства и иммиграции МВД
\r\nЛатвийской Республики от "__" _____________ 199_ г.
\r\n Действительно при предъявлении паспорта серии _______ N _____,
\r\nвыданного "__" ______________ 199_ г. ____________________________
\r\n__________________________________________________________________
\r\n (наименование органа)
\r\n
\r\n Представительство Федеральной
\r\n миграционной службы России
\r\n при Посольстве РФ в Латвийской
\r\n Республике __________________________
\r\n (должность, подпись)
\r\n М.П.
\r\n
\r\n
\r\n
\r\n СВЕДЕНИЯ
\r\n О ЧЛЕНАХ СЕМЬИ ПЕРЕСЕЛЕНЦА, НЕ ДОСТИГШИХ
\r\n 18-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА
\r\n
\r\n (вносятся в разрешение одного из родителей,
\r\n опекуна или попечителя)
\r\n
\r\n Предъявитель настоящего документа получил разрешение на
\r\nпереезд и пользуется правами, и несет обязанности, которые
\r\nпредусмотрены Соглашением между Правительством Российской
\r\nФедерацией и Правительством Латвийской Республики о регулировании
\r\nпроцесса переселения и защите прав переселенцев.
- Главная
- УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 04.04.97 N 01-14/404 "О ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ ИЗ ЛАТВИИ В РОССИЮ И ИЗ РОССИИ В ЛАТВИЮ"