в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 10.09.97 N 517 "О ПОРЯДКЕ ИНИЦИИРОВАНИЯ ОТЗЫВА У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИЦЕНЗИЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 20 (П. 6) ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 10.09.1997 Подробная информация

ПИСЬМО ЦБ РФ от 10.09.97 N 517 "О ПОРЯДКЕ ИНИЦИИРОВАНИЯ ОТЗЫВА У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИЦЕНЗИЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 20 (П. 6) ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

ПИСЬМО

В соответствии с п. 6 ст. 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" Банк России может отозвать лицензию на осуществление банковских операций в случае неудовлетворительного финансового положения кредитной организации, неисполнения ею своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, являющегося основанием для подачи заявления о возбуждении в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) кредитной организации.

В целях упорядочения и повышения эффективности работы, связанной с отзывом банковских лицензий по указанным основаниям, Главные управления (Национальные банки) Банка России (далее - учреждения Банка России) обязаны подготавливать и направлять в Банк России (Департамент по организации банковского санирования) ходатайства об отзыве у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций в следующих случаях:

а) при неудовлетворительном финансовом положении, когда размер собственных средств (капитала) кредитной организации, рассчитанный в соответствии с Инструкцией Банка России N 1, утвержденной Приказом Банка России от 30.01.96 N 02-23, окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного Банком России на момент регистрации данной кредитной организации. При этом указанный критерий принимается во внимание при инициировании отзыва лицензии по окончании второго (с момента регистрации кредитной организации) финансового года (ст. 90 и 99 Гражданского кодекса РФ);

б) при неисполнении обязательств перед кредиторами и вкладчиками, являющемся основанием для подачи заявления о возбуждении в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) кредитной организации - когда кредитная организация не обеспечивает выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления срока их исполнения.

Это может, в частности, выражаться в наличии у кредитной организации неоплаченных платежных документов в связи с отсутствием денежных средств на ее корреспондентских счетах. При этом вопрос об отзыве лицензии рассматривается, если указанные требования в совокупности составляют не менее 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом (ст. ст. 1 - 3 Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий").

Если данная кредитная организация разработала и реализует мероприятия по финансовому оздоровлению (план санации), то учреждение Банка России должно направить в Банк России (Департамент по организации банковского санирования) копию плана санации с заключением о реальности плана санации и перспективах дальнейшей деятельности этой кредитной организации. При положительном заключении ходатайство об отзыве лицензии не составляется.

В том случае, если кредитная организация не выполняет мероприятия по финансовому оздоровлению, предусмотренные планом санации, и ее финансовое положение не улучшается в течение трех месяцев, учреждение Банка России в соответствии с требованиями Инструкции Центрального банка РФ от 31.03.97 N 59 и письма Банка России от 22.11.96 N 363 обязано в месячный срок подготовить и направить в Банк России (Департамент по организации банковского санирования) ходатайство об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Учреждения Банка России ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, информируют Банк России (Департамент по организации банковского санирования) о ходе выполнения требований настоящего письма по форме согласно Приложению.

Заместитель Председателя
А.В.ТУРБАНОВ

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ЦБ РФ от 10.09.97 N 517 "О ПОРЯДКЕ ИНИЦИИРОВАНИЯ ОТЗЫВА У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИЦЕНЗИЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 20 (П. 6) ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ЦБ РФ от 10.09.97 N 517 "О ПОРЯДКЕ ИНИЦИИРОВАНИЯ ОТЗЫВА У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИЦЕНЗИЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 20 (П. 6) ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ЦБ РФ от 10.09.97 N 517 "О ПОРЯДКЕ ИНИЦИИРОВАНИЯ ОТЗЫВА У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИЦЕНЗИЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 20 (П. 6) ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 10.09.97 N 517 "О ПОРЯДКЕ ИНИЦИИРОВАНИЯ ОТЗЫВА У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИЦЕНЗИЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 20 (П. 6) ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"